комментарии 29 в закладки

Четвертьфиналы Олимпиады – кайф! Италия сотворила великий камбэк, Франция тоже отыгралась с 0:2

Теперь сыграют друг с другом.

На олимпийском турнире в Париже стартовали матчи плей-офф, которые получились невероятно драматичными и подарили массу эмоций. Поляки наконец-то сняли проклятье четвертьфинала, вся Япония рыдала после упущенной победы над Италией, сборная США уверенно прошла Бразилию, а волевая победа Франции омрачена судейским скандалом.

Самые интересные события игрового дня – в дневнике «БО Спорт».

Матч дня: Италия – Япония – 3:2 (20:25, 23:25, 27:25, 26:24, 17:15)

Этот матч точно войдёт в золотую коллекцию мирового волейбола и спорта. Даже если вам не удалось посмотреть его в прямом эфире, абсолютно точно стоит найти запись. Итальянцы совершили один из величайших камбэков в олимпийской истории. Мы всегда вспоминаем легендарный подвиг сборной России в финале Лондона-2012, но итальянцы выбрались из более тяжелой ситуации – они уступали 0:2 по партиям и 21:24 в третьем сете. Один мяч отделял Японию, попавшую в плей-офф с восьмым рейтингом, от победы над сильнейшей командой группового этапа. Но Италия отчаянно цеплялась за жизнь.

Симоне Джанелли и Джанлука Галласси / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

Роберто Руссо точной атакой снял итальянцев с приёма, Юки Ишикава ударил в аут, а капитан итальянцев Симоне Джанелли показал невероятное хладнокровие, найдя оптимальный баланс силы и риска на подаче – он уложил мяч точно между двумя соперниками (24:24). Тут же Алессандро Микьелетто остановил блоком Юджи Нишиду. В следующем розыгрыше забил Даниэле Лавиа. 26:24!

Надо сказать, что японцы психологически не сломались после такой концовки и продолжали сражаться. В пятом сете у них был ещё один матчбол (15:14), но Таиши Онодера отправил свой планер в сетку. В итоге героем стал его визави Руссо. Он сначала закрыл блоком Ишикаву, а затем оказался самым расторопным на сетке после неловких действий соперника.

Японцы после матча плакали от обиды, как и все их поклонники. От обиды, что даже экстраординарная игра не позволила им воплотить мечту в реальность. Подопечные Филиппа Блана во встрече с Италией показали, что такое феноменальная защита в волейболе. Либеро Томохиро Ямамото тащил всё, включая атаки первым темпом и пайпы. Доигровщик Ран Такахаши и связующий Масахиро Секита тоже показывали чудеса реакции. Все японские игроки демонстрировали самоотверженность, пытаясь добраться до любого мяча.

Разумеется, только на защите никуда не уедешь – мы видели это на групповом этапе. В самый нужный момент у Японии заиграл капитан и лидер Ишикава. За два первых сета он забил 13 из 20 мячей (65%), в полном порядке был и Нишида (9/14, 64%). Они играли от рук и давили подачей – всё получалось. По итогам матча у Ишикавы – 32 очка и более 60 атак. Но он ещё долго будет вспоминать не забитые мячи в концовках третьей и пятой партий.

«Мы очень разочарованы, потому что были так близки к полуфиналу. Мы мечтали о медали. Мы старались оставаться агрессивными, сосредоточенными, но нам не хватало одного очка», – сказал после матча Блан, для которого этот матч стал прощальным в сборной Японии. Он плакал вместе со своими подопечными.

Ран Такахаши

После такого волейбольного подвига Италию будет сложно остановить. Команда с огромным талантом показала ещё и сильный характер – никто не опустил руки. Доигровщики Микьелетто и Лавиа забили массу стыковых мячей. Юрий Романо тоже неплохо проявил себя в атаке, но совершил 9 из 24 командных ошибок на подаче. Пожалуй, это единственный элемент, с которым у Италии есть проблемы в Париже.

Событие дня: Польша с шестой попытки прошла четвертьфинал

Волейболисты сборной Польши наконец-то преодолели четвертьфинал. На пяти предыдущих олимпийских турнирах они проигрывали на этой стадии Бразилии (0:3), Италии (2:3), России (0:3), США (0:3) и Франции (2:3) соответственно. Теперь прошли Словению (3:1) благодаря классной работе на блоке и мощной подаче (12–5 по эйсам), с которой не справились Яни Ковачич (–6) и Клемен Чебуль (–4).

Начало третьего сета вообще стало для словенского либеро сущим кошмаром: Ковачич не справился с подачей Матеуша Бенека, допустил техническую ошибку при передаче, а затем трижды подряд капитулировал после мощнейших выстрелов Вильфредо Леона – 3:10. После одного из них радар зафиксировал рекордную для этого матча скорость подачи – 131 км/час.

Вильфредо Леон

«Они феноменально подавали. У них было по три-четыре эйса в каждом сете, поэтому нам постоянно приходилось их догонять. Они хорошо защищались и хорошо принимали, они были лучше нас почти во всём», – сказал после матча капитан словенцев Тине Урнаут.

Словенцы сразу не попали в игру (3:7), безобразно действуя в атаке – в стартовой партии они забили всего 31% мячей. Они никак не могли взломать оборону поляков, которые на протяжении всего матча много цепляли блоком и хорошо подбивали мячи в защите. После матча это отметил и наставник поляков Никола Грбич.

«Ключом к успеху стал наш настрой на защиту, и я этим очень горжусь. Парни ни на секунду не дали соперникам поверить, что мяч может упасть на нашей площадке без борьбы. С эмоциональной точки зрения это был, пожалуй, лучший матч за время моей работы со сборной Польши, – радостно признался Грбич. – Перед матчем я зашел в раздевалку и сразу заявил игрокам, что мне больше нечего им сказать мотивирующего, потому что я не думаю, что им нужна дополнительная мотивация. Не помню, проигрывала ли эта команда когда-нибудь дважды подряд – я был уверен в настрое игроков. Поражение от Италии очень хорошо на нас повлияло».

Яни Ковачич и Тине Урнаут

Впервые на этой Олимпиаде хороший уровень показал диагональный поляков Бартош Курек. Он здорово помог Леону, который был лидером команды. Вильфредо оказал большое влияние на результат своими подачами, а также забивал важные мячи в атаке. Как всегда качественно сыграли польские центры. К слову, Бенек в самой концовке подвернул голеностоп и покинул чашу арены только с посторонней помощью. Пока непонятно, будет ли он доступен в полуфинале с США.

Провал дня: Штерн выдал 33% в атаке в самом важном матче

Диагональный словенцев Тончек Штерн в первой партии матча с Польшей реализовал всего 21% атак (3/14) и не сильно улучшил свои показатели к концу матча (9/27, 33%, 5 потерь). В третьем сете главный тренер команды Георге Крецу даже отправил лучшего бомбардира турнира в запас, выпустив Рока Можича. Тончек хорошо вернулся в концовке четвёртого сета и своими подачами разнёс приём поляков (15:18–18:18), но вспышка оказалась короткой – дальше последовали две ошибки в атаке (18:21, 20:25).

Штерн блистал на групповом этапе, но в самом важном матче турнира провалился. Без помощи главного забойщика словенцев хватило только на победу в одной партии, которую вытянул Урнаут: эйс и защита от первого темпа, после которой забил Чебуль – 26:24. В целом для Словении повторился сценарий Лиги наций-2024: блестящая игра на групповом этапе и спад в плей-офф.

Камбэк дня: Франция отыгралась с 0:2

Ещё один камбэк совершила сборная Франции во встрече с Германией (3:2), пусть и не такой эффектный как итальянцы. Две партии немецкая машина мощно и методично раскатывала хозяев Олимпиады, доминируя в центре сетки и играя мускулами Георга Грозера, который завершил второй сет эйсом в Эрвина Нгапета.

Но этот же Нгапет, вдоволь наошибавшись в стартовых партиях, потом взял на себя роль лидера и потащил команду. Например, в третьем сете набрал три очка кряду (15:15–18:15), сделав концовку менее нервной. Кроме того, сработали замены Андреа Джани. Вместо Жана Патри (6/19, 31%) неплохо вышел Тео Фор (8/22). Он тоже не блистал в атаке, но делал важные брейки подачей и блоком. Хорошо вошёл в игру и центральный Квентин Жоффруа.

Эрвин Нгапет (№9)

Конечно, немцам было важно дожать соперника в третьем сете. Останавливать поймавших кураж французов – задача сложная. Плюс в поздних сетах физически подсел 39-летний Грозер. Помните, у него было ноль очков на тай-брейке с США? Теперь одно очко в пятом сете с Францией.

«Конечно, мы разочарованы. Но невероятно горжусь этой командой и тем, чего мы достигли. Мне очень жаль, что мы не сделали следующий шаг в историю волейбола, но спорт иногда бывает таким. Нужно это принять, хотя это сложно», – сказал Георг после матча.

Скандал дня: Мокры показал красную карточку на тай-брейке

После матча  Франция – Германия лавина критики обрушилась на словацкого арбитра Юрая Мокры. И надо сказать, по делу – он был непоследователен в своих решениях и трактовках моментов. При скидках немцев фиксировал захват мяча, при аналогичных атаках французов был более лоялен.

При счёте 5:8 на тай-брейке центральный немцев Тобиас Крик забил и посмотрел на сторону соперников – без выкриков и агрессии. Мокры подозвал игрока и показал ему красную карточку. До этого жёлтую карточку получил Лукас Кампа за разговоры. Для Крика это определённо стало чрезмерным наказанием. Мокры переборщил и повлиял на результат, подарив очко французам. Тот же Нгапет подобным образом смотрел на соперников на протяжении всего матча, но к нему никаких санкций не было.

Юрай Мокры и Тобиас Крик

Красная карточка не надломила немцев, и они после точной атаки Грозера сократили отставание до минимума – 11:12. Но потом последовали три подряд ошибки на подаче – от Грозера, Моритца Карлитцека и Рубена Шотта. Последний за весь матч один раз вышел на приём (в концовке четвёртого сета), но главный тренер Михал Винярский решил, что он на матчболе подаст лучше Крика.

Герой дня: Мэттью Андерсон (США)

37-летний диагональный американцев тяжело начинал турнир, но теперь набирает обороты. Он показал 60% реализации атак в матче с Японией (3:2), а в четвертьфинале с Бразилией (3:1) улучшил статистику – 61% (17/28). Мэттью Андерсон был надёжным вариантом в атаке, а ещё оформил три блока.

Мэттью Андерсон

У Майки Кристенсона вообще не было проблем с выбором. Когда концовку второго сета проиграл Аарон Расселл (ошибка на подаче и удар в аут), вместо него неплохо вышел Томас Джашке. Очень мощно выглядят в Париже центры сборной США. Максвелл Холт и Тейлор Эйврилл полезны во всех элементах и набирают много очков.

В матче с Бразилией разницу во многом сделала именно атака (51%–40%). У бразильцев не попал в игру Йоанди Леал (4/15), но в этот раз Адриано не вышел так ярко, как во встрече с Польшей. В запас отправился и Дарлан, но его брат Алан не смог переломить ход матча. Игра сборной США была более вариативной и целостной. После провала на прошлой Олимпиаде американцы вернулись в топ-4, а вот Бразилия впервые с 2000 года не сыграет в полуфинале. Некогда великая сборная переживает тяжёлые времена.