Обзор Евро-2024: незабитый пенальти и слёзы Роналду, очередной автогол для Франции

Бельгия и Словения покидают турнир.

На чемпионате Европы определились еще два участника 1/4 финала. Один из фаворитов турнира – Франция – с огромным трудом и только благодаря автоголу прошла Бельгию (1:0). А Португалия только в серии пенальти смогла переиграть Словению. Лидер португальцев Криштиану Роналду пережил личную драму во время матча, а Киллиан Мбаппе назвал ужасным опыт игры в маске.

Главные события игрового дня – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Криштиану Роналду / фото: globallookpress.com

Франция прошла Бельгию, но снова не забила сама (1:0)

Ход матча

Франция с первых минут забрала инициативу, но ничего от владения мячом не извлекала. Прогнозировалась, что эта Бельгия, которая очень слабо выглядит на турнире, ничего не сможет противопоставить французам. На деле же бельгийцы уверенно защищалась. Бельгия намеренно играла от обороны и рассчитывала на контратаки. Дважды это чуть не помогло команде Доменико Тедеско, но с реализацией на этом турнире у неё огромные проблемы – за четыре матча команда забила всего два мяча. Самый лучший момент, пожалуй, был у Кевина Де Брюйне в концовке второго тайма, но с его ударом справился вратарь французов Майк Меньян. Бельгия за весь матч нанесла всего два удара в створ ворот.

У французов статистика оказалась ещё хуже – 20 ударов, но только один из них по цели. Франция прошла в четвертьфинал благодаря автоголу. На 85-й минуте Рандаль Коло Муани получил мяч в штрафной площади, пробил и после рикошета от защитника бельгийцев Яна Вертонгена мяч влетел в ворота. Бельгия после пропущенного гола  не смогла организовать толковый штурм и завершила выступление в Евро.

Наблюдения

У сборной Франции по-прежнему нет ни одного гола с игры. Какой-то фантастический показатель, если учесть, что команда будет играть в четвертьфинале. Обе победы на турнире – в группе над Австрией и в 1/8 финала над Бельгией – французы одержали благодаря автоголам соперников. Еще один мяч на турнире они забили благодаря пенальти, который в матче с Польшей реализовал Мбаппе. Вот такое вот качество игры у фаворита турнира.

Разочаровывает пока капитан французской сборной. При этом в плане активных действий к главной звезде французов особых вопросов нет, но где голы? Накануне Мбаппе нанёс пять ударов – больше всех среди футболистов обеих команд. Правда, ни разу в итоге не попал в створ ворот. Возможно, лидеру Франции мешает маска, но уже хотелось бы увидеть весь потенциал одного из сильнейших футболистов мира.

Кажется, мы стали свидетелями окончательного заката «золотого поколения» Бельгии. Эта сборная была третьей на чемпионате мира-2018 в России и на этом, в общем-то, всё. Главной звезде команды Де Брюйне уже 33 года и он задумывается о завершении карьеры в сборной. Ромело Лукаку – 31 год, но даже в нынешнем состоянии он провалил турнир, не забив ни одного мяча. Правда, трижды его голы отменяли. Яну Вертонгену и вовсе 37 лет, наверное, этот Евро был последним крупным турниром для него за сборную. Вратаря Тибо Куртуа не взяли на турнир из-за его характера и вряд ли в будущем что-то поменяется.

Комментарии:

Мбаппе ожидаемо получил свою порцию критики. Ему досталось от бывшего игрока сборной Франции Эммануэля Пети.

«Партнёры по сборной Франции думают: «Ты главный, ты капитан, ты хочешь быть лучшим игроком в мире и играть за «Реал», претендуешь на «Золотой мяч»? Что ж, хорошо. Иди и покажи нам, что ты лучший в мире», – сказал Пети.

Для Де Брюйне тема «золотого поколения» Бельгии, которое так ничего и не выиграло, – больная. Он повздорил с журналистом после матча.

– Тяжело ли вам от того, что «золотое поколение» так и не сыграло в финале?

– Что за «золотое поколение»?

– Ваше!

– «Ваше»? И вы хотите сказать, что у Франции, Англии, Испании и Германии не «золотое поколение»? Ладно, спасибо, – сказал лидер бельгийцев.

Франция – Бельгия – 1:0 (0:0)
1 июля. Дюссельдорф. «Меркур Шпиль-Арена»
1:0 – Вертонген, 85 (автогол)
Франция: Меньян, Кунде, Упамекано, Салиба, Эрнандес, Канте, Рабьо, Тчуамени, Гризманн, Тюрам (Коло-Муани, 62), Мбаппе.
Бельгия: Кастельс, Кастань (Де Кетеларе, 88), Вертонген, Фас, Теате, Карраско (Лукебакио, 88), Де Брюйне, Онана, Лукаку, Опенда (Мангаля, 63), Доку.
Предупреждения: Тчуамени (14), Гризманн (23), Рабьо (24), Вертонген (76), Мангаля (90).

Португалия мучилась со Словенией и победила только в серии пенальти

Ход матча

Португалия здорово играла в этом матче первые 20 минут. Команда сразу побежала вперёд и за счет этого попыталась смять соперника. Однако крепкая Словения под таким давлением не сломалась, выстояла и дотерпела до серии пенальти. Хотя нельзя сказать, что Словения выживала в этом матче. Наоборот, она спокойно справлялась с атаками Португалии, сдерживала  Роналду и Рафаэля Леао. Сами португальцы ничего особенного не придумывали – вся игра в очередной раз строилась вокруг Роналду. Мяч постоянно пытались довести до капитана, любой навес или прострел делался в надежде, что его замкнет именно Роналду.

Словенцы, несмотря на статистическое преимущество Португалии по всем ключевым моментам, могли вырвать победу в дополнительное время. Беньямин Шешко воспользовался ошибкой Пепе, фактически убежал один на один с вратарём, но не сумел переиграть Диогу Кошту, который здорово сыграл ногами. Португалия могла забить в первом тайме дополнительного времени, но Роналду не переиграл Яна Облака. В итоге всё решилось в серии пенальти, где главным героем снова стал Кошту – вратарь португальцев отразил три (!) пенальти.

Наблюдения

Роналду слишком много внимания забирает на себя. Понятно, что 39-летний футболист – икона и наставник для многих молодых игроков Португалии, но в плане полезности на поле он пока разочаровывает. Португальцы стараются и действительно много играют на Роналду, но у того всё равно не получается забить. В концовке матча был момент, когда капитан фактически вышел один на один с Облаком, но пробил прямо во вратаря.

В дополнительное время Бруно Фернандеш заработал пенальти и отдал его пробить Роналду, хотя считается штатным пенальтистом «Манчестер Юнайтед». Капитан Португалии не забил. Все четыре штрафных накануне также бил Роналду: один раз попал в створ ворот и еще три раза мяч пролетал мимо. Видно, что Роналду хочет быть лидером на поле, но пока не получается. Да и получится ли? Ведь дальше – Франция.

Облак как мог тащил Словению. Взял штрафной от Роналду, отразил пенальти в дополнительное время, но его сборная всё равно проиграла. Пожалуй, именно его жаль больше всего в этой ситуации. Облак – один из сильнейших вратарей чемпионата Испании и многолетний первый номер мадридского «Атлетико», но со сборной он вряд ли когда-либо добьется больших побед.

Португалия и Словения выдали самую короткую серию пенальти в истории Евро. Команде Роналду понадобилось ровно три удара, чтобы выиграть серию и пройти в четвертьфинал. Словенцы ужасно воспользовались своими попытками – все три удара парировал вратарь Кошта.