комментарии 6 в закладки

Польша буксует на Олимпиаде: больно проиграла Италии, а Леон получил двойку за матч

Команда Грбича вышла в плей-офф на неудобную Словению.

Все букмекеры и многие эксперты перед Олимпиадой называли лидера мирового рейтинга Польшу главным претендентом на «золото», но пока команда Николы Грбича играет не по-чемпионски. Если вынести за скобки разгром Египта, то у поляков на счету натужная победа над Бразилией (3:2) и болезненное поражение от Италии (1:3) в матче последнего тура с разгромными счетами в партиях – 15:25 и 18:25.

В итоге поляки завершили групповой этап только с шестым рейтингом, и сыграют в четвертьфинале со Словенией, от которой в разные годы прилично настрадались. Тревога, паника, страх – эти чувства сейчас переживают поклонники польской команды.

«Я никогда не выбираю соперников»

Польша и Италия перед последним туром уже гарантировали себе путёвки в четвертьфинал, но результат их очной встречи имел значение для всех участников плей-офф, поскольку формировал пары первого раунда и всю сетку. От финалистов чемпионата мира-2022 и Евро-2023 ждали яркой и зрелищной битвы, но не дождались. В первых двух партиях на площадке вообще была только команда – итальянцы просто уничтожали соперника.

Бартош Курек / фото (десь и далее): volleyballworld.com

Поляки посыпались в середине первого сета, когда Бартош Курек, Томаш Форнал и Якуб Кохановский на коротком отрезке поочередно ударили в аут (10:9–10:13). Плюс Курек дважды попал под блок. Диагональный поляков пока проваливает турнир. После матча с Бразилией он самокритично назвал себя зрителем на площадке. Тогда он реализовал 29% атак (8/27). Но в первом сете матча с Италией капитан «превзошёл» себя – 11% в атаке (1/9, 4 потери). Впрочем, партнёры Бартоша были немногим эффективнее. Грбич взял тайм-аут, в котором перешёл на крик, но это не помогло – его команда совсем развалилась на подачах Юрия Романо (13:18–13:23).

Провальные партии бывают у всех, но после перерыва мало что поменялось – поляки много проигрывали во всех компонентах игры, особенно в приёме и атаке. Во второй партии связующий Марчин Януш сместил акцент на доигровщиков, но те тоже играли безобразно – Вильфредо Леон забил один из шести мячей, а Камиль Семенюк – два из восьми. В стартовом сете поляки реализовали 29% атак, во втором – 32%. Просто катастрофа для команды с таким солидным уровнем исполнителей.

Словенское издание Ekipa24 даже засомневалось, не слила ли Польша матч? До игры было понятно, что в случае поражения 0:3 или 1:3 поляки выйдут на Словению. Но такая стратегия не выглядит логичной – словенцы сейчас на ходу. В случае победы над Италией 3:0 или 3:1, поляки, например, могли выйти на Японию, которая не впечатляет в Париже. Впрочем, Грбич утверждает, что расчетами его команда не занималась.

«Это мой третий сезон в Польше. Я никогда не выбираю соперников. Для меня это неважно. Будет Словения? Они играют очень хорошо. Самым главным будет, как команды сыграют в трудные моменты. На этом турнире мы уже дважды играли четвертьфиналы. Бразилия и Италия хорошо подготовили нас к матчу со Словенией», – заявил главный тренер поляков.

Пройдут ли поляки четвертьфинал с шестой попытки?

Единственным игроком, которого главный тренер смог похвалить после матча с Италией, стал Семенюк. Он хорошо провёл третий сет, забив пять из семи мячей (71%). Это помогло полякам вернуться в борьбу. В концовке они отыгрались со счёта 20:22 и вырвали победу после эйса Курека – 26:24.

Семенюк, наряду с Норбертом Хубером, удостоился самой высокой оценки за матч от журналистов популярного спортивного издания Sportowe Fakty – 3,5. Леону влепили двойку, а Александр Сливка получил 1,5 балла. У них самые низкие оценки в команде.

Норберт Хубер (слева) и Вильфредо Леон на блоке

«Выступления Леона и Сливки следует обойти молчанием. Последний может похвастаться позорной статистикой приёмов (0/4) и атак (0/4)», – пишет издание.

Леон, который двумя эйсами принёс Польше победу над Бразилией, на сей раз не добыл на подаче ни одного очка. Кроме того, очень скромно сыграл в атаке – всего 33% реализации (8/24, 5 потерь).

Курек уверяет, что боевой дух поляков не упадёт после этого поражения. Он акцентирует внимание не на провал своей команды, а на качественной игре Италии. «Чтобы обыграть нас, нужно очень многое сделать, и итальянцы очень многое сделали. Когда соперник играет хорошо и лучше нас, давайте примем это. Очень хорошо, что мы смогли взять одну партию у соперника, который так играл. Они были лучше в блокировании, атаке и подаче. Нам надо забыть об этом матче и думать о следующем, самом важном», – заявил Бартош.

В четвертьфинале Польше попался далеко не самый удобный соперник. Словенцы ставили сопернику подножку в полуфиналах Евро-2019 и Евро-2021, а также в Лиге наций-2024. Сейчас словенцы вышли в плей-офф с первого места в группе, разобравшись с Канадой (3:1), Сербией (3:0) и Францией (3:2).

Любопытно, удастся ли Польше снять проклятье четвертьфинала Олимпиады? Команда пять раз подряд вылетела на этой стадии турнира. В Афинах-2004 поляки проиграли Бразилии (0:3), в Пекине-2008 – Италии (2:3), а Лондоне-2012 – России (0:3), в Рио-2016 – США (0:3), в Токио-2020 – Франции (2:3).

«Сейчас начинается новый турнир»

Понятно, что в Италии сейчас совершенно другие настроения. Там поют оды своей команде, которая не потеряла ни одного очка в «группе смерти». Только у итальянцев – девять из девяти.

По итогам встречи с поляками можно хвалить всех, но особенно качественный матч провёл Романо. У него 20 очков (восемь брейковых) при показателе полезности +16. Он реализовал в атаке 15 из 27 мячей (57%), проиграв всего один мяч. Плюс четыре эйса.

Юрий Романо

«Это был великолепный матч для нас. Мы проделали хорошую работу от начала до конца. Мы оставались в игре и всегда были готовы поднажать, когда у них были трудные моменты. Мы уверены в себе и знаем, что способны на многое», – сказал Романо в интервью официальному сайту турнира.

Очень много сложных мячей выиграл Алессандро Микьелетто, у которого была ещё и серьёзная нагрузка в приёме. Но он отлично с ней справился – 58% позитивной доводки при 20 действиях. У Микьелетто не очень ладится подача, но пока это не критично для команды. Она во встрече с поляками отлично поработала в обороне. Итальянцы выиграли защиту 51–35, а Джанлука Галасси (шесть очков) обеспечил команде солидное преимущество на блоке (13–7). У Италии был полный порядок на площадке, который поддерживал Симоне Джанелли.

«Мы показали качественный волейбол против очень хорошей команды. Теперь нас ждёт Япония. Очень сильная команда в оборонительной фазе и организации. Однако мы доказали, что и мы в этом хороши», – отметил Фердинандо де Джорджи.

Алессандро Микьелетто

Четвертьфинальные пары сформированы по общему рейтингу группового этапа (1–8, 2–7, 3–6, 4–5). Италия получила команду с самым низким посевом – Японию. Азиаты заняли третье место в своей группе с одной победой. Японцы три года подряд (2021, 2022, 2023) обыгрывали Италию на групповом этапе Лиги наций с одинаковым счётом 3:2. В этом сезоне итальянцы сломали традицию, выиграв 3:1.

«Победа в группе и первое место в рейтинге придают нам уверенность, но сейчас начинается новый турнир. И мы готовы. Япония – невероятная команда, как и все остальные в четвертьфинале. Мы проиграли им пару раз в последнее время и знаем, что будет тяжело, но мы знаем, что можем играть на высоком уровне, и делаем это здесь»», – сказал итальянский нападающий Микьелетто.

Все четвертьфинальные матчи состоятся в один день. Волейбольное пиршество состоится 5 августа, в понедельник.