Бразилия и Канада покинули «Финал восьми» Лиги наций.

В четверг стали известны первые полуфиналисты Лиги наций. Япония даже без одного из своих ведущих доигровщиков «всухую» обыграла Канаду, а Польша на своей площадке с трудом прошла Бразилию.

«БО Спорт» рассказывает о главных событиях матчей.

Фото (здесь и далее): volleyballworld.com

Команда Саммелвуо не показала своего уровня игры

Десять дней назад Канада и Япония устроили пятисетовый триллер в Маниле, который завершился победой североамериканцев. После той игры у канадцев в лазарет угодил центр Пирсон Ещенко, а у японцев – основной доигровщик Ран Такахаши. Восстановиться к «Финалу восьми» в Лодзи они не успели. Потеря азиатской команды выглядела более существенной, но Тацунори Отцука очень достойно заменил Такахаши: был агрессивен на подаче, держал уровень в атаке (8/15) и допустил всего одну ошибку в приёме.

А вот одной из проблем Канады как раз стала игра в центре сетки, а точнее её отсутствие. Связующий Люк Херр в начале встречи настойчиво пытался заиграть Финниана Маккарти, но тот проигрывал мячи (6:6–7:11). Во втором сете история повторилась: Маккарти дважды не забил, а Отцука ответил двумя подряд точными атаками с задней линии (8:8–8:11). Если в первом случае «Кленовые листья» смогли организовать успешную погоню, то во втором всё завершилось крупным поражением – 18:25.

И всё же игру нынешней Канады определяют не центры, а троица крайних нападающих, которая сочетает в себе как мощь, так и скорость. Диагональный Артур Шварц наносил японцам серьёзный урон, привычный лидер команды Стивен Маар периодически соответствовал своему статусу, но в целом сыграл довольно бледно. А вот его напарник по доигровке Эрик Леппки провалил игру – всего 25% реализации атак. Он забил шесть мячей и пять проиграл, плюс больше всех ошибался в приёме.

Туомас Саммелвуо

Канада на групповом этапе добивалась успеха благодаря слаженной командной игре и чистоте в действиях. В четвертьфинале с Японией этого не было: многие детали командного механизма на разных отрезках матча давали сбой.

«Трудно смириться с тем, что после такой хорошей и стабильной игры на групповом этапе мы неважно выступили в четвертьфинале. Мы должны исправить ошибки перед Олимпиадой. Мы в состоянии лучше играть под давлением. Мы доказали себе, что мы хорошая команда и мы можем соревноваться со всеми. Но просто соревноваться – не наша цель. Наша цель – выйти на Олимпиаде из очень жёсткой группы», – сказал главный тренер сборной Канады Туомас Саммелвуо. Напомним, что в Париже канадцы сыграют в одной группе с Францией, Словенией и Сербией.

Ишикава сделал разницу в концовках

Япония не обладает высоченными нападающими, но стала одной из сильнейших сборных мира благодаря трём своим крайним прыгункам. Такахаши, Юджи Нишида и Юки Ишикава разрывают соперников своей реактивной скоростью. В игре с Канадой Такахаши не было, а Нишида словно растворился на площадке – всего семь очков при 43% реализации атак. Зато феерил Ишикава. Он реализовал 20 из 32 атак (62%), сделал три эйса и три блока. Капитан японцев порой забивал сумасшедшие мячи и делал разницу в концовках.

Юки Ишикава

В первом сете канадцы отыграли отставание –6 и заходили на победу в сете (22:20), но две подряд ошибки Маара в атаке дали шанс сопернику. Ишикава им воспользовался, набрав четыре очка подряд. Он добыл сетбол атакой и тут же положил эйс – 26:24. С таким же счётом завершился и третий сет. И вновь героем стал Юки. Сначала он в одиночку закрыл блоком Шварца (24:23), а затем дважды подряд удачно отыгрался от рук.

Япония второй год подряд вышла в полуфинал Лиги наций. В прошлом сезоне команда Филиппа Блана впервые в истории стала бронзовым призёром турнира. В этот раз японцы в полуфинале сыграют с победителем противостояния Словения – Аргентина, которое состоится сегодня.

Болондзь вытесняет Качмарека из сборной Польши

Бразилия в четвертьфинале с Польшей замахивалась на сенсацию. Поведи команда Бернардо Резенде со счётом 2:0 по партиям, победа стала бы вполне реальной. Но в концовке второго сета южноамериканцам не хватило терпения и приёма. Впрочем, нельзя не отметить и подающих сборной Польши. Томаш Форнал и Матеуш Бенек в самый нужный момент выстрелили убойными подачами (23:22, 25:23), прижимая мячи максимально близко к боковой линии и делая их практически не берущимися для Рикардо Лукарелли.

Томаш Форнал и Матеуш Бенек

Полетевшая подача стала спасением для поляков, у которых были проблемы в нападении, особенно в первом сете. Например, диагональный Бартош Курек реализовал всего два из 11 мячей (18%), пару раз выгребая мяч из-за спины. Доигровщик Форнал за два стартовых сета забил один из семи мячей (14%). Главный тренер Никола Грбич орал в тайм-аутах, но ничего не менял. Сербский специалист показал серьёзную выдержку и не отступился от своего плана на игру, хотя ситуация была критической.

Впрочем, он всё-таки прибегнул к заменам в концовке второго сета, выпустив на площадку леворукого диагонального Бартоломея Болондзя. Тот получил два мяча – и оба забил (20:20, 21:21). Болондзь вышел и в четвёртом сете – и вновь успешно (3/4). В Лиге наций у этого парня 60% реализации. Кажется, именно он, а не Лукаш Качмарек поедет в Париж вторым диагональным.

«Терпение очень важно. Надо продолжать играть по-своему. Я горжусь тем, что и индивидуально, и как команда мы остались на своем уровне и хорошо сыграли в самые важные моменты против соперника, который показал очень высокий уровень», – сказал Грбич после матча.

Бразилии не хватает стабильности

И это не дежурный комплимент в адрес соперника. В первом сете Йоанди Леал, Лукарелли и Дарлан действительно разрывали поляков в атаке. 22-летний Дарлан (5/8, 63%) был особенно хорош. Даже удивительно, что во втором сете Фернандо Качопа отдал ему всего три мяча. Основной связующий бразильцев вновь остался в запасе – он всё ещё не набрал форму после травмы икроножной мышцы.

В начале третьего сета бразильцы повели 5:1 после блоков Дарлана и Флавио на Вильфредо Леоне. Но вместо того, чтобы развить успех, они сразу после тайм-аута быстро разбазарили преимущество (6:6). А при счёте 8:8 дискомфорт в колене почувствовал Леал и был заменён. Вместо него вышел Маурисио Борхес, что сразу сказалось на вариативности атаки – опытный доигровщик не получал передач. Кроме того, не вовремя выпал из игры Лукарелли (0/3). Бразильцев тащил один Дарлан (8 очков за сет), но этого было недостаточно. К моменту возвращения Леала бразильцы летели уже 18:23.

Дарлан в атаке

Упущенная концовка и потерянное преимущество +4 в третьем сете явно пошатнули уверенность бразильцев в своих силах. Их энтузиазм стал быстро иссякать, что вылилось в провальную четвёртую партию – 16:25. У южноамериканской команды развалился приём, а вслед за ним и атака (27%).

Матч с Польшей стал подтверждением того, что Бразилия всё ещё может блистать, но только на коротком отрезке. Находящаяся на рубеже смены поколений команда крайне нестабильна, что показывала и на групповом этапе, заняв 7-е место. Команда его сохранит, если Аргентина не выбьет Словению. Это худший результат сборной Бразилии в международных турнирах за последние 47 лет. В 1977 году команда заняла 8-е место на чемпионате мира, после чего обязательно попадала в шестёрку. А за это время было 11 олимпийских турниров, 12 чемпионатов мира, 10 Кубков мира, 7 Всемирных кубков чемпионов, 28 розыгрышей Мировой лиги и 5 розыгрышей Лиги наций.

На польской арене потекла крыша

Матч между Польшей и Бразилией получился очень затяжным из-за долгих пауз между розыгрышами. Они стали следствием урагана, который обрушился на Лодзь в день матча. Мощный град не только парализовал движение транспорта в городе, но и пробил покрытие крыши «Атлас Арены». В итоге на протяжении всего матча прямо на игровую площадку капала вода.

Обычно протиральщики появляются на площадке только после падения волейболистов, которые делают покрытие влажным своими мокрыми от пота футболками. Но в этот раз работы у них было очень много, они стали настоящими героями матча. Вода капала настолько интенсивно, что протиральщики появлялись едва ли не после каждого розыгрыша. Понятно, что никто не возмущался – мокрая площадка могла привести к серьёзным травмам. 10 тыс.зрителей на трибунах и большая телевизионная аудитория наблюдали как ребята старательно работают тряпками.

«Ребята, вытиравшие пол в этом матче, явно вспотели больше меня. Надеюсь, федерация вознаградит их должным образом», – шутил после матча доигровщик польской сборной Форнал.

Ситуацию прокомментировал и капитан команды Курек: «Большие аплодисменты ребятам, которые сохраняли площадку сухой. Иногда случаются такие непредвиденные ситуации. Надеюсь, теперь кто-нибудь залезет на крышу и залатает дыры».