комментарии 4 в закладки

Грозер хлопнул Японию, хотя «было тяжело двигать костями», а американцы смяли Аргентину

Дневник первого игрового дня олимпийского турнира.

В субботу в Париже четырьмя матчами начался мужской олимпийский турнир. Первая же встреча завершилась неожиданным результатом – претендующие на медали японцы имели матчбол в четвёртом сете, но уступили Германии на тай-брейке. Италия выиграла у Бразилии, а американцы «убили» Аргентину подачей.

«БО Спорт» рассказывает о самых интересных событиях игрового дня.

Герой дня: Георг Грозер (Германия)

39-летний диагональный стал главным героем олимпийской квалификации, а теперь зажигает и в Париже. Георг Грозер уже в дебюте встречи прибил японцев подачами (9:2). За стартовый сет он сделал три эйса, а также реализовал пять из семи атак. Дальше его эффективность в атаке снизилась – соперники начали смягчать мячи и подтаскивать в защите, но Георг всё равно стабильно набирал очки (кроме третьего сета) и делал важные брейки. Например, у него пять очков на блоке, а у всей сборной Японии – восемь. В общей сложности Грозер наколотил 24 очка.

Георг Грозер / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

«Я пытаюсь осознать, что мы сделали. Это безумие! Мы показали очень сильную командную игру. Я был удивлен тем, насколько мы хорошо начали матч. Возможно, это из-за адреналина. Осознание того, что это мои последние Олимпийские игры и моя последняя возможность, сильно мотивирует. Но всё равно очень-очень трудно двигать костями так рано утром», – признался Георг после матча, который начался в 9:00.

Сенсация дня: Германия сильнее Японии

Сборная Японии сейчас занимает второе место в мировом рейтинге, а за неделю до Олимпиады обыграла в контрольном матче Польшу (3:2), потратив много сил и эмоций, но при этом получив хороший заряд уверенности. Разумеется, во встрече с немцами азиаты были фаворитами, но вышли на площадку какими-то потерянными – возможно, задавила значимость матча. Игра волейболистов сборной Японии в этот день была не столь яркой, как их салатовые кроссовки.

Подопечные Филиппа Блана очень серьёзно проиграли блок (8–18), а также позволили сопернику вдоволь покуражиться в центре сетки – Антон Брёме и Тобиас Крик на двоих забили 19 из 25 мячей (76%). Их японские визави были куда менее полезны у сетки. При этом Таиши Онодера запомнился тем, что затерзал немецких принимающих своими планерами (три эйса).

Подача помогла японцам вернуться в игру и заставила тренера бундестим Михала Винярского сменить стартовых доигровщиков.  Два МоритцаРайхерт и Карлитцек – хорошо вошли в игру. Райхерт отыграл матчбол в концовке четвёртого сета (28:28), после чего два мяча подряд проиграл Юки Ишикава. Тай-брейк Райхерт начал с курьёзного эйса, а вскоре отловил блоком Кенто Мияуру (6:3).

Японцы боролись до конца и сократили отставание до –1, но тут своё слово вновь сказал Грозер: успешная атака (12:10) и подача, с которой не справился либеро Томохиро Ямамото (14:11). Кстати, в следующей попытке Георг подал со скоростью 122 км/час установив рекорд матча в самой его концовке. И откуда он берёт силы?

Сборная Германии перед Олимпиадой проиграла контрольные матчи Словении (2:3), Польше (2:3) и Бразилии (2:3), но в более важный момент добилась отличного для себя результата, который приблизил её к четвертьфиналу.

«Думаю, мы аутсайдер, который любит играть против сильных соперников. Парадоксально, но для нас, чем сложнее матч, тем лучше», – сказал Винярский в интервью TVP Sport. Впереди у немцев матчи с США и Аргентиной. У японцев с шансами тоже всё в порядке, тем более они набрали одно очко. При нынешнем формате турнира для выхода из группы может хватить и одной победы.

Матч дня: Италия – Бразилия – 3:1 (25:23, 27:25, 18:25, 25:21)

Главный тренер бразильцев Бернардо Резенде и игроки разочарованы тем, что не забрали стартовые партии. В первой они вели 18:15, но помогли сопернику отыграться своими ошибками: Лукас потерял подачу, Рикардо Лукарелли ударил в аут, а Флавио упёрся в блок Джанлуки Галасси.

Блок Италии в этом матче был на высоте (13–4) и именно он решил исход первого сета: Роберто Руссо остановил Дарлана, который из-за травмы Алана пока единственный диагональный сборной Бразилии. Дарлан набрал 25 очков и моментами держал команду на плаву, но в концовках сыграл бледно. По сути, именно его ошибка при счёте 18:20 в четвёртом сете окончательно убила интригу.

Во второй партии бразильцы вели 25:24, но вновь не дожали соперника. Эту концовку для Италии выиграл Алессандро Микьелетто: сначала здорово прочитал задумку Бруниньо и успел закрыть блоком атаку Лукаса первым темпом, а затем забил тяжелейший мяч после командной защиты.

Интересно, что Лукарелли, несмотря на четыре очка своей команды на блоке, нашёл позитив в этом элементе: «Считаю, что мы хорошо смягчали атаки. Нам удалось несколько раз зацепить Микьелетто, которого практически невозможно заблокировать, потому что он атакует очень высоко. Это исключительный игрок. Но у нас было много защиты и в этом плане блокирование сработало хорошо».

Юрий Романо

Обычно доигровщики сборной Италии набирают львиную долю очков, но в этот раз блеснул диагональный Юрий Романо, забив 17 из 24 мячей (71%). В концовке второго сета он сделал глупую скидку в аут двумя руками, но дальше был олицетворением надёжности.

Итальянцы показали хорошую взаимопомощь и стойкость, перетерпев сложные ситуации. Были моменты, когда бразильцы выбивали из приёма, но Симоне Джанелли, пасуя с колен, создавал хорошие ситуации для своих нападающих. В третьем сете он чуть поплыл и на время был сослан на скамейку запасных, но в целом по игре смотрелся гораздо интереснее Бруниньо. Например, в четвёртом сете бразильский связующий несправедливо обделил передачами Йоанди Леала, который был эффективнее всех в атаке (13/21, 62%).

Травма дня: поляк Форнал подвернул голеностоп

Сборная Польши легко обыграла Египет (3:0), но после матча поклонники команды не радуются, а больше переживают за здоровье Томаша Форнала, который в последнее время утвердился в роли основного доигровщика. В третьем сете он после блока приземлился на ногу пересекшему центральную линию сопернику и подвернул голеностоп. Форнал с гримасой боли покинул площадку, накинул полотенце на голову и досмотрел матч со скамейки запасных. После финального свистка он дохромал до сетки и пожал руки соперникам.

Томаш Форнал

«Он ушёл с площадки самостоятельно, это хороший знак. У нас отличные физиотерапевты – думаю, Томаш будет готов к игре через несколько дней», – сказал Александр Сливка, который заменил Форнала. Следующий матч у поляков 31 июля – против Бразилии.

Если Форналу придётся пропустить матч, то есть Сливка, Камиль Семенюк и Вильфредо Леон. Последний в фазе набора формы после травмы. Против африканцев Леон отыграл все три партии, забив 9 из 17 мячей (53%). К этому он добавил один блок, три эйса и рекорд стартовавшего турнира по скорости подачи – 131 км/час.

Слабо провёл матч диагональный Бартош Курек (3/11, 27%), а вот Матеуш Бенек сыграл с большим энтузиазмом: семь из 10 в атаке, три блока, два эйса.

Подача дня: американцы сделали 8 эйсов за три сета

Команда США очень мощно начала турнир, не позволив аргентинцам даже поднять головы. Американцы задавили соперника подачей, выиграв её со счётом 8–0. Четыре эйса у Тори Дефалько, а другой доигровщик Аарон Расселл сделал три подряд эйса во втором сете (11:10–14:10).

Кроме того, Майка Кристенсон великолепно взаимодействовал со своими центрами, играя всевозможные комбинации с Тейлором Эйврилом (6/6) и Максвеллом Холтом (4/7). Вышедший на площадку с броской красной повязкой для волос Эйврил эффектно забивал после передач за голову. Крайние нападающие, за исключением Мэттью Андерсона, тоже были в порядке. В итоге звёздно-полосатые с большим преимуществом выиграли и атаку (61%–47%).

Аарон Расселл в атаке

Отметим, что Расселл из-за травмы бедра пропустил Игры в Токио, а сейчас вышел в старте. «Он невоспетая суперзвезда в этой команде и заслуживает гораздо большего внимания, чем то, что получает», – сказал Кристенсон о партнёре.

У аргентинцев, помимо неплохой игры первым темпом, не нашлось серьёзных аргументов для победы. В атаке не было лидера, который бы забивал сложные мячи и вёл команду за собой. Главный тренер команды Марсело Мендес пробовал менять доигровщиков и диагональных, но выходившие Лучано Висентин, Ян Мартинес и Пабло Кукарцев не усилили игру (3/11). С такой невзрачной игрой в атаке аргентинцам будет сложно рассчитывать на выход из группы.