комментарии 2 в закладки

Дневник Олимпиады: французы прокатились «в рюкзаке у Патри», Штерн всех перепугал, а Джокович увидел кошмар Сербии

Крецу переиграл Саммелвуо в дуэли бывших тренеров «Кузбасса».

На олимпийском турнире в Париже в борьбу вступили команды группы А. Французы лишь на тай-бейке одолели Сербию, а словенцы продолжили творить историю: первый в истории матч на Олимпиаде – и сразу победный.

«БО Спорт» рассказывает о самых интересных событиях игрового дня.

Матч дня: Франция – Сербия – 3:2 (23:25, 25:17, 25:17, 21:25, 15:6)

Олимпийские чемпионы Токио тяжело вошли в домашний турнир, несмотря на возвращение в состав восстановившихся от травм Эрвина Нгапета и Бартелами Шиненьеза. Впрочем, возможно, не самая качественная игра команды связана как раз не с оптимальным состоянием этих парней. Тот же Нгапет реализовал всего 31% атак (10/32), проиграв 10 мячей. Но при этом отлично поработал в защите и с тремя очками стал лучшим бомбардиром тай-брейка.

Кажется, уверенно забрав вторую и третью партию, французы несколько потеряли концентрацию. Начали пижонить, играть слишком рискованно. Тот же Нгапет пытался забить спиной к сетке, но лучший блокирующий матча Марко Подрашчанин (7 очков) не пропустил. Ключевым событием четвёртого сета стали две ошибки Николя ле Гоффа, который в двух розыгрышах подряд залез в сетку – 19:21.

Эрвин Нгапет в атаке / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

«Мы допустили больше технических ошибок, чем обычно, но при этом достали много мячей в защите и хорошо принимали. С атакой были проблемы, но Жан Патри посадил нас к себе в рюкзак и покатил вперёд. После этого дело пошло лучше. Самое главное – победа, которая придаст нам уверенности», – сказал после матча Нгапет.

У сербов растворился на площадке доигровщик Урош Ковачевич – с четвёртого сета вместо него играл Миран Куюнджич. Ещё в стартовой партии начались поиски лучшего диагонального. Александр Атанасьевич удачно вышел на замену и выиграл первый сет, но дальше играл крайне нестабильно. Не смог найти свою игру и Дражен Лубурич. Отчасти из-за связующего Николы Йововича, у которого после первого сета были большие проблемы с качеством передач. Сербы затащили игру на тай-брейк с Вуком Тодоровичем.

Герой дня: Тревор Клевено (Франция)

Андреа Джани довольно неожиданно оставил Тревора Клевено в запасе, выпустив в старте пару доигровщиков Нгапет – Ясин Луати. К счёту 14:19 в первом сете главный тренер французов убедился, что прогадал: Луати ничего не мог забить и трижды упёрся в блок. Клевено шикарно вышел на замену, усилив игру команды во всех элементах.

Тревор Клевено

Он набрал 23 очка при показателе полезности +21. Тревор забил 17 из 30 мячей в атаке (57%), сделал пять блоков и один эйс. У него ни одной ошибки в приёме при 44% позитивной доводки. Он дал качество и стабильность, которые позволили хозяевам Олимпиады дожать сербов.

Кошмар дня: игра Ивовича и Сербии в пятом сете

Доигровщик сербов Марко Ивович многое сделал для того, чтобы сербы добрались до тай-брейка, но укороченный сет превратился для команды и лично для него в настоящий кошмар. В первом же розыгрыше Марко имел шанс добыть брейковое очко, но упёрся в блок Клевено. Следующий розыгрыш – атака в аут. При счёте 1:3 Ивович, пытаясь закрыть блоком Жана Патри, зацепил сетку. Связующий сербов Вук Тодорович старался вернуть своего нападающего в игру, но лишь усугублял ситуацию: Ивович попал под блок Ле Гоффа и вновь ударил в аут – 1:6. Пять проигранных мячей на коротком отрезке.

Марко Ивович

Разумеется, убитый горем Марко отправился в запас. Но вышедший вместо него Павле Перич, словно принял эстафету, сразу сделав по ошибке на подаче, в приёме и в атаке – 2:12. Ещё дважды в аут атаковал Атанасьевич. Сербы допустили в пятом сете восемь (!) собственных ошибок.

«Мы играли очень хорошо и это радует нас, но, к сожалению, мы плохо начали тай-брейк. Но то, как мы играли в предыдущих партиях, даёт нам веру, что мы можем пройти дальше», – сказал после матча Ивович.

Болельщик дня: Джокович пришёл поддержать волейболистов

Сербский теннисист Новак Джокович сегодня в четвертьфинале олимпийского турнира сыграет в Париже против Рафаэля Надаля, а накануне вечером решил поддержать соотечественников на волейбольной арене. Джокович близок к волейболу, ведь его дядя (муж маминой сестры) никто иной как Зоран Терзич – главный тренер казанского «Динамо-Ак Барса» и сборной России. Джокович и Терзич не афишируют своё родство, но Новак однажды признавался, что очень любит и уважает дядю, с которым у него отличные отношения.

Новак Джокович

Испуг дня: Штерн повредил палец, но вернулся в игру

Словенцы шикарно начали матч против Канады (5:1), причём три очка к этому моменту набрал Тончек Штерн. Представьте себе ужас всей Словении, когда он после столкновения с Грегором Ропретом с гримасой боли на лице схватился за левую кисть. Партнёры обступили Тончека и начали звать медиков – сообщается, что нападающий вывихнул палец. Он отправился в раздевалку, где палец, видимо, вставили на место.

Тончек Штерн

Было бы обидно, если бы лучший игрок словенцев в этом сезоне оказался в лазарете. К счастью, он повредил не ударную руку. Штерн с обмотанными пальцами вскоре вернулся в разминочный квадрат, а при счёте 18:19 и на площадку. Выходивший вместо него в диагональ Рок Можич не очень хорошо справился со своей задачей (3/10).

Возвращение Тончека получилось успешным – именно он забил победный мяч (25:21) в концовке партии. В итоге он стал лучшим бомбардиром матча, набрав 24 очка при 54% реализации атак.

Событие дня: первая победа Словении на Олимпиаде

Словения – единственная сборная турнира, которая впервые попала на Олимпийские игры. И в первом же матче одержала историческую победу над Канадой (3:1). В противостоянии бывших тренеров «Кузбасса» и «Заксы» Георге Крецу переиграл Туомаса Саммелвуо. Словенцы агрессивнее подавали и великолепно защищались, хотя хорошую цепкость показали и канадцы, поэтому соперники постоянно одаривали болельщиков красивыми и затяжными розыгрышами.

«Кленовые листья» в четвёртом сете сделали серьёзную заявку на тай-брейк (15:11), но затем застряли на серии подач Клемена Чебуля с эйсом, не справляясь при этом с атаками Штерна – 15:15. Чебуль (7 очков) и Штерн (8) разорвали соперника в этой партии. У Канады буксовали в атаке Стивен Маар (3/14) и Артур Шварц (3/10). Лидер канадцев Маар в целом провёл очень скромный матч (30% реализации), а без него эта команда побеждать не может.

«На протяжении многих лет мы доказывали, что находимся на вершине волейбольного мира. И доказали это вновь», – сказал после матча либеро словенцев Яни Ковачич.

Результаты дня

Франция – Сербия – 3:2 (23:25, 25:17,  25:17, 21:25, 15:6)
Клевено (23), Патри (22), Нгапет (14) – Подрашчанин (13), Лубурич (12), Куюнджич (10)

Словения – Канада – 3:1 (25:21, 25:20, 20:25, 25:21)
Штерн (24), Чебуль (15), Урнаут (13) – Леппки (17), Шварц (14), Маар (12)

Четвертьфинальные пары будут сформированы по общему рейтингу группового этапа (1–8, 2–7, 3–6, 4–5). Первый номер посева в плей-офф получит лучшая из команд, занявших первые места в своих группах, четвёртый номер – лучшая из команд, занявших вторые места в группах, и так далее. После первого круга рейтинг выглядит так: