Обзор Евро: Ciao, Италия, грустная сказка от датского Андерсена и русский в составе немцев

Швейцария и Германия ждут своих соперников в 1/4 финала.

Чемпионат Европы перешёл от групповой стадии к матчам навылет. И сразу же – сенсация. Итальянцы проиграли Швейцарии и отправились домой. А Германия без труда победила Данию, но матч вошёл в историю благодаря грозовой молнии.

Главные события дня – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Федерико Кьеза / фото: Daniela Porcelli, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Италия проиграла Швейцарии (0:2) и не защитила титул

Ход матча

В первом матче плей-офф действующему победителю турнира противостояла дерзкая Швейцария, которая в группе чуть было не нанесла первое поражение Германии в турнире (1:1). На этот раз швейцарцы преподнесли первую сенсацию плей-офф.

Конечно, фаворитом матча была Италия, но в очередной раз избитая фраза «порядок бьёт класс» доказала право на жизнь. В первом тайме швейцарцы благодаря слаженным действиям полностью отрезали от игры главное атакующее трио Италии Стефана Эль-Шаарваи, Джанлуку Скаммаку, Федерико Кьезу. Итальянцы не могли провести ни одной осмысленной атаки. Гол Швейцарии был делом времени, и Ремо Фройлер забил в ворота Антонио Доннаруммы на 37-й минуте.

Ремо Фройлер / фото: Daniela Porcelli, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Что говорил своим игрокам в перерыве Лучано Спаллетти – так и останется тайной, но, в общем-то, это совсем неважно, потому что Италия пропустила на первой же минуте второго тайма. Гол Рубена Варгаса стал приговором для действующих победителей Евро. Итальянцы едут домой, а Швейцария в четвертьфинале сыграет с победителем пары Англия–Словакия

Наблюдения

• И Мурату Якину, и  Спаллетти вынужденно пришлось экспериментировать с составом. Герой итальянцев в матче с Хорватией центральный защитник Рикардо Калафьори был дисквалифицирован – на его место Спаллетти выпустил Джанлуку Манчини. Не было одного из сильнейших защитников Серии А Федерико Димарко. У Якина недостовало Сильвена Видмера

• Первый гол Швейцарии – искусство коллективной комбинации. Голу предшествовала 31 передача. Такая карусель закружила голову итальянским защитникам.

• Игра Швейцарии и Италии стала ещё и соперничеством между Якином и Спаллетти. Из этой битвы вышел победителем швейцарец, полностью разобрав своего визави с тактической точки зрения. А ведь когда-то оба наставника работали в РПЛ: Спаллетти тренировал «Зенит», а Якин – «Спартак». Наверняка, красно-белые отдельно порадовались за своего бывшего наставника. Даже можно сказать, «Спартак» победил «Зенит», ведь  цвета сборных соответствовали российским клубам:  швейцарцы – красные, итальянцы – синие. Но, к слову, против Спаллетти Якину в России не довелось состязаться – когда руководил Мурат, петербуржцев возглавлял Андре Виллаш-Боаш. Зато Якин побеждал «Зенит» и Спаллетти будучи тренером «Базеля» в 2013 году.

Комментарии

Автор второго гола Швейцарии  Варгас рассказал, что его запрограммировали на успех капитан команды. «Перед началом второго тайма Гранит Джака сказал мне: «Пожалуйста, забей гол». Через несколько секунд мяч оказался у меня в ногах, я сделал то, что попросил Джака», – приводит слова Варгаса сайт УЕФА.

А Спаллетти пришлось искать оправдания результату Италии. «Я несу ответственность за то, что произошло: я выбирал команду. Это часть процесса, в котором я знакомлюсь с игроками. Я недоволен тем, как мы сыграли сегодня. Я недоволен игрой с Испанией. Отчасти я был доволен двумя другими играми. Я дал игрокам отдых и изменил состав, в то время как в предыдущей игре я винил себя за то, что не сделал достаточно изменений, потому что мы должны были сохранять высокую интенсивность. Это часть процесса. У всех других тренеров было по 20 матчей за плечами до этого Евро, у меня – всего десять, и мы постоянно находились под огнём – «ты должен выиграть, ты должен выиграть», – приводит слова Спаллетти пресс-служба УЕФА.

Чемпионат Европы. 1/8 финала

Швейцария – Италия – 2:0 (1:0)
29 июня. Берлин. «Олимпиаштадион»
1:0 – Фройлер,37
2:0 – Варгас, 46
Швейцария: Зоммер, Родригес, Шер, Аканджи, Эбишер (Штеффен, 90+2), Ридер (Стергиу, 71), Джака, Фройлер, Варгас (Цубер, 71), Ндойе (Сьерро, 77), Эмболо (Дуа, 77)
Италия: Доннарумма, ди Лоренцо, Манчини, Бастони, Дармиан (Камбьязо, 75), Кристанте (Пеллегрини, 75), Барелла (Ретеги, 64), Фаджоли (Фраттези, 86), Эль-Шаарави (Дзакканьи, 46), Кьеза, Скамакка
Предупреждения: Барелла (35), Эль-Шаарави (43)

Дания вылетела, не одержав ни одной победы на Евро

Ход матча

Немецкие СМИ перед матчем с Данией писали: «Наконец-то плей-офф» – немцы ждали этого события почти три года! Нет, не из-за домашнего турнира, а потому, что на чемпионате мира в Катаре Германия сенсационно не вышла из группы. Соперником выпала Дания. В пользу немцев говорила положительная статистика побед и забитых голов в турнире, плюс удачная серия на стадионе в Дортмунде «Сигнал Идуна Парк» – лишь раз Германия здесь проиграла (на чемпионате мира в 2006 году в полуфинале).

После стартового свистка долго запрягать Германии не стала – забила уже на 4-й минуте, но судья Майкл Оливер гол отменил, увидев блокировку игрока не владеющим мячом от Йозуа Киммиха. Пожалуй, это так и осталось главным опасным моментом первого тайма, который продлился дольше обычного времени – на 35-й минуте игру пришлось остановить из-за молнии над стадионом и последующим ливнем с градом. Пауза продлилась аж 25 минут.

Анализ Евро от Рахимова: в чём феномен Австрии, почему он ставит на Германию и как сыграл Даку

Второй тайм стал последним для Дании на Евро. Всё могло бы сложиться по-другому, если бы гол Йокима Андерсена на 48-й минуте был засчитан. Защитник забил первый мяч за сборную и побежал радоваться, но судьи на VAR рассмотрели сантиметровый офсайд. И буквально в следующей атаке в штрафной площади Дании мяч чиркнул по вытянутой руке… Андерсена! От героя до антигероя всего за пару минут. Пенальти.

Кай Хаверц реализовал 11-метровый, но к его исполнению есть претензии: во время разбега немец остановился, что запрещено правилами,а затем нанёс удар. Но Оливер всё же гол засчитал. В концовке встречи Джамал Мусиала забил второй мяч: для 21-летнего игрока это третий гол в турнире, и он сравнялся с лучшим бомбардиром грузином Жоржем Микаутадзе. В истории чемпионатов Европы есть только один футболист, который забивал три мяча в более молодом возрасте: в 2004-м англичанину Уэйну Руни было 18 лет, 7 месяцев и 28 дней.

Германия в 1/4 финала сыграет с победителем пары Испания – Грузия.

Кай Хавертц / фото: Revierfoto, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Наблюдения

Юлиану Нагельсману предстояло заменить дисквалифицированного защитника Джонатана Та. В игре со Швейцарией игров получил жёлтую карточку, которая стала для него второй. На его место вышел Нико Шлоттерберг и даже забил, но его гол был отменён. Со своими прямыми обязанностями Нико справился – Дания не забила.

• Группа С, где играла Дания, Англия, Словения и Сербия, оказалась самой скучной. По четыре очка у каждой команды. Датчане вышли в следующий этап, ни разу не победив. Более того, на их счету всего два гола. Не только Англия усыпляла своим скучным футболом, но ещё и Дания.