комментарии 4 в закладки

«Ак Барс» и СКА выдали лучший матч лета: семь голов, 10 тыс. на трибунах и буллит Кузнецова

Казань вела 2:0, но впервые проиграла при Гатиятулине.

«Ак Барс» проиграл СКА (3:4 Б) на предсезонном турнире в Санкт-Петербурге. Для казанской команды это поражение стало первым под руководством Анвара Гатиятулина. Гости вели 2:0, но уступили по послематчевым буллитам.

О том, как в Санкт-Петербурге собрали почти аншлаг на летний матч, а судьи повлияли на исход игры и почему звезды «Ак Барса» не сыграют в заключительном матче на турнире, – в репортаже специального корреспондента «БИЗНЕС Online».

Почти аншлаг

На турнире в Санкт-Петербурге точно собрались не самые звездные по именам команды. «Северсталь», «Сочи» и «Куньлунь» нельзя отнести к топ-клубам. Есть еще сборная России, но она состоит преимущественно из молодых игроков. Выходит, что главный матч на турнире – игра СКА против «Ак Барса». Хозяева турнира летом подписали суперзвезд в лице Евгения Кузнецова и Никиты Зайцева, а казанцы – раздражитель для любого соперника в КХЛ.

В итоге афиша летнего турнира оправдала все ожидания. В заключительный выходной день недели в Санкт-Петербурге собрали почти аншлаг на товарищеский матч. При вместимости в 12300 тыс. человек в «Ледовом дворце» на матч СКА и «Ак Барс» продали чуть больше 10 тыс. билетов. Говорят, что это рекорд турнира в Санкт-Петербурге. Ещё за час до матча возле касс наблюдались очереди. В фойе «Ледового дворца» ничто не выдавало, что это всего лишь предсезонный матч: многочисленные конкурсы и программы для болельщиков.

Организацию турнира отметил главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин. «Сыграть летом при полных трибунах – это очень приятно», – сказал он. «Это дополнительно мотивирует», – добавил форвард казанцев Егор Коршков, забивший накануне первый гол за гостей. Зрители, собравшиеся  в арене, вряд ли пожалели о потраченном времени: в основное время команды забросили шесть шайб, а потом продолжили выяснять победителя в буллитной серии.

Евгений Кузнецов (слева) / фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» подвели удаления

Встреча началась с небольшого розыгрыша звёздного новичка СКА Евгения Кузнецова. Форвард, который этим летом перебрался на родину из НХЛ, во время традиционного рукопожатия поприветствовал судей, а когда очередь дошла до капитана «Ак Барса» Дмитрия Яшкина, быстро укатил к своим воротам. Каких-то знаков здесь искать не стоит: Кузнецов и Яшкин дружат со времён выступления за «Вашингтон».

«Ак Барс» до встречи со СКА не пропускал 149 минут в двух матчах: сначала был обыгран «Куньлунь» (1:0), а затем – «Северсталь» (2:0). Гатиятулин был доволен игрой команды в обороне, но осторожно отмечал, что впереди самый сложный соперник – СКА. Однако уже в первом периоде «барсы» забросили две шайбы подряд. Сначала великолепный сольный проход исполнил Артём Галимов, после которого забил Семён Терехов, а затем отличился  Яшкин. Гол капитана «Ак Барса» получился показательным: казанцы здорово сыграли в давление, накрыли соперника и после этого забили. Новый наставник «барсов» неоднократно отмечал, что «Ак Барс» должен быть быстрым и агрессивным.

Семён Терехов / фото: ak-bars.ru

СКА, несмотря на провальный первый период, сумел отыграться и даже выйти вперед. Дубль оформил Валентин Зыков, которому в прошлом сезону на льду «Ледового дворца» Александр Радулов выбил почти все зубы. И на фоне пропущенных голов у «Ак Барса» вскрылись две главные проблемы.

Во-первых, обе шайбы казанцы пропустили в меньшинстве, когда по ходу второго периода удалялись пять раз. «Наверное, нас подвела дисциплина», – сказал наставник «Ак Барса». Эмоциональнее отметил Александр Барабанов: «Очень много удалений. Не знаю... Судьи  точно не работают на пять баллов. Человек играет в шайбу, а потом подножка... Только судьи провели нам собрание и сказали, что за это не будут удалять, но в итоге нас удаляют. Есть вопросы».

Анвар Гатиятулин / фото: ak-bars.ru

Вторая проблема – игра на своём пятачке. Особенно легко «Ак Барс» пропустил первую шайбу, когда игрок СКА перед Биляловым вытеснил защитника казанцев и отправил шайбу в ворота. Учитывая, что габаритных защитников в составе «Ак Барса» практически нет, это может стать проблемой в новом сезоне.

При этом гости, несмотря на упущенное преимущество, дали хороший ответ. Пропустив уже три шайбы подряд, они сравняли счет за семь минут до конца – первую шайбу за новую команду забросил Коршков. «Габариты позволяют мне продавливать соперников, получилось – хорошо», – сказал он. От Коршкова, которого наигрывают во втором звене, ждут именно таких голов. Бывший нападающий «Амура» умеет пользоваться габаритами и в Санкт-Петербурге это доказал.

«Ак Барс» даже мог победить: в овертайме казанцы убежали втроем против вратаря, но не забили. В итоге все решила серия буллитов, где СКА оказался удачливее. Не обошлось без фирменного броска  Кузнецова Главная звезда СКА и КХЛ снова медленно докатился до Тимура Билялова и обыграл вратаря «Ак Барса».

Тимур Билялов / фото: ak-bars.ru

«Билял, ну ты мог бы хотя бы одну пропустить от меня?!»

Если оценивать состав «Ак Барс» перед стартом сезона, то именно вратарская линия вызывает меньше всего вопросы. Бригада Билялова и Амира Мифтахова – одна из сильнейших в КХЛ. Билялов до последнего держал команду в тонусе.

По ходу второго периода были моменты, когда хозяева до верного пытались разыграть большинство, отправляли шайбу на пятачок, но перед ними оказывался Билялов. Игра вратаря «Ак Барса» впечатлила даже игроков СКА. После матча, например, сокрушался форвард Михаил Григоренко: «Билял, ну, ты бы мог хотя бы одну пропустить от меня?! Меня же выкинут теперь из команды», – шутил один из лидеров СКА. Голкипер не остался в долгу и предложил сопернику перейти в «Ак Барс», если того в какой-то момент уберут из СКА.

Звезды «Ак Барса» не сыграют в заключительном матче

«Ак Барс» сегодня проведет заключительный матч в Санкт-Петербурге. Казанская команда сыграет против сборной России, но название команды не должно смущать. Национальная команда собрана в основном из молодых игроков. В её составе, например, есть игроки системы «Ак Барса» и «Нефтяника» – Артур БровкинКирилл КрутовСтепан Терехов и Денис Комков.

Именно поэтому, по нашим данным, в матче со сборной Россией «Ак Барс» выставит экспериментальный состав. С большой долей вероятности пропустят игру  Яшкин, Барабанов, Коршков, Ник Петан, Кирилл Семёнов, Семён Кошелев. Лидерам команды дадут передохнуть, а вместо них как раз появятся молодые игроки.

Дмитрий Яшкин / фото: ak-bars.ru

Кто конкретно может сыграть сегодня? Это точно защитник Никита Евсеев и нападающий Тимофей Жулин. Также, по нашим данным, накануне в Санкт-Петербург прибыла большая группа молодых игроков: защитники Всеволод Альметкин, Карим Вазиев и Рашит Самигуллин, а также нападающие Адель Булатов, Радэль Замалтдинов, Данил Зиновьев, Расим Шакиров и Данил Шерстнёв.

Предсезонный турнир – отличная возможность проверить ближайший резерв. Результат тут точно не стоит на первом месте.