комментарии 1 в закладки

Обзор Евро-2024: англичане с трудом пробились полуфинал, турки проиграли на глазах у Эрдогана

Швейцария и Турция покидают турнир, англичане и голландцы идут дальше.

На чемпионате Европы определилась вторая пара полуфиналистов. Сборная Англии сумела пройти команду Швейцарии только в серии послематчевых пенальти. А Нидерланды разобрались с Турцией, игроки которой не смогли удержать победный счёт на глазах у президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Главные событии игрового дня – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Джордан Пикфорд / фото: Mathias Bergeld, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Англия дотянула до серии пенальти со Швейцарией (2:1)

Ход матча

Как и предсказывалось, матч Англия – Швейцария пополнил число самых нудных на турнире, хотя у англичан на этом Евро других и не было. Игра началась с борьбы за инициативу и взаимного прессинга. Швейцарцы не собирались так просто отдавать владение мячом. Но к середине тайма команда Гарета Саутгейта всё-таки забрала его себе.

При этом голевых моментов не было вообще, что отражала и статистика: к перерыву игроки из Туманного Альбиона нанесла пять ударов в створ ворот, а соперник и того меньше – два. И все в молоко. Так команды и ушли на перерыв. Но после перерыва швейцарцы перехватили инициативу. Это привело к тому, что подопечные Мурата Якина первыми смогли вымучить свой гол: Бриеэль Эмболо опередил в штрафной площади Кайла Уокера и замкнул прострел. Это произошло за 15 минут до финального свистка.

Когда англичане шли к центру поля, чтобы ввести мяч игру, на их лицах читалось безнадёга и невольное понимание того, что они вот-вот поедут домой. Однако против отъезда оказался Букайо Сака. Нападающий сместился с правого фланга ближе к центру штрафной площади и точно пробил  в дальний угол ворот. Это произошло это за 5 минут до финального свистка.

Букайо Сака / фото: Revierfoto, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Предстояло дополнительное время, но и на его протяжении соперники продолжили демонстрировать тот же самый медленный и монотонный футбол с перекатыванием мяча. Обе сборные обменялись парой моментов, но не более того. Предстояла очередная  серия послематчевых пенальти. А вот там всё решил слабо понятный  иудар играющего в АПЛ Мануэля Аканджи – сэйв Джордана Пикфорда вывел Англию в полуфинал Евро.

Наблюдения

У сборной Англии, согласно данным УЕФА, это первая выигранная серия пенальти на Евро с 1996 года – тогда удалось взять верх над Испанией (4:2). Произошло это также на стадии четвертьфинала.

Гарет Саутгейт провел свой 100-й матч у руля сборной Англии – третий в истории после Уолтера Уинтерботтома и сэра Альфа Рэмсея.

Англичане нанесли первый удар в створ ворот швейцарцев только на 80-й минуте. Это был гол Сака.

Швейцария вылетала во всех своих пяти четвертьфиналах на чемпионатах мира и Евро Это антирекорд среди европейских сборных по количеству участия на этой стадии при 100-процентном вылете.

Комментарии

«Я считаю, что игроки были великолепны. Это был наш лучший матч. Мы создали им много проблем с мячом. Они действительно хорошая команда, на них трудно давить, против них трудно защищаться, они очень хорошо двигаются. Чтобы выиграть турнир, нужно не просто хорошо играть, нужно проявить все волевые качества», – сказал после матча Саутгейт.

«Нам больно. Мы приложили столько усилий, создали столько моментов. Мне жаль парней и всю страну. У Англии было не так много моментов, а мы создавали собственные. Мы не заслуживаем того, чтобы ехать домой, но мы можем по-настоящему гордиться собой. Мы проиграли, потому что сегодня наших моментов было недостаточно. Серия пенальти – это вопрос удачи, а она нас покинула. Мы доставили большим командам много проблем, поэтому уходим с высоко поднятой головой», – отметил после матча Якин.

1/4 финала

Англия – Швейцария – 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0 по пенальти – 5:3)
6 июля. Дюссельдорф. «Меркур Шпиль-Арена»
0:1 – Эмболо, 75
1:1 – Сака, 80
Серия пенальти: 1:0, 2:0, 2:1, 3:1, 3:2, 4:2, 4:3, 5:3
Англия: Пикфорд, Триппьер (Шоу, 78), Уокер, Стоунз, Конса (Палмер, 78), Райс, Фоден (Александр-Арнольд, 114), Беллингем, Майну (Эзе, 78), Кейн, Сака
Швейцария: Зоммер, Родригес, Шер, Аканджи, Эбишер, Джака, Фройлер, Варгас (Цубер, 64), Ридер (Видмер, 64), Ндойе (Закария, 99), Эмболо (Шакири, 109)
Предупреждение: Шер (32), Кейн (67), Видмер, (83)

Нидерланды одержали волевую победу над Турцией (2:1)

Ход матча

Если стиль игры англичан и швейцарцев ещё угадывался, то вот предсказывать победителя и развитие матча Нидерланды – Турция было совсем тяжело. Надежду на яркий футбол подарил Мемфис Депай. Уже в начале первого тайма он пролез в штрафную площадь сборной Турции и едва не забил. Но на этом вся острота у соперников куда-то улетучилась. До 35-й минуты соперники не нанесли ни одного удара в створ ворот.

Но как и в первом матче игрового дня, команды реализовали свои первые же настоящие моменты. Сделать это удалось туркам, причём несмотря на то, что большую часть первого тайма они проводили в обороне. Молодой талант Арда Гюлер сделал навес на центрального защитника Самета Акайдына, который точно пробил головой. Больше в первые 45-минут матча зрелищного не происходило.

Коди Гакпо / фото: Jesper Zerman, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Нидерландцы отыгрались в результате подачи углового.  Депай подал справа, а потерянный возле 11-метровой отметки Стефан де Врей пробил головой – 1:1. «Оранжевые» тут же встрепенулись и смогли заковырять второй гол. Преимущество соперника увеличил турецкий защитник Мерт Мюльдур, который отправил мяч в свои ворота.

Наблюдения

В этом матче Нидерланды защищалась просто ужасно. Турки превзошли «оранжевых» по ударам – 16:11 (из штрафной – 10:7, в створ – 4:4), но всё же проиграли и вылетели.

Голландцы вышли в полуфинал Евро впервые с 2004 года и только во второй раз в своей истории прошли два раунда плей-офф на одном чемпионате Европы – первый был на Евро-1988, когда они выиграли турнир.

Де Врей забил за сборную впервые с марта 2015 года – это было более девяти лет назад.

Гюлер продолжает утверждаться в статусе лидера сборной Турции. Этот турнир 19-летний полузащитник заканчивает с одним голом и двумя голевыми передачами. К слову, перед встречей с Нидерландами в прессу просочился конфликт из стана сборной, как писали СМИ, на тренировке Винченцо Монтелла отобрал игровую манишку у Арды и отдал её Юссуфу Языджы. В Федерации футбола Турции посчитали, что тренер сборной якобы хочет ставить юнца в состав, но итальянец доказал обратное и выпустил его с первых минут.