«Испания сломала стереотип. Футбол – это зрелище!» Посмотрели финал с Шароновым и Чаладзе

Футбол был сильнее антифутбола.

Чемпионат Европы в Германии финишировал. Главный континентальный трофей завоевала сборная Испании, обыграв в финале команду Англии (2:1). Для «красной фурии» это уже четвёртый титул в истории и третий в ХХI веке.

Как сложился решающий матч, что сотворил 17-летний Ламин Ямаль и почему, по мнению Романа Шаронова, такие команды, как Испания должны выигрывать чаще – в материале «БИЗНЕС Online».

Испания ставит еврорекорд

Первый тайм команды провели в традиционной манере: испанцы катали мяч, а англичане встречали соперника на своей половине поля, перекрывая сопернику его быстрые фланги в лице Ламина Ямаля и Нико Уильямса. Тоску под перерыв разогнал Фил Фоден, нанесший единственный удар в створ ворот испанцев, но мяч угодил во вратаря.

А после перерыва игровая монотонность взорвалась: уже через две минуты гол сделали неутомимые и уже знакомые всем лица – Ямаль и Уильямс. Первый прошёл по флангу и выкатил мяч на возможно будущего партнёра в «Барселоне», который отправил его точно в цель.

Нико Уильямс / фото: Mathias Bergeld, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Дальше всё развивалось по аналогии с полуфинальным матчем Испания – Франция. Подопечные Луиса де ла Фуэнте всё также держали мяч, создавали моменты и были близки ко второму голу, но англичан держал в тонусе Джордан Пикфорд, отразивший удар всё того же Ямаля и смутивший Альваро Морату при выходе один на один.

Но англичане  свой момент всё-таки нашли: Букайо Сака разобрался с Марко Кукурельей на фланге и выкатил мяч под удар Коулу Палмеру и тот с дальней дистанции не промахнулся (1:1). Но этот гол ничуть не смутил испанцев, они как атаковали, так и продолжили доминировать. Когда уже казалось, что всё уйдет в дополнительное время, Испания провела очередную быструю атаку: Кукурелья исправился – точным прострелом о нашёл ногу Микеля Оярасабаля, поставившему точку в матче (2:1).

Испания в четвёртый раз выиграла Евро – это рекорд, теперь по количеству титулов она опережает Германию (3), Италию (2) и Францию (2).

Ямаль первый во всём

Футбол хотя и командный вид спорта, но без героев ни одной команды не бывает. Нельзя не выделить игру Ямаля, который отпраздновал своё 17-летие прямо по ходу плей-офф, продолжая осваивать в перерывах между матчами учебную программу.

На этом Евро нападающему не только усваивал знания, но и уже вписал своё имя в футбольную летопись. Он стал самым молодым игроком в финальных матчах чемпионатов мира и Европы. Причём он обошёл по этому показателю самого Пеле. А ещё он сумел повторить рекорд по голевым передачам, Ямаль сделал это четыре раза. И в довершение, Ламин – первый игрок с голом или ассистом в четвертьфинале, полуфинале и финале на одном Евро (с 1980 года).

Всё это не могло остаться незамеченным и юного испанца признали лучшим молодым игроком чемпионата.

Ламин Ямаль / фото: Tom Weller, dpa, globallookpress.com

Дани Ольмо – джокер в рукаве Де ла Фуэнте

С главной звёздой испанцев всё понятно, но есть в составе победителей ещё и теневые герои – таковым безусловно стал Дани Ольмо. Привычно с первых минут выходил на поле каталонец Педри, а Ольмо делал это с лавки запасных. Но молодой талант получил травму в четвертьфинальном матче с Германией и турнир для него закончился, и Дани получил шанс занять его место. И он  его не просто занял, а действовал так, что команда просто не заметила потерю важнейшего игрока. В этом турнире полузащитник успел отметиться тремя важнейшими голами, забивая их сборным Грузии, Германии и Франции. А ещё у него в активе две голевые передачи.

Но его важность и значимость отразилась не только в цифрах, но ещё и в решающем спасении в матче против англичан. Уже на последних минутах соперник пошёл в навал. Шла 90-я минута. Палмер подал угловой и Деклан Райс кивнул головой – Унай Симон спас! Марк Гехи готов был добить в пустые ворота и сравнять счёт, но Ольмо вынес мяч головой прямо с линии ворот! Став не только  джокером в рукаве Де Ла Фуэнте в атаке, но и в обороне.

Дани Ольмо / фото: Fabio Ferrari, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Карвахаль выиграл Евро-2024, Лигу чемпионов и Ла Лигу в один год

А вот кто стал рекордсменом по трофеям за один сезон, так это Дани Карвахаль. Испанец выиграл Евро-2024, Лигу чемпионов и Ла Лигу. Вообще, у защитника сложные отношения со сборной и виной тому – травмы. Он становился победителем первенства Европы ещё на молодёжном уровне, но вот на взрослых турнирах....

Судите сами, в 2014 году Карвахаль должен был ехать на чемпионат мира, но его отцепил Висенте дель Боске, в 2016 все его ждали на Евро, но помешала травма, Казалось, что уж в 2018-м на чемпионате мира уж точно получится, но там испанцы вылетели в 1/8 финала, а 2020 ему снова помешала травма. Из-за большого количества повреждений Карвахаль сыграл всего в девяти матчах за сборную после турнира в России. Теперь же он всё-таки подержал в руках заветный трофей в свои 32 года.

Кейн всё ещё без «золота», а Саутгейт проиграл второй финал Навасу

Англичане так и не смогли стать чемпионами Европы впервые в своей истории. Они упустили эту возможность второй раз подряд. На прошлом Евро они проиграли Италии в серии пенальти.

Харри Кейн продолжает оставаться без трофеев. Форвард даже ушёл из проклятого «Тоттенхэма» в «Баварию», но и в Германии он ничего в этом сезоне не удостоился, проиграв и в Кубке Германии, и в чемпионате страны. Как будто сам игрок превратился в одно большое проклятье.

Гарет Саутгейт / фото: IMAGO, Nigel Keene, globallookpress.com

Без трофеев остаётся и Гарет Саутгейт. Он тренирует основную сборную с 2016 года, но привезти её к победе никак не может, а ещё и на родине его нещадно критикуют. В матче с испанцами у него было одно нетипичное противостояние: англичанин мог поквитаться с 38-летним Хесусом Навасом за поражение в Кубке УЕФА 2006 года. Тогда Саутгейт был игроком «Мидлсбро», а испанец выступал в составе родной «Севильи». Тот финал для команды британца всё закончилось разгромом (0:4).

По итогам Евро главный тренер англичан готовится стать сэром и это пока его единственное достижение в жизни зато какое.

«Хочется, чтобы Испания сломала стереотип, что побед можно достигать оборонительным футболом»

Финальный матч для «БИЗНЕС Online» прокомментировал экс-главный тренер «Рубина» Роман Шаронов.

«Испания провела этот матч больше в позиционной атаке, а англичане больше оборонялись, причём дело здесь не только в их плане на игру. Просто испанцы заставили их больше времени проводить на своей половине поля. Сам стиль Испании это и предполагает: тот, кто против них играет – тот больше и обороняется.

Я рад, что Испания выиграла турнир. Она сломала стереотип, что побед можно достигать только оборонительным стилем игры. Футбол – это в первую очередь зрелище! В концовке матча англичане прижались к воротам, потому что испанцы, несмотря на счёт 2:1, всё равно контролировали мяч и хотели, чтобы он был дальше от их ворот. Это философия и культура их игры. Мне кажется, что сами болельщики не видят их футбол по-другому и к этому надо стремиться.

Я надеюсь, что такие сборные, как Испания и команды, которые исповедуют этот же стиль, будут добиваться побед. Ни в коем случае не умоляю стратегию Англии, но мне хочется, чтобы как можно больше команд играло в атаку и осмысленный футбол».

«Англичанам не хватило быстроты. Весь турнир играли, словно у них не было сил»

Своим взглядом на финальный матч поделился с «БИЗНЕС Online» экс-игрок казанцев Давид Чаладзе.

«Я знал, что матч так и сложится: даже счёт угадал! Испанцы выиграли заслуженно. Они провели весь чемпионат на высшем уровне. В финале у англичан ничего не получалось. Да, забили, но на ход матча это не повлияло. Если говорить в целом, то финал получился скучным и предсказуемым. Я ждал от матча большего, возможно, исполнителям не хватило эмоций.

Сборная Англии хорошо оборонялись в первом тайме, но всё время играть против таких футболистов, как Ямаль и Уильямс, невозможно. Когда 90 минут тебе приходится обороняться, рано или поздно можно потерять концентрацию. Так и произошло в случае с первым голом: у испанцев появился первый момент, и они сразу забили.

Англичанам не хватило быстроты, весь турнир играли, словно у них не было сил. Это было видно начиная с первого матча, они всё делали еле-еле. Им повезло в матче против Словакии, то же самое было и в игре с Нидерландами: забили на последних минутах и выиграли.

А испанцы не только побеждали всех, но ещё играли в футбол! У них выстроена командная игра, плюс сильные индивидуальные действия. Этим они и взяли этот турнир. Сильное впечатление на меня произвёл Ямаль. Он очень силён психологически. Он выглядит так, будто ему не 17 лет, а словно он играет в футбол больше 10 лет. Он выходит на поле без всяких эмоций. Это просто феномен! Мне кажется, что сейчас у Испании очень сильная команда, которая сопоставима с той, в которой были Хави и Андрес Иньеста. Эта сборная может стать новой династией».