комментарии 11 в закладки

Веселье в «зелёном дерби»: лидер «Ак Барса» после силового приёма улетел на скамейку запасных «Салавата Юлаева»

Получилось эффектно.

Сегодня «Салават Юлаев» обыграл «Ак Барс» (5:3) в первом «зелёном дерби» нового сезона. Запомнился матч двух принципиальных команд не только большим количеством голов, но и эффектным силовым приёмом защитника хозяев Глеба Кузьмина, который отправил Ника Петана на свою же скамейку запасных.

Ник Петан / фото: ak-bars.ru

Момент произошел по ходу третьего периода, когда «Ак Барс» проигрывал в счете (2:3) и играл в большинстве. На реализацию лишнего вышла лучшая тройка нападения казанцев: Петан – Дмитрий Яшкин – Александр Барабанов. Забить в этом большинстве «барсам» не удалось, а Петан еще и пострадал. Канадский защитник закрывал чужую синюю линию, пытаясь пробросить шайбу дальше по борту, но не увидел накатывающего на него Кузьмина. В итоге защитник «Салавата Юлаева» на полной скорости снёс легионера «Ак Барса» и отправил его на свою же скамейку запасных. Петан, хоть и перелетел через борт, но никакого повреждения не получил и быстро вернулся на лед.

Сам Петан запомнился в матче далеко не благодаря этому моменту. Канадский легионер, пожалуй, был лучшим во всём составе гостей. В дебютном официальном матче за казанскую команду он набрал 3 (1+2) очка и принял участие во всех её трех голах. По ходу второго периода Ник помог отличиться  Барабанову, а уже в третьем забил сам, реализовав большинство «Ак Барса».

И третий гол «Ак Барса» не обошелся без участия Петана. После великолепной диагональной передачи от канадского легионера забил Артём Галимов.

Увы, но «Ак Барсу» не хватило сверхрезультативной игры легионера – казанская команда уступила в первом матче сезона, пропустив пять шайб. Гости много ошибались в обороне, и «Салават» без проблем наказывал соперника за каждую ошибку. При этом, если в составе казанцев можно выделить одного Петана, то с «Салаватом» это сделать сложнее. Отличный матч провел всё тот же Кузьмин, который ещё и забил в первом периоде.

Здорово сыграл молодой защитник Ярослав Цулыгин, который  в третьем периоде подключился в атаку и тоже забил. Традиционно ярко проявили себя легионеры Уфы: Нэйтан Тодд, Александр Хмелевский и Шелдон Ремпал забросили по шайбе.

«Салават» в следующем матче 8 сентября примет «Трактор», а «Ак Барс» 7 сентября на выезде сыграет с «Торпедо».

Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 5:3 (2:0, 0:1, 3:2)