Связующий поляков Януш сыграл в финале Олимпиады с блокадой спины
Главный тренер сборной Польши Никола Грбич признался, что определился со связующим на олимпийский финал с Францией (0:3) только за пять минут до матча – участие Марчина Януша из-за проблем со спиной было под вопросом.
В полуфинале с командой США (3:2) основной связующий поляков Януш из-за боли в спине досрочно покинул площадку в начале четвёртого сета. Команда добилась победы с его сменщиком Гжегошем Ломачем. Тем не менее, на финал Грбич выставил Януша.
«Не думаю, что в нашей команде есть игрок, который может сказать, что чувствует себя прекрасно и с ним всё в порядке. Мы все боремся с болью. Больше всего обо мне и Павле Заторском говорят потому, что нам потребовались сильные обезболивающие, чтобы сыграть в олимпийском финале. Думаю, я впервые почувствовал такую боль», – признался Януш.
В пятницу 30-летний волейболист был освобожден от участия в тренировках команды.
«Чтобы сыграть в финале, мне пришлось сделать блокаду спины (укол с обезболивающим средством в определенные точки позвоночника – прим. ред.). Я готов был потерять много здоровья, чтобы достичь своей мечты. Я предполагаю, что Олимпиада – это борьба со своими слабостями. Боюсь ли я негативных последствий блокады? К сожалению, так выглядит профессиональный спорт, особенно волейбол, где клубный сезон и сезон сборных идут практически без перерыва. Мы делаем всё, чтобы сыграть в следующих матчах. Иногда это связано с потерей здоровья, и мы к этому готовы и полностью осознаём угрозы. Нам остаётся лишь призвать волейбольные власти быть внимательными при составлении календаря соревнований. Каждый из нас способен пожертвовать многим, чтобы воплотить в жизнь свои мечты и порадовать болельщиков», – цитирует Януша Sportowe Fakty.
В финале Януш был заменён при счёте 18:17 в третьем сете.

Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
Гатиятулин начал наказывать игроков – впервые отправил Яшкина и Денисенко в запас. Чем недоволен главный тренер?
7
«Всё, что я могу сказать – будет запикано». Итоги 14-го тура суперлиги
28
Рахимов в «Рубине», проблемы «Спартака» и «Динамо», кризис «Зенита». Разбор Попова
3
Безобразная концовка, потерянный Денисенко и слабое большинство: как «Ак Барс» сам отдал победу СКА
6
Саммелвуо вывел «Осаку» в финал клубного чемпионата мира. Но его команда не устояла против «Перуджи»
8
Возвращение молодёжных сборных России в волейболе не будет простым и быстрым. Украина грозит бойкотом и протестами
6