комментарии 1 в закладки

«Выход Грузии в плей-офф – это восторг!» Хвича обыграл кумира Роналду и получил от него футболку

Грузия сенсационно вышла в плей-офф на дебютном Евро.

Сборная Грузии пробилась в плей-офф на первом для себя чемпионате Европы по футболу. В последнем матче группового этапа против Португалии (2:0) подопечные Вилли Саньоля сотворили настоящее чудо: – обыграли самого Криштиану Роналду – кумира Хвичи Кварацхелии.

Как грузины прошли групповой этап и есть ли у них шансы в 1/8 против Испании – в материале «БИЗНЕС Online».

Грузины и судья довели Роналду до истерики

Хвиче и компании в соперники по группе достались Турция, Чехия и Португалия. Кажется, команда Саньоля слишком переволновалась в первом матче с турками. Тренер избрал излишне оборонительную тактику, хотя с Турцией вполне можно играть и первым номером, что показали чехи, которые вдесятером возили команду Винченцо Монтеллы. Грузин игра вторым номером подвела, турки забили уже на 25-й минуте и могли увеличить счёт спустя несколько минут, но Грузию спас офсайд.

После пропущенного мяча команда взбодрилась, пришла в себя, вернула равенство усилиями Жоржа Микаутатдзе и, по сути, всё. Похоронил грузинскую команда турок Арда Гюлер, забивший из-за пределов штрафной площади. Закончилось всё настоящим курьёзом: незадолго до конца матча грузинский голкипер Георгий Мамардашвили отправился в штрафную турок, чтобы помочь своей команде, но Грузия бездарно разыграла угловой и соперники добежали до пустых ворот и сделали счёт 3:1. Тогда казалось, что этот мяч может сильно помешать команде при подсчёте разницы мячей среди команд, занявших третье места в группах.

Во втором матче против Чехии обеим командам обязательно нужна была победа, так как они синхронно проиграли стартовые матчи. В этой игре грузины также страдали от натиска соперника, но первыми смогли повести в счёте (свой второй гол на турнире забил Микаутадзе). Казалось бы, нужно только дотерпеть и первая победа будет в кармане, но команда Саньоля лишила себя трёх очков сама же. Во время подачи углового грузины потеряли Патрика Шика и тот сравнял счёт, сделав его окончательным (1:1). Ситуация для  кавказцев становилась всё хуже, ведь впереди был матч с Португалией. К слову, о Хвиче. Первые матчи он провёл совсем не так, как от него ждали. В игре с турками включился лишь во втором тайме, а в матче с чехами и вовсе растворился на поле, не показав абсолютно ничего.

Жорж Микаутадзе / фото: Panoramic/Keystone Press Agency /  globallookpress.com

В третьем матче Грузию устраивала только победа. А вот португальцы вышли на поле уже в статусе победителей группы. Роберто Мартинес выставил второй состав, но не стал убирать только Роналду. Видимо, настолько Криштиану не хочет пропускать матчи, чтобы устанавливать всё новые рекорды. Перед игрой великий португалец обнял Кварацхелию и словно передал ему свою голеодорскую удачу. Уже на 2-й минуте бывший игрок «Рубина» забил свой первый мяч на Евро-2024. Вместе с Микаутадзе он убежал в контратаку и поразил ворота соперников. В первом тайме грузины хорошо защищались, ещё и довели Роналду до настоящей истерики: португалец требовал от арбитра поставить пенальти за фол на нём, но тот оставил этот эпизод без внимания, а капитану показал жёлтую карточку.

Во втором тайме Грузия не дала себя задавить и хорошо убегала в контратаки. Одна из них привела к пенальти. К точке подошёл Микаутадзе и забил очень уверенным ударом в правый нижний угол. Форвард вышел в лучшие бомбардиры турнира (три гола), а грузинская сборная вышла в плей-офф. К слову, хорош был не только Жорж, но и Мамардашвили. По итогам группового этапа он стал лучшим вратарём по количеству отбитых ударов. На счету Георгия 21 сэйв за три матча при четырёх пропущенных голах, что также является повторением рекорда латвийского игрока Александра Колинько в группе на континентальном первенстве 2004 года.

«В первых матчах Хвича много злился»

Перед матчем против португальцев Кварацхелия признавался, что Роналду – его кумир и не скрывал своего счастья сыграть против него на Евро. К слову, грузинский полузащитник видел своего кумира ещё в детстве. Португалец приезжал в Грузию в 2013 году для участия в проекте «Будущее начинается здесь», созданный для поддержки развития грузинского футбола, воспитания будущих поколений игроков и пропаганды здорового образа жизни. На встрече с детьми Роналду был дружелюбен, общителен и не отказывал в автографах. На снимках можно увидеть и будущих игроков сборной Грузии: Георгия Кочорашвили, Зурико Давиташвили, Анзора Меквабишвили, Георгия Чакветадзе и, конечно, Кварацхелию.

Уже после матча Хвича сдержал своё обещание, данное в откровенном письме, где он признавался, что попытается взять у Криштиану футболку. После матча грузинский нападающий радовался победе своей команды именно в португальской майке под 7-м номером.

Выступление сборной Грузии на этом Евро «БИЗНЕС Online» обсудил с советским вратарём, защищавшим ворота сборной СССР Анзором Кавазашвили.

«Выход Грузии в плей-офф – это полный восторг! И не только восторг, но и удивление для мировой общественности, потому что грузины никогда не добивалась таких успехов, как сейчас. Это говорит о том, что футбол в Грузии развивается, несмотря на какие-то сложности. Грузия своим достижением превзошла многие другие страны, чем очень всех очень удивила. Думаю, что у них будет возможность блеснуть и показать себя со сборной Испании. Команда может доказать, что в Германию она приехала не для того, чтобы быть игрушками для битья. Сделать всё, что захочешь с ними не получится. Даже великий Роналду два тайма спорил с судьей и не мог добиться успеха», – восхитился собеседник издания.

Криштиану Роналду / фото: Pawel Andrachiewicz/Keystone Press Agency / globallookpress.com

Кавазашвили отметил, что в матче с португальцами грузинская сборная смогла хорошо сыграть в обороне. Команда Саньоля позволяла своим соперникам перекатывать мяч до своей штрафной, но как только они к ней подходили, грузины вцеплялись в них, не давая возможность разыграть мяч под удар.

«Конечно, хорошо иметь такого вратаря, как Мамардашвили, он классный голкипер. Я думаю, что даже если грузины не выйдут в первую четвёрку, то его нужно признать лучшим вратарём турнира», – подчеркнул эксперт.

Специалист считает, что в первых двух играх сборной Грузии просто не хватало везения, но в матче с Португалией команда сумела показать свою технику и тактическую выучку. Кавазашвили отметил, что последнего у сборной раньше не было, грузины всегда были сильны индивидуально, но не командой. А в третьем матче им удалось продемонстрировать не только своё техническое мастерство, но и умение выполнять установку тренера.

«У Хвичи в первых двух матчах не получалось блеснуть только потому его плотно прихватывали и соперники хорошо разобрали его игру. Тренерские штабы отлично изучили игру Кварацхелии, он постоянно был под персональной опекой. Его постоянно ловили на ложных замахах, которые он постоянно совершал и поэтому он терял мяч. К сожалению, в матче против Турции, когда у него не получалась игра, он не пересмотрел свои действия во время неё: он злился, нервничал, а когда такое происходит, то футболист теряет контроль над собой. Видимо, после двух матчей ему доходчиво объяснили, что классный футболист так не должен поступать и он это учёл, что показала игра против Португалии», – резюмировал Кавазашвили.

В плей-офф грузия сыграет с Испанией

В 1/8 финала сборную Грузии ждёт грозный соперник – Испания. Эта команда выбралась из «группы смерти», набрав максимальное количество очков (9). Да, с итальянцами им повезло с рикошетом, но судьбу матча против хорватов они решили ещё в первом тайме, забив три безответных мяча, а в игре против Албании испанцы не особо и напрягались: выпустили второй состав, забили один гол и просто докатали мяч.

Ферран Торрес / фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

В различных рейтингах по итогам группового этапа испанцев ставят на первое место в качестве фаворита Евро. Сказывается и то, что они не только выиграли все свои матчи, но и не пропустили ни одного гола. Но ведь и у грандов бывают провалы, всё-таки перед матчем с португальцами Грузия тоже не была фаворитом, но три очка набрать сумела. Почему бы не повторить чудо ещё раз?