комментарии 12 в закладки

Сенсация в полуфинале Лиги наций: Франция сокрушила Польшу даже без Нгапета (ну, почти)

И разыграет титул с творящей историю Японией.

Прошлогодний победитель Лиги наций, действующий чемпион Европы и лидер мирового рейтинга сборная Польша в полуфинале Лиги наций на тай-брейке проиграла Франции. Хваленая глубина состава не помогла Николе Грбичу – замены его коллеги Андреа Джани оказались эффективнее. Теперь Франция оспорит титул и 1 млн долларов призовых с Японией – единственной командой, которая в нынешнем сезоне подобрала ключи к Словении.

Антуан Бризар и Бенджамин Тоньютти / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

Джани перевернул игру заменами

После того как французы в четвертьфинале изрядно помучились в матче со вторым составом сборной Италии (3:2), казалось, что против мощной Польши у них нет шансов. Полторы партии так и было. Французы проиграли стартовый сет 22:25 и «горели» во втором 12:17. Однако сумели вернуться в игру после тайм-аута. Николя ле Гофф поочередно отловил блоком Бартломея Болондзя и Вильфредо Леона, разыгрался в атаке диагональный Тео Фор, который ещё при счёте 3:6 заменил Жана Патри, эйс подачей в Якуба Попивчака оформил Тревор Клевено – 19:19.

Дальше своё веское слово сказал Эрвин Нгапет, который из-за травмы икроножной мышцы провёл всего два полноценных матча в этом розыгрыше Лиги наций – ещё в мае. В «Финале восьми» он выходит только на усиление подачи. Появление во втором сете получилось триумфальным: эйс подачей в Камиля Семенюка (который вышел на усиление приёма) и переходящий мяч, который заколотил Квентин Жоффруа – 22:20. Французы не упустили такого преимущества.

«Нгапет начинает прыгать, подавать, атаковать, но не готов полноценно играть в составе. Сейчас большая нагрузка для него опасна, поскольку повторение травмы может закончить для него сезон. Мы должны сохранять спокойствие, дать ему потренироваться и поиграть», – объяснил Джани, который бережёт своего лидера для Олимпиады. В отсутствии Нгапета пару основных доигровщиков составляют Ясин Луати и Клевено. Первый провалился в четвертьфинале, но на замену блестяще вышел Кевин Тилли. В полуфинале были моменты, когда замена Луати тоже напрашивалась, но в этот раз ему дали провести полный матч. Джани и без того перетряхнул состав.

Во втором матче подряд тренер французов выпустил в старте связующего Бенджамина Тоньютти, но потом был вынужден заменить его на Антуана Бризара. Последний лучше подаёт и гораздо эффективнее на блоке. В этот раз он ещё и лучше вёл игру, отлично взаимодействуя с Фором. Диагональный в этом матче реализовал 59% атак (20/34) и стал лучшим бомбардиром тай-брейка (четыре очка). Именно 24-летний Фор принёс команде победу в затяжном пятом сете (18:16), в котором французы вновь показали стойкость.

Они уступали 9:12, но отыгрались после блоков Клевено и ле Гоффа (12:12). Дальше Фор дважды отыгрывал матчболы (14:14, 15:15), а эйс Бризара позволил Франции повести с брейковым преимуществом (16:15).

Ясин Луати и Тео Фор

«Мы выбрались из неприятностей благодаря нашему характеру. Поляки оказывали на нас большое давление на подаче, но нам удалось его выдержать. Затем мы внесли несколько изменений и вернулись к нашей игре», – сказал после матча Бризар. Стоит отметить, что французы боролись не только с соперником, но и с собой, допустив 30 ошибок на подаче. Особенно этим грешил всё тот же Фор.

Франция вошла в «Финал восьми» только с шестого места, но добралась до титульного матча. Учитывая отсутствие двух основных игроков – Нгапета и блокирующего Бартелами Шиненьеза – солидное достижение.

Качмарек не воспользовался своим шансом

Главный тренер поляков Грбич в полуфинале искал не только результат, но и ответы на вопросы, кто больше достоин поездки на Олимпиаду. Именно этим можно объяснить появление в стартовом составе либеро Якуба Попивчака и леворукого диагонального Болондзя. Последний здорово проявлял себя на протяжении всего турнира и классно провёл две стартовые партии против французов (9/13). Однако затем соперники нашли на него управу блоком и защитой.

После этого Грбич бросил в бой Лукаша Качмарека, хотя на скамейке был ещё и Бартош Курек. Пожалуй, для Качмарека это был последний шанс доказать, что именно он больше достоин поехать в Париж в качестве сменщика Курека. И он им воспользовался не лучшим образом. Он усилил блок во второй зоне, но сам неубедительно действовал в атаке (3/11, 27%). Лукаш в пятом сете мог сделать счёт 13:10, но упёрся в одиночный блок Клевено. В целом сейчас он выглядит хуже своего конкурента Болондзя.

Лукаш Качмарек

Скорее всего, борьба за статус первого либеро уже завершена. Якуб Попивчак неуверенно сыграл против Франции и по ходу третьего сета уступил место на площадке MVP прошлого розыгрыша Лиги наций Павлу Заторскому. Павел успел восстановиться от травмы к решающим матчам турнира.

Считается, что у Польши самый глубокий состав в мире, но в этот раз скамейка не выручила. С неё в игру вошёл и доигровщик Бартош Беднож. Он заменил Леона, который провалился в атаке (2/9, 22%). Беднож дал надёжность в приёме и в моменте хорошо усилил атаку. Но все свои старания Бартош свёл на нет на тай-брейке, где неожиданно стал первой опцией в атаке (3/8). Четыре проигранных мяча в укороченном сете – многовато. Именно он не справился с подачей Бризара (15:16).

«Спорт иногда может быть жестоким и иногда всё решают нюансы. Так было и сейчас. Чёрт, этот мяч был так близко. Я был очень близок к тому, чтобы взять его. Нога соскользнула, и я не успел дотянуться, – сказал Бартош после игры. – Теперь мы будем бороться за «бронзу». Думаю, мы выиграем эту медаль, потому что болельщики этого заслуживают». У поляков как всегда много уверенности в своей силе, хотя соперники постоянно находят в их игре уязвимости. Теперь Польша потерпела болезненное домашнее поражение на глазах у 11 тыс. зрителей.

Вильфредо Леон в атаке

Отметим, что первые два матча Польши в «Финале восьми» пропустил Александр Сливка. Вероятно, это связано с повреждением. В последние годы он был доигровщиком №1 в команде. Вместо него оба матча в Лодзи отыграл Томаш Форнал. Леона от Олимпиады тоже не отцепят. Получается, что Беднож конкурирует за место четвёртого доигровщика или резервного игрока с Камилем Семенюком.

Так или иначе, во время этого «Финала восьми» поляки борются не только с соперником по ту сторону сетки, но и со своими мыслями о попадании в олимпийский состав. Последний шанс заявить о себе – бронзовый матч со Словенией, после которого Грбич объявит 13 (12+1) игроков, которые отправятся в Париж.

Первый за 52 года финал Японии

За победу в Лиге наций сегодня вечером поспорят Франция и Япония. Эта игра должна стать праздником защитного волейбола, ведь обе команды славятся именно шикарной игрой в этом компоненте игры.

В полуфинале японцы своей защитой доводили до отчаяния игроков сборной Словении. Один из розыгрышей в конце второго сета длился почти минуту! Азиаты отбивались от мощнейших ударов, в том числе первым темпом. Они цеплялись за мячи в ситуациях, в которых другие соперники уже перестали бы бороться.

Очевидно, что физическое состояние команд в этом матче сыграло важную роль. Япония в четверг в первом матче дня в трёх партиях разобралась с Канадой. А Словения в пятницу провела тяжелейший матч с Аргентиной (3:2). Сутки спустя словенцы выглядели не столь энергичными и свежими, как их соперники. Да и как оставаться свежими после 13 игр подряд в одном составе.

Тем не менее, словенцы бились. Они вернулись в игру после 0:5 на старте второй партии и после счёта 12:18 в третьей. Более того, после двух подряд эйсов Тончека Штерна словенцы повели 23:20 и должны были забирать партию. Но в этот момент кончилась батарейка у Клемена Чебуля: ошибка на подаче, ошибка в атаке – 24:24. У словенцев было два сет-бола, но они их не реализовали. В конце концов ещё одна ошибка в атаке Чебуля стала для команды Георге Крецу роковой – 29:31.

Слева направо: Юджи Нишида, Юки Ишикава, Тацунори Отцука

«Мы вышли на площадку не так, как должны были. Они играли великолепно и ничего нам не дали сделать, а мы позволяли слишком многое», – сказал блокирующий словенцев Ян Козамерник.

«Японцы оказались для нас самым неудобным соперником. Поражение всегда трудно принять, хотя мы боролись до конца, возвращались в игру, несмотря на большое отставание. Но мы не были настолько сосредоточены, насколько должны были, чтобы выиграть», – отметил другой словенский центр Ален Пайенк.

Словения в этой Лиге наций проиграла всего два из 14 матчей – и оба Японии. 6 июня азиатская команда была сильнее со счётом 3:1. Сейчас подопечные Филиппа Блана победили «всухую». В том числе благодаря яркой игре своих лидеров. Диагональный  Юджи Нишида реализовал 56% и закрыл первые две партии эйсами. Столь же хорош был и доигровщик Юки Ишикава.

Япония в прошлом сезоне впервые стала призёром Лиги наций, завоевав «бронзу». А теперь добилась ещё одного исторического достижения. Кроме того, команда 52 (!) года спустя сыграет в финале крупного международного турнира. В последний раз это был финал Олимпиады-1972, в котором японцы обыграли команду ГДР (3:1).