комментарии 30 в закладки

Команда Алекно провалила Кубок легенд, «Кузбасс» сотворил сенсацию, а Казань взяла губернаторский трофей

Главные события второго круга.

В Новосибирске и Москве прошли матчи второго круга группового этапа Кубка легенд и определились участники «Финала четырёх», который пройдёт 5–6 октября. Кемеровские «пираты» вновь обыграли «Локомотив» и выбили команду Пламена Константинова из турнира. Из борьбы за трофей выбыл и петербургский «Зенит», который по-прежнему боится побеждать.

«БО Спорт» рассказывает о самых важных событиях кубковых матчей.

Алекно упустил первый трофей с «Зенитом» СПб

Пять поражений в шести матчах – неутешительный итог выступления «Зенита» СПб в Кубке легенд. После неудачной поездки в Красноярск (три поражения) у команды Владимира Алекно оставались надежды на выход из группы, но они оказались разбиты уже в первой игре с «Белогорьем» (1:3).

Хотя начиналось всё хорошо. Кубинский легионер «Зенита» Марлон Янт в стартовом сете выдал шикарный отрезок, набрав четыре очка подряд (12:12–16:12), а в концовке Егор Клюка в одиночку зачехлил атаку Мохамеда аль Хачдади (25:23). Месть марокканца была жестокой: во второй партии он разнёс приём «Зенита», не спас даже присоединившийся к питерцам двукратный олимпийский чемпион Женя Гребенников. Вместо Янта в доигровку вышел Станислав Динейкин, но стало только хуже – он неуверенно принимал и с трудом набирал очки в атаке (32%). Не добивал мячи до пола и Иван Яковлев, за что несколько раз получил нагоняи от Алекно в тайм-аутах.

Владимир Алекно / фото: vczenit.ru

Питербуржцы пока только эпизодически показывают качественный волейбол, но затем проваливаются. Например, в четвёртом сете они вели 13:9, но проиграли отрезок 1:8 – вновь засбоил приём и было много невынужденных ошибок.

В субботу «Зенит» сумел обыграть неоптимальный состав «Енисея» (3:0), а вчера  вновь капитулировал 1:3, не справившись с мощной подачей «Динамо» (3–9 по эйсам). Причём «Зенит» опять замахивался на тай-брейк, ведя 14:9 в четвёртом сете, но главный тренер «Динамо» Константин Брянский изменил ход игры двойной заменой, выпустив Алексея Кураша и Максима Сапожкова. Блок постоянно смягчал атаки Владислава Бабкевича, Кураш сделал пару спасений в защите, а также снабжал удобными передачами своих нападающих – 16:15 уже в пользу «Динамо». В итоге Антон Семышев подачей в самый угол площадки оформил победу москвичей. По словам Алекно, главная проблема его команды – «это страх побеждать».

«Зенит» занял последнее место в группе, а это значит, что команда Алекно не только упустила первый трофей сезона, но и начнёт участие в розыгрыше Кубка России с 1/8 финала. В случае успеха в питерцы уже четвертьфинале сыграют с казанским «Зенитом».

«Белогорье» не поборолось за первое место

Белгородская команда феерично играла в Кубке легенд, но в конце группового этапа притормозила. Завоевав досрочно путёвку в полуфинал турнира, главный тренер «львов» Александр Волков дал передохнуть лидерам команды в матче с «Динамо» (0:3). Этим он удивил блокирующего москвичей Илью Власова, который ждал битвы за первое место в группе и горел желанием взять реванш.

Резервисты «Белогорья» не впечатлили: связующий Роман Жось много ошибался на подаче (четыре потери при восьми действиях), диагональный Иван Подребинкин обстучал блок, 40-летний доигровщик Юрий Бережко тоже много проигрывал в атаке, либеро Максим Будюхин был бессилен против подач Сапожкова. Только один игрок «Белогорья» завершил матч с положительным показателем полезности – блокирующий Сергей Червяков (+4).

Против «Енисея» (1:3) белгородцы планировали сыграть в своем боевом составе, но из-за болезни встречу пропустил Павел Тетюхин. Без капитана команда сразу потеряла и в силе, и в эмоциях. Отсутствие Тетюхина сильно отразилось на результате, поскольку в плохой физической форме приехал китаец Цзиньинь Чжан. Вместо него выходил Бережко, но не помог.

«Енисей» в Кубке легенд оставил очень приятное впечатление. Команда Юрия Филиппова здорово играет в защите и смело действует в атаке. Во встрече с «Белогорьем» красноярцы разрывали в атаке с позитивного приёма (73%). Ярко себя проявил леворукий диагональный Роман Мурашко (23 очка, 62% в атаке), но ещё круче сыграл Антон Максимов. У центра 17 очков при показателе полезности +15. Он реализовал 9 из 13 атак (69%) и сделал шесть блоков. Победами над «Зенитом» СПб и «Белогорьем» красноярская команда обеспечила себе прямой выход в четвертьфинал Кубка России, в котором сыграет с «Кузбассом».

Что касается белгородцев, то они вряд ли сильно расстраиваются выходу в полуфинале Кубка легенд на казанский «Зенит». В прошлом сезоне они уверенно разбирались с этим соперником. Куда больше поклонников «Белогорья» сейчас беспокоит другой вопрос – что с коленом у Аль Хачдади? В четвёртом сете матча с «Енисеем» он попросил замену при счёте 21:22.

«Кузбасс» сенсационно вышел в «Финал четырёх»

«Думаю, такого мало кто ожидал. Ребята молодцы, прыгнули немного выше головы на данный момент», – признался главный тренер «Кузбасса» Сергей Троцкий. В распоряжении наставника в Новосибирске вновь не было травмированного болгарского легионера Аспаруха Аспарухова, а его диагональные играли с перепадами, но он ловко жонглировал заменами, находя оптимальные сочетания и усиливая игру своей команды. Ключевой, разумеется, стала повторная победа над «Локомотивом» (3:2).

Рулевой «Локо» Пламен Константинов сильно сокрушался по поводу четвёртой партии, в которой его команда контролировала ход игры, но затем надолго застряла в расстановке на несложных подачах Давида Фиэля (19:18–19:22). Илья Казаченков ударил в аут, Александр Костадинов ошибся в приёме, а Ильяс Куркаев зацепил сетку. Кемеровчане с удовольствием приняли эти  «подарки». Доигровщик «Кузбасса» Роман Пакшин точной атакой (25:22) перевёл встречу на тай-брейк, в котором стал главным героем.

Роман Пакшин / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

В укороченном сете Пакшин реализовал шесть из девяти атак (67%), забивая сложнейшие мячи. Например, при счёте 15:15 он почти без разбега забил с задней линии после собственной защиты, отпрыгивая в бок, чтобы не столкнуться с партнёром. Сам же Роман поставил точку в матче – 18:16.

«Вся команда играла, как настоящие пираты. Есть у нас такое самоназвание. Мы такие оторванные и очень эмоциональные. Это состояние нам и помогло», – заявил Пакшин. «Кузбасс» в Кубке легенд уже не раз показывал характер и большое желание побеждать. Если это перенесётся на длинную дистанцию сезона, то «Кузбасс» сохранит статус грозы авторитетов.

Что касается выхода в «Финал четырёх» Кубка легенд, то он в какой-то момент оказался под вопросом – кемеровчане едва не уступили «Факелу», но всё-таки дожали соперника на тай-брейке, реализовал 11 из 14 атак (79%). Отлично себя проявили Фиэль, Пакшин и Илья Морозов. По ходу матча Троцкий заменил Егора Сиденко и сыграл в три доигровщика. Другой диагональный – Кирилл Супрунов – был недоступен из-за травмы колена.

«Зенит-Казань» взял первый трофей в сезоне

Казанский «Зенит» завоевал Кубок губернатора Новосибирской области – самую маленькую часть кубковой матрёшки. В Новосибирске решили разыграть дополнительный трофей во время домашнего этапа Кубка легенд – составной части Кубка России.

Только команда Алексея Вербова прошла групповой этап без поражений. В столице Сибири она не испытала серьёзных проблем во встречах с «Факелом» (3:1) и «Кузбассом» (3:1), много экспериментируя с составом. А вот с «Локомотивом» казанцы вновь сыграли пять партий.

Артём Вольвич с кубком / фото: lokovolley.com

Поначалу всё для «Зенита» складывалась легко. В первом сете вместе с Майкой Кристенсоном вышел Максим Михайлов и забил шесть из восьми мячей (75%). Во второй партии в диагонали появился Кирилл Клец и реализовал 7 из 11 атак (64%). В это же время у «Локомотива» были огромные проблемы в диагонали. Илья Казаченков за два сета забил один из 11 мячей, заработав показатель полезности –5.

Неубедительная игра основного диагонального стала одной из основных причин неудачи «Локо» в Кубке легенд. Конкретно в матче против Казани на замену достойно вышел Раджаб Шахбанмирзаев. Он помог команде отыграться с 0:2 по партиям. Этому способствовал неожиданный провал «Зенита» в атаке – восемь (!) аутов в третьем сете. Михаил Лабинский и Дмитрий Волков проигрывали больше всех. При счёте 14:16 Вербов отправил отдыхать Кристенсона и Михайлова – они больше не появились на площадке.

Зато вышел Казаченков. Пламен неожиданно выпустил его на замену при счёте 3:4 на тай-брейке. Казанцы дважды закрыли Илью блоком, и повели 9:5. Именно блоком (5–1) они сделали разницу в пятой партии. «Зенит» в неплохой форме подходит к матчу за Суперкубок России с «Динамо», который состоится в Казани 4 сентября.

Из-за ухода из суперлиги белорусского «Шахтёра» «Локомотив» следующий матч проведёт только 12 сентября. И это плюс для новосибирцев, у которых есть время потренироваться. Пока игра обновленной команды Константинова очень сырая – в действиях волейболистов мало сыгранности и много брака.