Даку дебютировал на Евро. Как сыграл форвард «Рубина»?

Хорваты его точно запомнили.

Единственный игрок из «Рубина» на Евро-2024 – нападающий Мирлинд Даку. Он попал в заявку сборной Албании на турнир, но дебютировал только во втором туре – вышел на замену на 85-й минуте матча против Хорватии. Албанцы в итоге спасли ничью (2:2) на последних минутах встречи. За отведённое время Мирлинд голом не отметился, но запомнился.

Мирлинд Даку / фото: IMAGO, Justus Stegemann, IMAGO, imago-images, globallookpress.com

Даку вышел спасать Албанию

На протяжении большей части матча с Хорватией албанцы вели в счёте. Но всё изменилось всего за несколько минут: на 74-й и 76-й минутах хорваты не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Албанцам было необходимо отыгрываться, чтобы сохранить шансы на выход из группы, ведь в первом матче на Евро они проиграли Италии (1:2).

На 85-й минуте главный тренер Албании Силвиньо сделал две замены: убрал Юльбера Рамадани и Рея Маная, выпустив Альбана Ходжу и Даку, чтобы насытить линию атаки. Для Даку это первый выход на поле на Евро и дебют – в прошлом матче с Италией он остался на скамейке запасных.

Скриншот трансляции (здесь и далее)

Даку под 19-м номером как только прозвучал свисток арбитра Франсуа Летексье, сразу побежал прессинговать соперников. Первое касание мяча для Даку – удачное. Открылся под аут и отдал передачу партнёру.

До конца матча оставалось не так много времени – привыкнуть к темпу игры было необходимо сразу же. Даку вышел в центр атаки главным форвардом – та же роль у него в «Рубине». Но в соперниках у него игроки топ-уровня: центральные защитники Йошко Гвардиол из «Манчестер Сити» и Йосип Сутало из «Аякса». Они сразу же взяли Мирлинда под опеку.

На 88-й минуте Даку выиграл верховое единоборство у Гвардиола и сохранил мяч в атаке.

А дальше – опасный момент. Ходжа пробил по воротам, и голкипер хорватов Доминик Ливакович удар парировал. На добивание со всех ног мчался Даку, но отскочивший мяч не переправил в створ ворот.

Даже если бы забил, гол был бы отменён. Мирлинд оказался в офсайде.

А в моменте, когда наносил удар по воротам попал ногой по лицу Ливаковича. Того долго не могли привести в чувство.

Пока Ливаковичу оказывали помощь, Даку стоял рядом и помог вратарю подняться. Наверное, попросил прощения.

На 90+2-й минуте хорватам снова прилетело от Даку. На этот раз пострадал Гвардиол. Мирлинд хотел попасть по мячу слёта, но попал лишь по голове защитника, а мяч улетел высоко в небо.

Жёлтая карточка, скорее, по совокупности, чтобы остудить пыл игрока.

А дальше – чудесное спасение Албании от поражения, но без участия Мирлинда. Гол забил Клаус Гьясула. Албанцы безудержно радовались, но таскали за волосы почему-то Мирлинда.

Судья добавил к основному времени шесть минут, но команды сыграли почти восемь. В концовке Даку мог выбежать один на один с вратарём, но немного замешкался, отдал неточную передачу, что привело к потере.

Немного статистики Даку: наиграл на 0,11 xG (у Албании за весь матч 1,4 xG), совершил восемь касаний, сделал четыре успешные передачи (из пяти попыток), две из которых входят в разряд ключевых. Выиграл одно верховое единоборство, один раз нарушил правила, один раз попал в офсайд.

После игры футболисты Албании подошли к своим болельщикам, чтобы поблагодарить за поддержку. Даку взял в руки громкоговоритель. В последнем матче в РПЛ против «Сочи» Даку раздарил казанским болельщикам шорты и футболку. На этот раз экипировка осталась при нём.

Выйдет ли Даку в старте против Испании?

В последнем матче группового этапа Албания сыграет против Испании 24 июня – ключевая игра за выход из группы. Пока у албанцев одно очко и чтобы выйти в 1/8 финала нужна победа. Напомним, что даже третье место может дать путёвку в следующий раунд, но будут смотреть дополнительные показатели, потому что не все команды с третьих мест квалифицируются дальше.

Отдельная головная боль для Силвиньо – кого выпускать в атаку. В первом туре тренер выбрал основным форвардом Армандо Брою, но тот не отметился полезностью на поле и был заменён на 77-й минуте на Маная. В следующем матче Силвиньо выпустил уже Маная в старте, оставив Брою на скамейке. Рей с хорватами тоже не отличился. Настанет ли очередь для Даку? За отведённое время у него были моменты.

Но Силвиньо не особо доверяет форварду из «Рубина». Перед стартом чемпионата Европы албанцы сыграли в двух товарищеских матчах против Лихтенштейна (3:0) и Азербайджана (3:1). Ни в одном из них Даку на поле не появился и Силвиньо даже пришлось отвечать на вопрос журналистов, почему он  «маринует»  Мирлинда на лавке.

«Рубин» получит деньги за Даку на Евро

В «Рубине» активно следят за положением дел Даку в сборной. Не только из-за гордости за  своего футболиста. За вызов игрока «Рубин» получит выплаты от УЕФА. Условия просты – чем дольше игрок находится в расположении сборной, тем больше денег клуб получит. Простыми словами – «Рубину» выгодно, чтобы Албания прошла как можно дальше на турнире. «Рубин» в  первой категории клубов из РПЛ, поэтому за Даку накапливается по 8,7 тыс. евро в день. То есть минимум казанцы получат 87 тыс. евро, а если Албания выйдет из группы, то вообще больше 100 тысяч.

Мирлинд Даку / фото: rubin-kazan.ru

Ну и конечно же, чем лучше выступает Даку на турнире, тем больше потенциальных покупателей. Сам Даку не торопится покидать «Рубин», как говорил нам в интервью, а президент клуба Марат Сафиуллин не ставит целью продать игрока. Но ведь всё может измениться, если будут предложения. Зимой, например, за Даку готовы были заплатить 7 млн евро – и это ещё до шести весенних мячей в РПЛ и дебюта на чемпионате Европы.