комментарии 8 в закладки

«Леон заслуживает памятник». Польша вышла в финал Олимпиады со вторым связующим и травмированным либеро

А Франция неожиданно легко разделалась с Италией.

После фантастической победы над Японией многие считали, что сборную Италии на этой Олимпиаде уже не остановить, но команда Фердинандо де Джорджи в полуфинале «всухую» проиграла олимпийским чемпионам Токио. Франция во второй раз подряд оспорит «золото», а вот Польша сыграет в финале впервые за 48 лет – благодаря волевой победе над США (3:2).

«БО Спорт» рассказывает о самых ярких событиях полуфиналов.

Гжегош Ломач (№12) и Бартош Курек / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

Неожиданный герой Польши

Наверное, при счёте 2:1 по партиям и 7:3 в четвёртом сете многим показалось, что американцы уже в финале. Было видно, что их соперник морально сломлен. Поляки посыпались в середине третьей партии на подачах Мэттью Андерсона (9:11–9:16). На этом отрезке Вильфредо Леона трижды прихватили блоком. Но главное не в этом. Когда на табло было 9:13 при оборонительных действиях друг с другом крайне неудачно и очень сильно столкнулись связующий Марчин Януш и либеро Павел Заторский.

Либеро поляков несколько минут лежал на площадке, на которую примчались медики. Он травмировал плечо. Дальше он был вынужден играть через боль, поскольку на олимпийском турнире у команд нет второго либеро. Разве что специальную манишку примерил бы кто-то из полевых игроков. Но обошлось без этого. Как сообщают польские издания, после третьего сета плечо Заторского обкололи обезболивающими. А после того эпизода либеро поначалу контактировал с мячом с гримасой боли на лице. Кстати, Андерсон сразу подал в него – когда на кону олимпийский финал, не до сострадания и сантиментов.

Павел Заторский

Это столкновение отразилось и на Януше, у которого и так были проблемы со спиной. В самом начале четвёртого сета его вынужденно заменили. Вместо него вышел пасовать Гжегош Ломач – и стал национальным героем. Многолетний сменщик Фабиана Джизги, а с 2022 года дублёр Януша редко появляется на площадке, но он оказался готов к самому важному вызову в своей жизни. 36-летний связующий постепенно стабилизировал игру своей команды, хорошо взаимодействуя с Томашем Форналом и Леоном. Ломач коллекционирует виски – говорят, у него в коллекции более ста бутылок. Если поляки станут чемпионами, его наверняка задарят.

У американцев в четвёртом сете девять очков набрал Андерсон, который был великолепен в начале отрезка. У поляков столько же очков набил его бывший одноклубник Леон, но он включился в концовке: блок на Томасе Джашке (22:21), точная атака (23:22) и убийственная подача в Эрика Шоджи (24:22). Учитывая ужасную игру в Париже Бартоша Курека, на Вильфредо выпадает огромная нагрузка в атаке и он проявляет себя настоящим лидером.

«Леон заслуживает памятник. Он на этой Олимпиаде ведёт поляков за собой», – написали журналисты Sportowe Fakty, поставив волейболисту максимальную оценку за матч – 6. Доигровщик за пять сетов наколотил 26 очков при показателе полезности +18. Он реализовал 54% атак (22/41, 3 потери), а также сделал по два эйса и блока. В приёме у игрока всего одна ошибка. Кроме того, он побил рекорд турнира, подав со скоростью 134 км/час.

«Выживание – наш стиль игры»

«Мы сделали нечто невероятное. В четвертом сете мы как будто были под водой. А потом сказали себе – мы не проиграем. И вдруг мы выиграли несколько длинных розыгрышей, наша подача полетела лучше и мы перевернули ход матча», – описал ключевой момент полуфинала Курек.

Ломач стал неожиданным героем и получил лавину комплиментов от болельщиков и экспертов. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Связующий быстро нашёл взаимопонимание со всеми партнёрами и хорошо задействовал центр сетки, что вылилось в 67% реализации атак на тай-брейке. Американцы цеплялись до конца и даже превратили счёт 10:14 в 13:14, но Леон со второй попытки всё-таки забил.

Майка Кристенсон во втором и третьем сетах тоже показывал потрясающую игру – американцы держали высоченную планку в 70% реализации. Но потом связующий казанского «Зенита» чуть-чуть упустил нити игры, допустил несколько ошибок при передачах, да и нападающие начали сдавать. Четвёртый сет завалил Джашке (3/10), который после второй партии вышел вместо Тори Дефалько. А в пятом сете перестал забивать Андерсон (2/7), что стало катастрофой. Для такой возрастной команды, как сборная США, было критически важно дожать поляков в четвёртом сете, но американцы не справились с напором Леона.

Вильфредо Леон в атаке

«Я горжусь командой, мы отлично поработали. Я очень рад знать, что мы получим медаль, но я хочу «золото». Думаю, настал наш момент взять его», – сказал Леон.

Ранее он же помог Польше снять проклятье четвертьфинала, который сборная не могла преодолеть на пяти предыдущих Олимпиадах. Теперь впервые с 1976 года поляки сыграют в золотом матче. Тогда они со счётом 3:2 обыграли команду СССР.

Теперь сыграют с французами, причём неизвестно в каком составе. Пока непонятно, смогут ли принять участие в матче Януш и Заторский. Впрочем, в таких случаях игроки обычно выходят на уколах. А вот блокирующий Матеуш Бенек уже точно завершил турнир – его травма в матче 1/4 финала со Словенией оказалась серьёзной. Ему понадобится полтора месяца, чтобы залечить травму подошвенной фасции.

«У нас было много проблем, но мы выстояли. Выживание – это своего рода наш стиль игры. Выход в финал – большое достижение, поэтому мы плакали после матча», – отметил Заторский.

Главный тренер поляков Никола Грбич признался, что ещё никогда не был в ситуации, когда осталось всего два блокирующих, а по ходу игры один связующий и травмированный либеро.

Микьелетто провалил полуфинал

10 августа в 14:00 мск Польша начнёт олимпийский финал с Францией, которая уверенно убрала с пути Италию (3:0). В четвертьфинале итальянцы совершили спортивный подвиг во встрече с Японией, выиграв с 0:2 по партиям и 21:24 в третьем сете. Возможно, в тот день они оставили на площадке слишком много сил и эмоций. Французы тоже отыгрались с 0:2 во встрече с Германией, но они питаются энергией трибун.

Статистика говорит, что французы выиграли защиту 38–27, но визуально преимущество было куда больше. Эрвин Нгапет, Женя Гребенников со товарищи совершали эффектные сэйвы, обескураживая соперника и обретая всё больше спортивной наглости.

Эрвин Нгапет

Нгапет от души веселился, успевая между розыгрышами заводить трибуны. Он же артист – чем больше поддержка, тем лучше. Однажды он забил крюком, Тревор Клевено (15/24, 62%) блестяще провёл все концовки и вообще творил в атаке всё, что хочет. Благо, позволял судья, который закрывал глаза на задержки мяча. Кажется, арбитры после ошибки в матче Франция – Словения, (когда не свистнули ошибку в приёме Тине Урнауту) возвращают долги хозяевам Олимпиады. Было несколько сомнительных эпизодов, но французы и без этого были сильнее. Они божили в защите и показывали свою богатую технику в атаке, много играя по рукам.

«Это потрясающе. Мы вышли на этот матч, понимая, что нам для победы нужна идеальная игра. И, честно говоря, это было за гранью совершенства», – не стал скромничать Нгапет. – В финале нам нужно сделать то же, что и сегодня. Постараемся сохранить этот уровень».

У Италии серьёзных аргументов не нашлось. На протяжении всего турнира у команды были проблемы с подачей, и они никуда не делись – подопечные Фердинандо де Джорджи не смогли затруднить сопернику приём. Зато это получалось у французов. В концовке первого сета эйс положил Антуан Бризар (23:19), в концовке второго сета вышел Ясин Луати – выбитый приём и эйс (25:21).

Но главной проблемой Италии, конечно, стала игра доигровщика Алессандро Микьелетто. А точнее её отсутствие. Лидер команды реализовал всего 15% атак (2/13). На третий сет вместо него вышел Лука Порро, но спасителем не стал.

Алессандро Микьелетто

«Причины поражения мне вполне ясны. Французы сыграли качественнее. Разница между нашей фазой брейк и их очевидна. Они решали сложные ситуации, а мы – нет. У нас было желание, но мы не смогли технически изменить игру. Например, стабильно подавать или блокировать Клевено и Нгапета. При этом они хорошо сдержали Микьелетто», – сказал Де Джорджи.

«Мы сыграли очень плохо. Мне не понравился наш командный дух. Тяжело проигрывать в полуфинале, но у нас ещё есть шанс вернуться домой с медалью, постараемся заслужить её», – сказал Микьелетто.

Самая молодая команда Олимпиады ещё не доросла до олимпийского финала, но 9 августа оспорит «бронзу» с самой возрастной сборной турнира.