Лукоянов и Петров тоже проиграли в Башкортостане. Но уже с другим клубом

Один из них даже забил.

В день «зелёного дерби» новый клуб Артёма Лукоянова и Кирилла Петрова «Юнисон-Москва» из ВХЛ встречался в Нефтекамске с  «Торосом». Как и в случае с «Ак Барсом», для его бывших игроков результат оказался неутешительным (3:6). Однако без положительных моментов тоже не обошлось: Петров в дебютном для себя матче забросил шайбу, а Лукоянов показал себя бойцом, несмотря на скромное игровое время.

Артём Лукоянов / фото: hcsalavat.ru

Петров забил, Лукоянов – лидер по силовым

И Лукоянов, и Петров пропустили стартовый матч регулярного чемпионата ВХЛ против «Ижстали» (0:3), хотя участие Артёма изначально планировалось. Оба игрока занимались по индивидуальной программе и прибыли в расположение команды совсем недавно. «Рымарев только прилетел со сборной, 5 сентября присоединился к команде. Петров и Лукоянов тоже прилетели с ним в один день. Игроки находятся в разных физических кондициях, нет единого состояния», – сказал главный тренер Игорь Горбенко.

Начало матча с «Торосом» столичный клуб тоже провалил. «Торос» быстро захватил инициативу и по ходу первого периода вёл со счётом 3:0. Спустя 20 минут ситуация принципиально не изменилась. Большой перевес по броскам (25–16) указывал на серьёзное доминирование хозяев.

Общую картину немного поправил Петров. Он разыграл шайбу с Данилой Квартальновым, выехал из-за ворот и довёл атаку до гола. В официальном сообществе клуба указано, что для форварда это первая шайба, заброшенная в ВХЛ. В нынешнем формате второй по силе российский турнир существует с сезона 2010/11. Впрочем, годом ранее Кирилл выступал в том же турнире, но с другим названием – Высшая лига. Тогда в 22 играх он забросил семь шайб.

Впрочем, без неприятных эпизодов для Петрова матч не обошёлся. Хоккеист был на льду во время третьего гола «Тороса»: свою фамилию в протокол записал Александр Чёрный. Петров находился дальше всех партнёров от чужих ворот и не успевал за перемещениями соперника.

А ранее неудачно сыграл Лукоянов, не помешавший Никите Асылаеву открыть счёт. Форвард располагался в центральной зоне, но не попытался закрыть шайбу, в то время как некоторые из партнёров пластались на льду. Также Артём практически не прессинговал форвардов «Тороса», на что обратил внимание журналист «Спорт-Экспресса» Алексей Шевченко.

Хотя в целом  Лукоянову сложно предъявить претензии по самоотдаче. Он стал лучшим в команде по силовым приёмам наравне с Романом Говорковым (по 5). При том, что его игровое время было практически минимальным – 7 минут и 37 секунд. В первом периоде он и вовсе находился на льду 16 секунд. Дело не в травмах, это одна из особенностей игры 13-м нападающим. А на счету Петрова – три броска за 15 минут и 46 секунд игрового времени.

Завтра выездное турне «Юнисона-Москва» продолжится матчем в Перми. Начало – в 15:00 мск.

Как Лукоянов и Петров оказались в ВХЛ?

Оба хоккеиста – воспитанники татарстанского хоккея, пользовавшиеся большим авторитетом в «Ак Барсе». Петров дебютировал в КХЛ ещё 16 лет назад, а Лукоянов выступал за клуб целых 13 сезонов. В теории игроки могли и сейчас приносить пользу родному клубу как минимум охраняя тылы в четвёртом звене.

Однако у Артёма возникли внехоккейные проблемы, которые не позволяли остаться в команде. К тому же подходящих вариантов в КХЛ не нашлось. При этом генеральный директор «Салавата Юлаева» Ринат Баширов подтвердил, что клуб рассматривал кандидатуру Лукоянова, также к игроку проявляли интерес другие клубный главной лиги страны, но до конкретики не дошло. В ВХЛ же игрок пользовался большим спросом, им интересовались «Югра» и «Челны». Однако выбор был сделан в пользу московского клуба неспроста.

Главный тренер московского клуба несколько сезонов работал в тренерском штабе «Ак Барса». Он помогал Дмитрию Квартальнову и отлично знаком с обоими хоккеистами. Именно Горбенко позвал Лукоянова и Петрова в «Юнисон». А генеральный менеджер клуба – Денис Абдуллин тоже в прошлом выступал за «Ак Барс».

«Я сам с ними играл. Знаю, как они себя ведут в раздевалке и на льду. Наш клуб только вошел в ВХЛ. Нам нужны проверенные ребята, с которыми можно решать большие задачи. А у этих ребят – три Кубка Гагарина на двоих, в финалах КХЛ они часто играли. Они заточены на результат», – прокомментировал Абдуллин переход «экс-барсов».

«Юнисон» – клуб-дебютант ВХЛ, который основан в 2022 году. За ним стоит предприниматель Александр Клименко  – акционер промышленной группы «Родина», которая работает в угледобывающей отрасли. Сообщалось, что москвичи были близки к подписанию известного форварда Даниила Тарасова, который мог бы получить зарплату 800 тыс. рублей в месяц и стать самым высокооплачиваемым игроком ВХЛ. Трансфер сорвался, однако команда получила мощное усиление в лице игрока сборной Казахстана Евгения Рымарёва.