комментарии 2 в закладки

Обзор Евро: венгра увезли в больницу без сознания, англичане издеваются над Шотландией

Германия с трудом сохранила первое место, а шотландцы едут домой.

На Евро близится к концу групповой этап: осталось провести матчи заключительного третьего тура последний  в котором команды играют в одно время в параллельных матчах. Первыми в таком режиме стартовали Германия – Швейцария и Шотландия – Венгрия. В обеих играх драматичные концовки, после которых одни игроки уходили с поля  с понурыми лицами, а другие были на седьмом небе от счастья.

«БИЗНЕС Online» рассказывает о серьёзной травме Барнабаша Варгы, троллинге шотландцев со стороны англичан и других событиях игрового дня.

Немцы впервые отыгрывались, Швейцария чуть-чуть не дотерпела

Германия за два матча в группе А решила задачу выхода в следующий этап. Интрига у матча со Швейцарией оставалась лишь одна  – с какого места команда Юлиана Нагельсмана выйдет в 1/8 финала? Швейцария в своём положении не была уверена: вроде бы 4 очка дают право выйти в плей-офф, но в случае поражения немцам пришлось бы следить за параллельной встречей Венгрии и Шотландии.

Ход матча

Немцы сразу взяли мяч под свой контроль – могла ли команда-хозяйка турнира играть по-другому? Швейцария не протестовала такому рисунку – ей проще выходить вперёд через контратаки. Но что-то сломалось у швейцарцев на 17-й минуте – у немцев забил Роберт Андрих. Как это модно на турнире – дальним ударом. Спас Швейцарию арбитр Даниэле Орсато – он отменил гол, увидев нарушение правил в атаке у немца Джамала Мусиалы. Швейцарцы ответили на 28-й минуте: перевод мча с фланга на фланг и подача в штрафную площадь – Дэну Ндойе осталось только подставить ногу.

Во втором тайме немцы снова долго владели мячом, но был кризис идей в атаке. Техничные и креативные Мусиала, Лерой Сане, Флориан Виртц не могли пробиться сквозь об оборонительные редуты. Германия перешла на простые подачи, надеясь найти высокорослых защитников или нападающих. А Швейцария действовала по строго выбранному плану – искала себя в контратаках. Почти получилось –  Рубен Варгас забил второй мяч в ворота Мануэля Нойера на 84-й минуте, но гол не засчитали из-за офсайда. В итоге тактика немцев сработала в компенсированное время: вышедший на замену Никлас Фюллькруг забил головой.

Никлас Фэллькруг / фото: Christian Charisius, dpa, globallookpress.com

Германия вышла в плей-офф с первого места и в 1/8 финала сыграет против второй команды из группы С. На сегодняшний день это Дания, но у датчан впереди матч с Сербией. При определённом раскладе вторыми в этой группе могут оказаться англичане и уже на ранней стадии непримиримые соперники Германия и Англия могут встретиться друг с другом.

Наблюдения

●  Нагельсман не стал ротировать состав, хотя команда уже вышла в плей-офф. Ноль изменений в старте. Главный тренер рисковал своими защитниками: у Джонатана Та, Антонио Рюдигера и Максимилиан Мительштада были жёлтые карточки  и получение ещё одной – дисквалификация на матч 1/8 финала. В итоге Та всё же схлопотал горчичник и не сыграет, а Рюдигер закончил матч с повреждением.

● Идеальный с точки зрения командой обороны был первый тайм от Швейцарии. Плотная оборона в три центральных защитника страховала друг друга от забросов за спину. И перехваты передач – работающее оружие швейцарцев, которое позволяло контратаковать.

● Впервые на этом турнире мы увидели как немцы действуют в роли догоняющих в счёте. И прямо скажем: свой гол они скорее вымучили, чем заслужили. После пропущенного не было стопроцентных моментов у ворот Яна Зоммера, атаки сводились к подачам. Нагельсман даже поменял Та на Нико Шлоттерберга – второй лучше выглядит в атакующих действиях, с хорошим первым пасом, а Та – больше про позиционную оборону. Ну и вишенка на торте – выход Фюллькруга (190 см) как роспись в том, что комбинации, стеночки и забегания отметаются в сторону, когда нужно забить.

● Герой матча швейцарец Гранит Джака. Он перехватывал передачи немцев, накрывал соперника на подступах, набегал почти 12 км и показал точность передач в 84%. Он во второй раз на этом Евро получил награду лучшему игроку матча. Антигерой – центральный защитник нецев Та. Мало того, что он схлопотал дисквалификацию на матч 1/8 финала из-за жёлтой карточки, так ещё и из под него забил Ндойе. Нагельсман заменил его в середине второго тайма.

Комментарии

«Мы разбудили стадион, сравняв счёт. Со Швейцарией было некомфортно играть, она действовала очень агрессивно. Вообще говоря, мы хорошо оборонялись на протяжении длительных отрезков и многое предпринимали после гола в наши ворота, много рисковали и в итоге заслужили очко. На текущий момент нет никаких планов по изменению состава. Я не принимаю во внимание риск получения жёлтых карточек, ведь полностью верю в состав. Если кто-то из игроков получит дисквалификацию, мы просто выпустим на поле кого-то другого», – сказал главный тренер сборной Германии.

А главный тренер Швейцарии Мурат Якин остался доволен игрой своей команды: «Это была тактическая игра. Мы боролись, много бегали, против такого соперника это сложно. Но я доволен тем, как мы сыграли. Это был огромный вызов. Наши нападающие хорошо поработали, хорошо выступили в атаке и в обороне. Теперь у нас есть неделя на подготовку к следующей игре. Я рад, что мы непобедимы. Этого оказалось недостаточно для первого места, но это позитивный момент. Это команда, которая усердно работает и имеет правильный командный дух».

Мнение эксперта

Экс-игрок «Майнца», «Рубина» и «Торпедо» Сергей Жуков в интервью «БИЗНЕС Online» поделился мнением об игре сборной Германии. По его мнению, только поддержка болельщиков и удачные замены помогли команде Нагельсмана отыграться.

«Немцы – фавориты чемпионата, качество игры и противодействия против сборной Швейцарии мне интереснее, чем игра другой пары. Первый тайм прошёл в равной борьбе, может быть у немцев был лучше контроль мяча, но без какой-то агрессии в атаке. Забили мяч, который не засчитан, из-за грубой игры Мусиалы. Зачем катиться, когда уже не успеваешь блокировать вынос мяча? Команды играли с высокой обороной, компактно, соблюдая баланс. Швейцарцы хорошо и организованно оборонялись, грамотно использовали пространство, позволяющее выходить их-под прессинга и вели атакующие действия. В одной из атак эффективно использовали шанс для взятия ворот. Высокий прессинг швейцарцев не давал возможности Германии свободно выходить из зоны обороны в средний или верхний блок, были потери мяча и инициативы. Швейцария была более цельной и интересной, и эта команда заслуживала своей коллективной игрой и уверенностью победы», – считает Жуков.

Чемпионат Европы. Группа А

Германия – Швейцария – 1:1 (0:1)
23 июня. Франкфурт. «Франкфурт Арена»
0:1 – Ндойе, 28
1:1 – Фюллькруг, 90+1
Швейцария: Зоммер, Видмер, Родригес, Шер, Аканджи, Эбишер, Джака, Фройлер, Ридер (Варгас, 65), Ндойе (Амдуни, 65), Эмболо (Дуа, 65).
Германия: Нойер, Рюдигер, Та (Шлоттербек, 61), Миттельштедт (Раум, 61), Кроос, Гюндоган, Андрих (Байер, 65), Вирц, Киммих, Хаверц, Мусиала (Фюллькруг, 76). Предупреждения: Ндойе (25), Та (37), Джака (66).

Венгрия добыла победу только в концовке

Ход матча

Тур в группе А закрывали Шотландия и Венгрия. Для того, чтобы проходить дальше обеим командам нужна была победа. Первый тайм запомнился лишь одними навесами, которые позволяли соперникам создавать хоть какие-то опасные моменты. Одна из очередных подач нашла Вилли Орбана, но его удар пришелся в перекладину. На перерыв команды ушли при нулевой ничьей.

Всё самое интересноепроизошло в самой концовке, когда и венгры, и шотландцы понеслись в атаку. Венгерские футболисты штурмовали активнее: сначала Доминик Сабослаи нанёс удар по воротам, но выручил голкипер, а затем Кевин Чобот попал в штангу. А потом он же всё-таки заколотил мяч в сетку ворот. Таким образом, сборная Шотландии потеряла шансы на выход из группы.

Вил Орбан / фото: IMAGO/Frank Hoermann/SVEN SIMON: globallookpress.com

Наблюдения

● Матч изобиловал жёлтыми карточками, причём почти все пришлись на венгерскую команду – пять, причём три «горчичника» им были показаны в первом тайме.

● Шотландия, которой была необходима победа в третьем туре, нанесла один удар до 98-й минуты.

● Гол Чобота стал самым поздним в истории Евро без учета экстра-таймов (99:32). А ещё венгры прервали свою 8-матчевую серию без побед на Евро. Антирекорд принадлежит сборной СССР/СНГ/России (9 матчей в 1988–2004 годах).