«Нельзя до игры выходить обосравшимися». Обзор 8-го тура Первой лиги

На стадионе «Черноморец» в Новороосийске погас свет, в татарстанском дерби произошёл скандал.

«Балтика» и «Сочи» начали стабильно набирать очки и подобрались к лидерам Первой лиги, «Арсенал» прервал свою трехматчевую серию без побед, а на стадионе «Черноморца» во время игры погас свет.

Об этих и других событиях 8-го тура – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».

КАМАЗ и «Нефтехимик» сыграли вничью, а судья не увидел гол

В этом туре прошло первое в этом сезоне татарстанское дерби: КАМАЗ – «Нефтехимик». Матч закончился боевой ничьей, но без забитых голов (0:0). Кроме борьбы матч запомнился спорным эпизодом со взятием ворот в исполнении нижнекамцев. Момент произошёл в середине первого тайма: игрок гостей Максим Петров пробил со штрафного так, что мяч попал в перекладину и ударился в газон. Гости были уверены, что он пересёк линию ворот, но арбитр  Богдан Головко продолжил игру.

После матча главный тренер «Нефтехимика» Кирилл Новиков заявил, что гол был и, по его мнению, арбитры должны понести наказание за этот момент. О всех деталях и интригах этого матча – читайте в материале «БИЗНЕС Online».

«Арбитры понесут ответственность». Дерби КАМАЗ – «Нефтехимик» омрачилось судейским скандалом

«Сочи» выбрался из кризиса

После неудачного старта сочинцы потихоньку начинают исправлять ситуацию. Ещё совсем недавно они были ниже 10-го места, а теперь уже находятся в четвёрке. Перед прошлым туром появилась информация, что боссы южан готовы расстаться с главным тренером Робертом Морено, если команда не одержит две победы в двух матчах. Команда сыграла за наставника и вырвала победу у «Уфы» (4:3).

В этом туре нужно было обыграть ещё одного аутсайдера – «Тюмень». Тут уже обошлось без сенсаций: сочинцы спокойно набрали три очка. В этом им помог дубль Владимира Писарского, который недавно был арендован у «Крыльев Советов». К слову, форвард пришёлся ко двору в «Сочи», он же забил один из голов в Уфе. Ещё один мяч в сетку ворот тюменцев отправил Мартин Крамарич, который в предыдущей встрече оформил дубль.

В составе «Тюмени» можно выделить вернувшегося в Россию голкипера Станислава Крицюка. Последним его клубом был португальский «Жил Висенте», где он играл после «Зенита».

«Балтика» снова победила с большим трудом

Калининградцы, как и сочинцы продолжают выбираться из стартового кризиса. Но, в отличие от соперников по Морскому кубку, победы им даются с большим трудом. В прошлом туре они вырвали три очка в матче с КАМАЗом (1:0) только благодаря ошибке автозаводцев на последних минутах. Весь матч складывался таким образом, что команды просто не создавали опасных моментов и должен был закончиться вничью.

Картина игры балтийцев не поменялась и в матче этого тура против «Енисея» в Красноярске. Статистика подтверждает, что команды провели равный матч, местами хозяева даже смотрелись предпочтительнее, но первыми забили гости. А дальше им вновь повезло из-за ошибки соперника: голкипер красноярцев Станислав Антипин не смог обработать мяч после паса своего защитника и он закатился в ворота. «Енисей» один мяч отквитал, но на большее не хватило времени. Итог: 2:1 и подъём балтийцев на 5-е место в турнирной таблице.

«Арсенал» наконец-то выиграл

В этом туре туляки прервали трёхматчевую серию без побед. В предыдущих матчах лидер первенства не смог обыграть «Аланию» (0:0), «Тюмень» (0:0) и «Нефтехимик» (1:1). В этот раз в соперниках был аутсайдер лиги – «СКА-Хабаровск». Если в прошлых играх «пушкарям» приходилось вымучивать моменты, то в этой встрече их обилие зашкаливало. Один только Малик Одейинка мог отличиться не раз, но хабаровчан спасал голкипер Ислам Имамов

В этой игре вратарь запомнился несколькими эффектными спасениями, но в середине второго тайма и он уже был бессилен. В составе туляков отличился Ансор Хабибов, который за несколько секунд до взятия ворот вышел на замену. «Арсенал» сохранил лидерство в турнирной таблице.

«Черноморец» и «Родина» обменялись автоголами

Один из самых ярких матчей этого тура прошёл в Новороссийске, где «Черноморец» принимал «Родину». Игра примечательна тем, что шла дольше обычного – три часа. Всё дело в том, что команды попали в ту же ситуацию, что «Рубин» и «Факел» в матче за Кубок России. В конце первого тайма на стадионе погас свет и арбитр остановил игру. Сначала показалось, что свисток связан с нарушением, но когда игроки подошли к судье, прожектора полностью погасли.

До этого соперники обменялись автоголами. Сначала в свои ворота мяч срезал защитник новороссийцев Виталий Стежко, а буквально через минут эпизод продублировал защитник гостей Митя Крижан.

Стоит сказать, что по игре и по созданию моментов «Черноморец» смотрелся значительно лучше москвичей. Возможно, это связано с тем, что команду возглавил новый главный тренер Олег Василенко, сменивший Вадима Гаранина. Однако первый матч нового наставника чуть было не закончился поражением, ведь в составе «Родины» снова забил Александр Юшин, который отличился уже в четвёртый раз в сезоне. Южан спас Анри Чичинадзе. 2:2 – «Черноморец» выбирается из подвала таблицы, а «Родина» продолжает оставаться в середине.

«Урал» и «Торпедо» не отпускают «Арсенал»

Синхронно с остальными лидерами по три очка набрали «Урал» и «Торпедо». В этом туре они встречались с явными аутсайдерами  лиги «Аланией» и «Уфой» соответственно. В матче уральцев и владикавказцев обошлось без уже привычного результативного действия 16-летнего Максима Воронова, зато дублем отметился бывший игрок «Рубина-2» Тимур Аюпов, который забил уже свой третий гол в сезоне. «Урал» продолжает идти уверенной поступью и находится всего в шаге от туляков. К слову, через тур их ждёт очная встреча и вполне возможна смена лидера.

Сказать тоже самое о «Торпедо» пока нельзя, автозаводцы чередуют уверенные матчи со скучными и даже боязливыми. Примером тому может служить прошлая игра против «Черноморца», когда команды показали очень осторожный футбол. Казалось, что москвичи не должны испытать проблем с уфимцами, но на деле получилось наоборот: «Уфа» периодически создавала моменты в первой половине, но запаса прочности им не хватило. Во втором тайме команда из Башкортостана отдала инициативу сопернику и в конечном итоге пропустила в концовке, что происходит уже не в первый раз. Автозаводцы закрепились на третьей строчке и уже в следующем туре встретятся с «Арсеналом».

Гол тура: выстрел Писарского

Форвард «Сочи» Владимир Писарский не только сменил имидж, став околнчательно лысым, но и забил лучший гол тура. Он получил мяч после выброса из аута, прокинул его мимо защитника «Тюмени» и мощно ударил в верхний угол ворот. Своим дублем он, по сути, приговорил тюменцев, которые после 0:2 сдались.

Ещё в прошлом году форварда знали под другой фамилией. В «Крыльях Советов» в первой части сезона он был записан, как Сычевой. Однако после паузы он взял фамилию отчима, которого считает родным отцом.

Цитата тура: «Нельзя до игры выходить обосравшимися»

Наставник «СКА-Хабаровска» Алексей Поддубский после поражения от лидирующего «Арсенала» красочно описал игру подопечных на пресс-конференции.

«Первый тайм полностью провалили, настраивались совершенно на другой футбол. Во втором тайме начали играть более или менее после пропущенного гола. Вы знаете, невозможно на одной самоотдаче вылазить. Надо ещё и в футбол играть. Понимаю, результат довлеет над командой, но всё это отговорки. Нельзя до игры выходить обосравшимися. Короткое резюме», –  сказал специалист. Даст ли этот спич импульс команде можно будет узнать 10 сентября, когда хабаровчане встретятся с «Чайкой».