комментарии 6 в закладки

Дневник Олимпиады: Штерн разбил Сербию, Бризар устроил эйс-шоу, Грозера забыли на тай-брейке

Словения, Франция, Италия, США – уже в четвертьфинале.

На олимпийском турнире в Париже в самом разгаре групповой этап. Четыре команды одержали  вторые победы и гарантировали себе выход в четвертьфинал. Словенцы, итальянцы и французы выиграли «всухую», а вот американцы намучались с Германией, которая отыгралась с 0:2 по партиям.

«БО Спорт» рассказывает о самых интересных событиях игрового дня.

Герой дня: Тончек Штерн (Словения)

28-летний диагональный в этом сезоне невероятен и показывает не только топ-уровень, но и впечатляющую стабильность. Если Тончек Штерн  будет продолжать в том же духе, догонит по популярности в своей стране словенскую звезду НБА Луку Дончича. Он, к слову, баскетбольную Словению на Олимпиаду не затащил. А вот волейболисты не только впервые в истории попали на Игры, но и классно там выступают – вслед за Канадой (3:1) они уверенно разобрались с Сербией (3:0).

Тончек Штерн / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

Во многом благодаря Штерну, который был неудержим в атаке, забив 22 из 34 мячей (65%, три потери). В стартовых партиях он вообще был волейбольным Терминатором, держа реализацию на уровне 73 процента (!): 8/11 в первом сете и 8/11 – во втором. Он тащил команду за собой и решал концовки, а ещё мощно подавал, дважды добравшись до рекордной в матче отметки 120 км/час.

В итоге Тончек наколотил 25 очков (9 брейковых) при показателе полезности +19. У всех игроков сборной Сербии – 36 очков. Диагональные команды Дражен Лубурич и Александр Атанасьевич не смогли достойно ответить своему визави, суммарно забив всего 10 из 24 мячей (42%). Лидеров в атаке вообще не нашлось. Вышедший в старте доигровщик Миран Куюнджич обстреливал ауты и часто терял подачи. А во втором сете вместе с Марко Ивовичем посыпался в приёме, позволив Алену Пайенку сделать три эйса и надолго задержаться на подаче (14:15–21:15).

«Они играли намного лучше, намного агрессивнее нас», – признал сербский центр Марко Подрашчанин. После обнадеживающей игры с Францией (2:3) у сербов, конечно, были совсем другие ожидания от матча. Теперь они готовятся к противостоянию с Канадой в состоянии «выиграй или уезжай».

Матч дня: США – Германия – 3:2 (25:21, 25:17, 17:25, 20:25, 15:11)

Американцы в первом туре катком прошлись по Аргентине (3:0). Матч с Германией для них поначалу мало чем отличался. Приём немцев сбоил под натиском подач Мэттью Андерсона и Тейлора Эйврила. Связующий Майка Кристенсон отлично строил игру в центре сетки, плюс звёздно-полосатые хорошо цепляли блоком лидера бундестим Георга Грозера. За первые две партии диагональный забил всего шесть из 14 мячей (42%, четыре потери). Казалось, что это приговор для команды, но вышел второй связующий Йоханнес Тилле и сместил акцент с Грозера на Моритца Карлитцека, у которого всё получалось – невысокий (191 см) доигровщик постоянно находил уязвимости в высоком блоке сборной США.

Моритц Карлитцек

Четыре ошибки со стороны соперников помогли немцам повести 7:2 на старте третьей партии и поверить, что ещё не всё потеряно. Германия, перехватив инициативу, начала раскатывать соперника, у которого в четвёртом сете совсем сник Мэттью Андерсон (2/7). В какой-то момент он стал чаще атаковать не из первой, а из шестой зоны, но больших дивидендов из этой тактики американцы не извлекли. Именно две ошибки Мэтта (15:19, 16:21) сделали тай-брейк почти неизбежным.

«В первых двух партиях мы хорошо давили подачей и хорошо работали в обороне. Но потом убрали ногу с педали газа на подаче. К счастью, Макс зажег огонь в пятом сете», – отметил после матча Аарон Расселл.

Героем пятого сета стал Максвелл Холт. Блокирующий американцев сначала сделал эйс подачей в Карлитцека, а затем ювелирно уложил мяч в боковую линию рядом с ним. Следующие подачи выбивали соперников из приёма и приносили сборной США доигровки. Расселл дважды подряд забил пайпы. На серии подач Холта счёт 5:5 превратился в 10:5. Немцы не сломались (9:11), но ещё один камбэк сотворить не сумели.

«Они били нас своей подачей, и я чувствовал, что нам нужно ответить. Любой мог это сделать, я просто оказался тем самым парнем», – скромничал Холт после матча.

Любопытно, что в пятом сете Грозер не получил ни одной (!) передачи. Довольно странное решение Тилле, который всё отдал доигровщикам Карлитцеку (2/6) и Моритцу Райхерту (1/5). Да, у Георга был не лучший день, но не настолько, чтобы полностью выключить его из игры в решающий момент.

Камбэк немцев важен не только для их морального духа, но и для турнирной таблицы. Теперь всё в их руках – для выхода в плей-офф нужно в последнем туре обыграть Аргентину.

Эйсмен дня: Бризар прибил Канаду подачей

Перед Олимпиадой Франция и Канада провели контрольный матч из пяти партий, в котором хозяева Игр выиграли со счётом 5:0. В официальной встрече французы тоже доминировали, значительно превзойдя соперника в атаке (50%–38%) и подаче (9–2). Особенно хорошо был связующий Антуан Бризар, которому в первом сете удалась серия из четырёх подряд эйсов (17:16–21:16), которую не смог прервать тайм-аут Туомаса Саммелвуо. Дважды после подач Бризара капитулировал Стивен Маар, ещё один раз либеро Джастин Луи, не успевший дойти до укороченного мяча. Ещё после одного выстрела мяч угодил в самый угол площадки.

«Четыре эйса подряд – такого в моей карьере ещё никогда не было. Я чувствовал себя хорошо физически, хорошо подбрасывал, плюс публика оказала большую поддержку. Бывают такие дни, когда дела идут хорошо. Сегодня я изменил ситуацию. В следующий раз это будет кто-то другой. В этом сила нашей команды – опасность может исходить от каждого», – отметил Бризар, который сделал ещё по одному эйсу во второй и третьей партиях.

Антуан Бризар

«Мы сделали много эйсов. В конце первого я сказал парню: «Эйсы это хорошо, но мне нужно другое качество игры в атаке, особенно в контратаках». В переходах мы допускали ошибки. Было важно улучшить нашу атакующую игру, и нам это удалось», – сказал наставник французов Андреа Джани.

Несмотря на яркую игру Тревора Клевено против Сербии (3:2), тренер вновь выпустил в старте Ясина Луати. Который в этот раз сыграл лучше в атаке получше (6/17, 35%), чем в первой игре (1/6, 16%). Не сказать, что французы выдали феерию в атаке – и Эрвин Нгапет, и Жан Патри проигрывали довольно много мячей. Но у соперника дела в нападении совсем не ладились, что вынудило Саммелвуо по ходу второго сета произвести замену связующего, выпустив Бретта Уолша. Но и ему не удалось сделать игру более вариативной – центры Канады за весь матч не набрали ни одного очка в атаке (0/7). Пока не может найти свою игру в Париже Стивен Маар. 39% в атаке (11/28) и 10 ошибок – не тот уровень, который должен показывать лидер команды. Туомас в третьем сете уже сорвался на крик, пытаясь растормошить своих игроков, но они уже опустили руки.

Стиль дня: Италия сыграла в необычной форме

Мы привыкли видеть волейболистов сборной Италии в классических синих и белых цветах, однако специально под Олимпиаду технический спонсор Errea подготовил третий комплект. В матче против Египта (3:0) итальянцы сыграли в форме антрацитового цвета с золотыми вставками. Золотые линии есть и на остальных комплектах – они символизируют успехи итальянского волейбола в последние годы. Весь остальной гардероб итальянских олимпийцев – от модельера Джорджио Армани.

В игре с африканцами итальянцы добыли путёвку в четвертьфинал своим боевым составом, не затратив много сил. Из крайних нападающих эффективнее всех сыграл Даниэле Лавиа (11/19, 58%), а Алессандро Микьелетто больше преуспел на подаче – три эйса.

Фото дня: Деру с королевской семьёй Нидерландов

Пока другие игроки казанского «Зенита» потеют на сборах, а Кристенсон – в матчах олимпийского турнира, их одноклубник Сэм Деру интересно проводит время в Париже. Как секретарь комиссии спортсменов международной федерации волейбола и амбассадор волейбола, бельгиец участвует в различных активностях с болельщиками, а также встречает VIP-персон. Например, один из матчей посетила королевская семья Нидерландов – король Виллем-Александр, королева Максим и две принцессы.