«Нет свежести, но её и не должно быть». Как «Рубин» бился с «Крыльями» под +35

Возвращение Чумича, дебют Юкича и игра против топ-соперника.

«Рубин» продолжает готовиться к новому сезону. Сегодня казанцы принимали на своей базе «Крылья Советов», проведя первый контрольный матч против топ-соперника. Главный тренер Рашид Рахимов снова использовал два разных состава, в которых приняли участие, вернувшийся после тяжёлой травмы Никола Чумич, новичок команды Александар Юкич и молодой полузащитник Никита Васильев.

Как сыграла команда, почему Рахимову не принципиален результат и когда Даку присоединится к команде – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Александар Юкич (слева) / фото: Максим Платонов, «БИЗНЕС Online»

Жара внесла свои коррективы

Игра  проходила практически в 35-градусную жару, если бы сезон проводился сейчас, то встречу бы перенесли на другое время, так как регламент РПЛ не позволяет выходить на поле при таких подобных условиях. Можно вспомнить и историю бывшего полузащитника «Рубина» Петра Быстрова, который в 2009 году упал на газон и подняться смог только с посторонней помощью. Оказалось, что у игрока тепловой удар.

Несмотря на погоду, команды всё же приняли решение играть, так как выяснилось, что у самарцев куплены билеты на вечерний рейс и они должны вернуться домой. Перед началом встречи на поле работали поливалки, которые освежали газон и заодно игроков. С ними был связан забавный эпизод: Рахимов, проходя мимо самарцев, решил с ними поздороваться и в этот момент включился один из разбрызгивателей. Вода щедро оросила Владислава Шитова, который не оставил этот момент без крепкого матерного словца.

По ходу же самого матча командам пришлось делать паузу. В течение каждого тайма игра останавливалась на 15-минутный водопой.

Чумич вернулся после травмы

Как и в предыдущей игре «Рубина», в этом матче также было на кого посмотреть. Если в матче против КАМАЗа на поле выходили, вернувшиеся из аренды Виталий Лисакович и Солтмурад Бакаев, уже покинувший клуб, то теперь свой первый матч после тяжёлой травмы провёл Чумич. Он пропустил полгода тз-за травмы. Серб вышел с первых минут, занял привычную позицию на левом фланге атаки, активно работал с мячом и создавал моменты. Такая игра привела к забитому голу: под занавес первого тайма Чумич получил передачу от Валентина Вады, вышел один на один и отправил мяч в сетку ворот гостей.

Во втором тайме Рахимов слегка перетряхнул состав, выпустив молодого Васильева, который до этого отбегал один тайм с КАМАЗом, Марата Апшацева, а в воротах вместо Артура Нигматуллина опять появился Евгений Ставер. Но это не помогло команде не пропустить гол на 47-й минуте: Егор Тесленко отправил мяч в свои ворота после прострела «Крыльев».

Никола Чумич / фото: Максим Платонов, «БИЗНЕС Online»

Но казанцы всё же вышли вперёд. Апшацев ворвался в штрафную площадь гостей и заработал пенальти, который реализовал Вада. Но довести этот матч до победы хозяева не смогли. Уже перед финальным свистком они пропустили после углового удара, когда мяч в сетку ворот отправил Владимир Писарский, установив окончательный счёт (2:2).

«У нас нет свежести, но её и не должно быть. Сейчас на улице жарко, мы делали две паузы по 15 минут. Надо понимать, что очень тяжело. В любом случае, в матче были хорошие отрезки. До матча сказали, что не будем атаковать при начале атак соперника – будем играть в среднем блоке. Многое получалось. В товарищеской игре нет акцента на результат. Смотрим, как передаётся в игре то, что наигрывали», – прокомментировал итог матча Рахимов.

Молодой Васильев активно вливается в состав, Юкичу доверили две позиции и почти целый матч

Отдельное внимание стоит заострить на Васильеве. 17-летний игрок значится во второй команде «Рубина». В этой встрече полузащитник вышел во втором тайме в центре поля, заняв место новичка Юкича, который переместился на левый фланг атаки.

За отведенное время Никита успел запомниться активными действиями, хорошо шёл в отбор, двигал мяч вперёд, например, а однажды даже сумел протащить его до штрафной соперника, умело воспользовавшись свободным пространством. А ещё ему в актив стоит занести и дальний удар, после которого мяч угодил в перекладину.

Никита Васильев/ фото: Максим Платонов, «БИЗНЕС Online»

Действия игрока отметил и Рахимов, но сакзал, что Васильеву ещё многого не хватает. Как, впрочем, и другим воспитанникам, получившим свои шансы. «Много работы и молодые ребята показывают себя в тренировочном процессе. Есть положительные моменты, но впереди ещё очень много работы», – отметил главный тренер.

Что касается Юкича, напомним, что этот австрийский полузащитник пришёл в команду совсем недавно. В Казань он перебрался из «Сочи» в статусе свободного агента. В первом тайме он занял позицию рядом Александром Зотовым. Новичок старался, но регулярно слышал подсказки от партнёров партнёров, которые требовали от него занимать ту или иную более удобную позицию под передачу. Понятно, что взаимодействия пока не отлажены.

Александар Юкич / фото: Максим Платонов, «БИЗНЕС Online»

Во втором тайме Юкича перевели на левый край атаки, где он заменил Чумича и был ближе к своему соотечественнику Дардану Шабанхаджаю, с которым они вместе играли ещё в юношеской сборной Австрии. На этой позиции Александар проявил себя также не столь ярко: за весь тайм вместе с Дарданом они сумели организовать лишь одну опасную атаку: в центре поля игроки сыграли друг с другом в одно касание и Шабанхаджай вырвался на оперативный простор, но момент не реализовал.

Когда вернётся Даку?

После встречи с Рахимовым обсудили вопрос возвращения отсутствующих игроков: вторую игру  пропустили травмированные Руслан Безруков, Джоэль Фамейе, Угочукву Иву. Как сказал наставник команды, первые двое присоединятся к команде уже в ближайшее время, к ним же добавится и Рустам Ашурматов.

Остаётся и вопрос, когда к команде присоединится её главная атакующая сила прошлого сезона – Мирлинд Даку. Весь июнь нападающий находился в расположении сборной Албании на Евро, однако, команда не смогла преодолеть групповой этап и вылетела, набрав лишь одно очков в матче с Хорватией (2:2).

«Мы дали ему паузу. В течение года у него вообще не было отдыха, поэтому надо отдохнуть. Посмотрим, в каком состоянии он будет. Следить будем за всеми в режиме лайв, отслеживать и дозировать нагрузку», – заключил главный тренер казанцев.

Игорь Осинькин / фото: Максим Платонов, «БИЗНЕС Online»

Что «Крылья Советов» делали в Казани?

«Крылья Советов», как и «Рубин» готовятся к новому сезону в Казани. Базируется команда на обновлённом после Игр БРИКС Центральном стадионе. В столице Татарстана они успели провести не только матч против команды Рахимова, но и встретились с КАМАЗом, проиграв 1:2.

«Мы приехали сюда потому что у нас в Самаре нет хорошего поля для работы. Здесь мы провели полноценный сбор с двумя играми. Тут очень хорошие условия, мы тренировались на «Ак Барс Арене», – рассказал главный тренер самарцев Игорь Осинькин.

Единственное, что расстроило команду в Казани – погода. «В сегодняшнем матче мы договорились сделать два водопоя, – продолжил Осинькин. – Пока мы не набрали физическую форму, а матч прошёл таким, каким мы его ждали. Это был хороший сбор, все задачи, которые мы себе ставили, были выполнены».