Обзор Евро: Испания закончила сказку Грузии, а Англию спас гол через себя

Определились первые пары четвертьфиналистов.

В чемпионате Европы определились ещё два четвертьфиналиста. Сборная Испании уверенно разобралась со сборной Грузии, не оставив ей ни единого шанса. А англичане только в дополнительное время  превзошли соперников из Словакии.

Главные события дня – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Хвича Кварацхелия / фото: IMAGO, Pressinphoto, globallookpress.com

Англия с большим трудом разобралась со Словакией (2:1)

Ход матча

С первых минут стало понятно, что давним законодателям мод будет сложно в матче со словаками. Британцы и на групповом этапе ничем не поражали, разве что упоминанием, что это самая дорогостоящая сборная, а их наставник  Гарет Саутгейт был средненьким защитников в сборной. Это подтверждалось всего двумя голами на групповом этапе.

Матч начался не только с обилия жёлтых карточек (за первые 20 минут их было четыре), но и с опасных моментов со стороны словаков. За первые полчаса  сборная Англии владела мячом почти 73% времени, но больше ударов по воротам нанесли словаки. Один из них завершился голом. Иван Шранц ворвался в штрафную и без проблем послал мяч в ворота. Только после этого британцы хоть немного, но ожили, но дальше подходов до штрафной площади дело не доходило.

Харри Кейн / фото: Jesper Zerman, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Но после перерыва жизнь в игроках проснулась. Сначала был отменён гол Фила Фодена из-за офсайда, потом Деклан Райс попал в штангу, а завершилось всё взятием ворот от Джуда Биллингема на 90+5 минуте. Игрок «Реала» забил не просто какой-то рядовой мяч или, как уже принято на турнире издали, а ударом через себя! Этот цирковой гол позволил англичанам спастись и перевести игру в дополнительное время. Вслед за Биллингемом включился и вторая звезда: форвард «Баварии» Харри Кейн воспользовался нерасторопностью защитников  в обороне и вывел команду в четвертьфинал на сборную Швейцарии.

Наблюдения

● Англия впервые вышла в четвертьфинал Евро на двух турнирах подряд, но для этого им понадобилось два рекордных гола: удар Беллингема стал поздним голом англичан в основное время на Евро (94:34), а гол Кейна стал самым быстрым голом в дополнительное время в истории турнира (50-я секунда).

● Ещё немного статистики: Англия выиграла последние четыре матча на Евро, в которых пропускала первой.

● Стоит отметить и работу арбитра Халила Мелера. По раздаче жёлтых карточек он выбрал практически такой же темп, как в игре между Турцией и Чехией, когда было выписано 18 предупреждений, сюда же вошли два удаления. В этом матче турецкий судья раздал первые «горчичники» до 17-й минуты, а потом резко остановил свою репрессивную машину. Впоследствии он стал трактовать некоторые эпизоды крайне неоднозначно: например, словак Юрай Куцка, имевший предупреждения совершил три откровенных фола, которые вполне тянули на вторую жёлтую, но покинул поле только благодаря замене.

Комментарии

«До конца игры у меня было странное ощущение, что исход матча не предрешен, и я знаю, что сейчас это звучит смешно. Мы давили. За 15 минут до конца матча я думал, держится ли еще Джуд на ногах. Он и Кейн создают такие моменты, и именно поэтому тренер не делает замен, когда люди требуют их. У нас на поле было достаточно атакующих игроков», – сказал после матча Саутгейт.

«Я горжусь, мы провели великолепную игру против сборной мирового уровня и одного из фаворитов турнира. Половину дополнительного времени мы провели на стороне поля соперника. Я очень горжусь своей командой», – высказался главный тренер словаков Франческо Кальцона.

Чемпионат Европы. 1/8 финала

Англия – Словакия – 2:1 (1:1)
30 июня. Гельзенкирхен. «Фельтинс-Арена»
0:1 – Шранц, 25
1:1 – Беллингем, 90+5
2:1 – Кейн, 91
Англия: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Гехи, Триппьер (Палмер, 66), Райс, Фоден (Тони, 90+4), Беллингем (Галлахер, 106), Майну (Эзе, 90+4), Сака, Кейн (Конса, 106) Словакия: Дубравка, Пекарик (Тупта, 109), Шкриньяр, Вавро, Ганцко, Куцка, Лоботка, Дуда, Гараслин (Суслов,61), Шранц, Стрелец (Боженик, 61) Предупреждения: Гехи (3), Майну (7), Куцка (13), Беллингем (17), Шкриньяр (45+1), Вавро (108), Дьёмбер (113)

Испания не оставила шансов Грузии, победив их тинейджерами (4:1)

Ход матча

Перед матчем в Кёльне теплилась надежда, что Грузия в соперничестве с испанцами может совершить ещё одно чудо, как это произошло во встрече  с португальцами в группе (2:0). Эту уверенность подпитал и очередной в турнире автогол – «подарок»  от фаворита. Грузины традиционно убежали в контратаку, Отар Какабадзе навесил в штрафную площадь  на Хвичу Кварацхелию, но того опередил Робен Ле Норман, от груди которого мяч и влетел в ворота. Но мечтам не суждено было сбыться. Испанцы длительное время занимались перепасовками на половине соперника, а редкие контртаки прерывали на корню.

Фаворит сравнял счёт уже под конец первого тайма – Родри точно пробил низом и установил равенство на табло. После перерыва картина не поменялась: испанцы контролировали мяч, а грузины отбивалась. Однако хватило их ненадолго. На 51-й минуте Фабиан Руис вывел Испанию вперёд, через 15 минут Нико Уильямс преимущество удвоил, а довершил начатое Дани Ольмо. 4:1 и Грузия едет домой, а испанцы выходят на сборную Германии.

Наблюдения

● Испания повторила рекорд России по ударам по воротам в первом тайме на Евро. Испанцы пробили по воротам соперника 17 раз, повторив еврорекорд – Россия против Швеции на Евро-2008 также пробила 17 раз в первом тайме.

● Нико Уильямс (21 год) – первый игрок в истории Евро, который вышел в старте и закончил матч с голом, голевой передачей и 100% точностью ассистов (46/46).

● Ламин Ямаль (16 лет) – первый тинейджер с двумя ассистами на Евро со времен Криштиану Роналду на Евро-2004. Также у нападающего семь ударов и шесть передач под удар – он второй игрок на Евро с 1980 года с 5+ ударами и 5+ пасами под удар за матч после Зинедина Зидана в 2004 году. К слову, пока был перерыв на турнире, испанец успел съездить сдать экзамены в школе и получить среднее образование.

● Георгий Мамардашвили сделал 30 сэйвов на Евро-2024. Только Игорь Акинфеев на Евро-2008 делал больше (32) в истории чемпионатов Европы– статистика с 1980 года.