комментарии 14 в закладки

Михайлов стал героем «классики», тайфун во Вьетнаме повлиял на «Урал», а игроки «Динамо-ЛО» изображают бейсбол

Итоги первого тура суперлиги.

Казанский «Зенит» выиграл «классику» у «Белогорья», игроки «Динамо-ЛО» придумали оригинальное празднование эйсов, а Максим Сапожков и Мохамед аль Хачдади пропустили матчи из-за травм.

«БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях стартового тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Матч тура: Белогорье – Зенит-Казань – 2:3 (19:25, 25:22, 25:22, 19:25, 8:15)

У «Белогорья» из-за травмы колена матч пропустил главный забойщик Аль Хачдади. У «Зенита» в запасе остались Максим Михайлов, Сэм Деру и Илья Фёдоров. У них всё в порядке со здоровьем, но главный тренер команды Алексей Вербов решил, что себя должны проявить другие игроки. В итоге всех лидеров пришлось бросать в бой в третьем-четвёртом сетах, поскольку результат матча оказался под угрозой.

«Белогорье» вышло на классику российского волейбола в ретро-форме сезона 2013/14, в котором выиграло Лигу чемпионов. И белгородцы начали матч так мощно, словно из прошлого вернулась та самая команда – 4:0 после трёх подряд эйсов Ивана Подребинкина. Но преимущество быстро растаяло, поскольку «львы» не могли справиться с блоком Артёма Вольвича.

Наставник «Белогорья» Александр Волков говорил, что Цзиньинь Чжан приехал после отпуска в плохой форме, но китаец вышел во втором сете и разнёс приём «Зенита» – четыре эйса! Кроме того, он значительно изменил баланс сил в нападении. Правда, в поздних сетах атака «Белогорья» сильно просела. В середине четвёртой партии нити игры из своих рук выпустил Роман Порошин, который увлёкся рискованными передачами на Георгия Заболотникова. В итоге соперник ушёл в отрыв (8:8–9:14), а Заболотников – на скамейку запасных.

На тай-брейке игроки «Зенита» были свежее. Разницу делали как раз игроки, подоспевшие из резерва. Деру забил брейковый мяч (4:2), Роман Романовский сделал эйс подачей в Чжана (5:2), был неудержим Михайлов (8:4, 9:4).

Вербов пытается научить «Зенит» побеждать без Максима, но это сложно. В Туле 36-летний нападающий вышел спасать команду и вообще не ошибался в атаке. В четвёртом сете забил пять из шести мячей, а на тай-брейке – четыре из шести. Его уверенная игра (71%) обеспечила казанцам победу в центральном матче тура.

Событие тура: матч из Уфы попал на «Матч ТВ»… благодаря тайфуну во Вьетнаме

Летом уфимский «Урал» вошёл в структуру спортобщества «Динамо» в Башкортостане. Новые учредители сделали ремонт на домашней арене и выделили деньги на трансляции матчей на телеканалах холдинга «Матч». В частности, уфимцы оплатили показ своей игры с «Новой» на канале «Матч! Игра», однако бонусом неожиданно получили трансляцию на федеральном «Матч ТВ».

Всё благодаря тайфуну «Яги», который обрушился на Ханой. Там сборная России по футболу должна была сыграть товарищеский матч с Таиландом. В итоге его отменили, а на «Матч ТВ» освободился временной слот.

Со счёта 8:5 в первом сете, после завершения матча по регби, там решили показать волейбол из Уфы. Даже сложно вспомнить, когда на общедоступном телеканале в последний раз показывали домашний матч «Урала». Возможно, ещё в 2013 году, когда уфимцы играли в финале чемпионата с «Белогорьем».

Сама картинка из-за свежего ремонта на арене была довольно сочной. Но бросались в глаза пустоты за лицевыми сторонами площадки. По информации «БО Спорт», уфимский клуб заказал новые трибуны, но не успел их собрать. В итоге вместимость арены уменьшилась с 1000 до 600 зрителей. К следующему домашнему матчу трибуны должны быть на месте.

Премьера команды с новым названием оказалась успешной – уфимцы «всухую» обыграли «Нову». У гостей были большие проблемы в атаке из-за постоянных нестыковок связующего Николы Йововича с партнёрами. Пока у них очень низкий уровень взаимопонимания.

Тем не менее, по ходу первой партии гости четыре раза вырывались вперёд. Но в концовке все старания перечеркнули удары в аут Евгения Рыбакова (20:22) и Андрея Титича (21:24). Воспитанники «Урала» Рыбаков и Егор Феоктистов очень хотели доказать родному клубу, что с ними зря расстались в это межсезонье, но эмоции им мешали.

Судьбу второго сета «Урал» решил на серии подач с эйсом доигровщика Андрея Сурмачевского (19:16–23:16). Новичок уфимцев вышел в стартовом составе в паре с Сергеем Савиным, а вот Кирилл Урсов наблюдал за игрой с трибун – по нашим данным он пропустил встречу из-за небольшого повреждения.

Связующий «Урала» Андрей Ушков, в отличие от коллеги, отпасовал очень уверенно. Он равномерно распределил нагрузку между нападающими и здорово подключал центров. Особенно хорош был Петар Крсманович. Серб забил девять из десяти мячей, оформил четыре блока и стал лучшим в матче по показателю полезности (+11).

Разгром тура: команда Алекно смяла «Нефтяник» +32

Владимир Алекно одержал первую победу в чемпионате России с 9 апреля 2021 года. Тогда казанский «Зенит» завершил провальный сезон победой над «Факелом» (3:1) в матче за 5-е место. Возвращение специалиста в суперлигу произошло в Оренбурге, где его «Зенит» СПб не оставил никаких шансов «Нефтянику» – 25:13, 25:18, 25:12.

Иван Яковлев (слева) и Александр Бутько / фото: orenvolley.com

Команды в совершенно разных весовых категориях, поэтому борьбы не получилось. Петербуржцы сразу психологически ломали соперника, начиная партии 5:0 и 7:0. Они доминировали на блоке (12–1), куражились в атаке (65%) и набивали себе красивую статистику. Например, кубинец Марлон Янт забил 12 из 15 мячей (80%), а Максим Космин набрал 10 очков при показателе полезности +10.

А вот полноценный дебют в суперлиге диагонального «Нефтяника» Михаила Хлякина получился жёстким – 29% реализации атак (5/14, 7 потерь) и показатель полезности –6.

Провал тура: «Кузбасс» развалился на своей площадке

Кемеровская команда хорошо смотрелась в Кубке легенд, да и матч с «Енисеем» (1:3) поначалу шёл в равной борьбе, но потом «Кузбасс» развалился. У хозяев площадки начались чудовищные проблемы с приёмом. Они не справлялись ни с силовыми подачами, ни с простыми тактическими. Счёт 4:5 превратился в 5:11, а дальше в 7:16. Наставник «Кузбасса» Сергей Троцкий выпустил пасовать Егора Кречетова, но он не чувствовал партнёров.

В начале четвёртого сета кошмар повторился: 3:5–3:10. Кемеровчане серийно ошибались и настырно стучались в блок «Енисея». В трудный момент никто не взял на себя лидерство и не забил сложный мяч. Обычно это делает Роман Пакшин, но это был совершенно не его день: 14 очков и 16 проигранных мячей. Также в минус ушли Александр Ткачёв и Аспарух Аспарухов, заменивший Александра Маркина.

Игра «Енисея» была куда более организованной. Роман Мурашко и Максим Бочаров атаковали с хорошим процентом (56% и 62% соответственно), бомбили эйсами (по три) и в итоге набрали по 20 очков.

Пропуск тура: Сапожков остался вне заявки

Диагональный «Динамо» Максим Сапожков посмотрел матч своей команды с «Факелом» (3:1) с трибуны. По информации «БО Спорт», волейболист на тренировке почувствовал дискомфорт в спине и его решили поберечь. Будь Максим в заявке, с большой долей вероятности появился бы на площадке уже в первом сете, потому что Цветан Соколов был не в духе и проигрывал много мячей. После двух подряд его аутов «Факел» забрал стартовый сет – 25:18.

Такой большой отрыв стал возможен благодаря яркой игре доигровщика ямальцев Василия Капранова и обилию ошибок со стороны «Динамо». Например, совсем не попал в игру Никита Зудин, который раз за разом срывал приём. Но на этот случай у Константина Брянского была замена – Денис Богдан делит звание джокера тура с Михайловым и Авдоченко. Он стабилизировал приём, усилил атаку (59%) и набрал 17 очков при показателе полезности +14. Со второй партии у москвичей полетела подача, что сразу отразилось на атаке «Факела», которая начала проседать.

Отметим, что за «Динамо» первый полноценный матч в сезоне провёл Лаури Керминен. Микродуэль у аргентинца Сантьяго Данани он выиграл. У обоих по 56% позитивной доводки при 18 действиях, но финн не ошибся ни разу, а соперник – трижды.

Сенсация тура: АСК затащил «Динамо-ЛО» на тай-брейк

«Динамо-ЛО» в межсезонье нарастило силы. Настолько, что может себе позволить держать в запасе Фёдора Воронкова и Максимилиано Каванну. По набору исполнителей и глубине состава команда Александра Климкина выглядела явным фаворитом домашнего матча, однако в её игре было много хаоса и ошибок. А вот игроки АСК продемонстрировали и довольно чистую игру, и боевитость. У нижегородцев в составе вышло шесть новичков, и они сразу показали, что в новом сезоне АСК не намерен обитать в подвале турнирной таблицы.

Большим подспорьем для связующего Дмитрия Филиппова стало наличие нападающего с горячей рукой. Диагональный Павел Железняков наколотил 27 очков при 53% реализации атак (23/43) и постоянно прессинговал соперника подачами. Он стал лучшим в матче по показателю полезности (+23) и брейковым очкам (8).

С хорошего приёма гости разрывали «Динамо-ЛО» – 72% реализации. Но на тай-брейке сдал Сергей Никитин: третий в матче заступ при пайпе (7:8), попадание под блок (11:13) и аут (11:14).

Сергей Никитин в атаке / фото: vc-dynamo.ru

Что касается «Динамо-ЛО», то проблемы у команды начались уже в дебюте встречи – при счёте 5:7 Дмитрий Коленковский неудачно приземлился после блока и подвернул голеностоп. Когда отёк уйдёт, игроку сделают МРТ и станут понятны сроки восстановления. Вместо него в игру вступил дебютант суперлиги Илья Борило.

И белорус, и многие его партнёры много ошибались на подаче (23), особенно на фоне соперника (9). Как часто бывало в прошлом сезоне, у «Динамо-ЛО» засбоила диагональ, но в этот раз на скамейке нашёлся Павел Авдоченко, который серьёзно усилил игру команды в атаке – 70% реализации (16/23, 2 ошибки) и безупречные действия в пятом сете.

Празднование тура: игроки «Динамо-ЛО» изображают бейсбол

В «Белогорье» празднуют эйсы Аль Хачдади в стиле португальского футболиста Криштиану Роналду, волейболисты «Шахтёра» в прошлом сезоне имитировали после эйсов стрельбу из лука. Игроки «Кузбасса» теперь направляют друг на друга воображаемые пистолеты – как-никак «пираты».

Фирменное празднование появилось и у игроков «Динамо-ЛО» – они изображают бейсболистов. Автор эйса подбрасывает воображаемый мяч, а его партнёры битами отправляют его далеко на трибуны, делая хоумраны. Такое празднование придумал либеро команды Владимир Шишкин.

В матче с АСК динамовцы пять раз показали своё празднование, а связующий Константин Тюшкевич вообще вошёл во вкус – три эйса.

«В футболе всегда красиво отмечают голы, а в волейболе это почему-то не принято. Есть лишь несколько исключений. Мы решили, что нам это нужно. И как элемент шоу для зрителей, и как момент сплочения команды, а также дополнительный буст энергии во время игры, – сказал Шишкин в интервью корреспонденту «БО Спорт». – Смотрел много разных видео и решил, что для празднования эйсов этот вариант подходит лучше всего. Когда у соперника срывается приём, мяч нередко улетает в сторону трибун. Как известно, в бейсболе именно выбивание мяча на трибуну приносит максимальное количество очков. Я предложил парням – они поддержали и утвердили».

Шишкин, к слову, ведёт телеграм-канал, в котором рассказывает о себе и партнёрах.

Возвращение тура: МГТУ сыграл в суперлиге впервые с 2005 года

«Газпром-Югра» и МГТУ 1 сентября сыграли в Сургуте кубковый матч, а уже три дня спустя встретились в чемпионате страны. Игру перенесли на более ранний срок по просьбе столичного клуба. Он вернулся в суперлигу после 19-летнего перерыва, но ознаменовать это событие победой не сумел.

«Студенты» в первых двух партиях заходили в концовки с преимуществом в два-три очка (23:21, 20:17), однако в обоих случаях их подвёл приём. Доигровщик Максим Пурин, а также либеро Григорий Драгунов и Тимур Исхаков не справлялись с подачами, создавая аварийные условия для атаки, а то и вовсе допуская переходящие мячи и эйсы.

Григорий Драгунов и Максим Пурин / фото: gazprom-ugra.ru

Игра обеих команд изобиловала ошибками, но более опытные волейболисты «Югры» в нужный момент добавляли и забирали партии. В составе хозяев площадки концовки отлично провели Артём Масько и Виталий Папазов. Диагональный в первой партии сделал важное спасение в защите, а вторую и третью завершил точными атаками. У МГТУ отмечаем 24-летнего центра Алексея Ганенко, который в дебютном матче в суперлиге сделал 7 блоков.

Хит-парад высказываний

На первой строчке рейтинга Папазов, который вспомнил строчки из песни «Наша Russia» Павла Воли.

1. Виталий Папазов, диагональный «Газпром-Югры» (после победы над МГТУ):

– «Пацана не скрыть за широкими штанами». Мы показали характер, отсюда и результат.

2. Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань» (после победы над «Белогорьем»):

– С «Белогорьем» нам тяжело играть потому, что это суперкоманда. Это неуступчивый соперник, который ставит точно такие же задачи, что и мы.

3. Артём Вольвич, капитан «Зенита-Казань» (о блоке «Зенита»):

– Думаю, в конце они немного подсели, подустали. Физически тяжело против нашего высокого блока. Также, как против «Динамо» играть или против Новосибирска. Где слоны стоят на блоке.

4. Максим Терешин, старший тренер МГТУ (после поражения в Сургуте):

– Отмечу невыполнение установок игроками: говорим об одном – делают совсем другое. Играли, боролись, но я считаю, что нельзя так играть.

5. Александр Волков, главный тренер «Белогорья» (об игре Подребинкина):

– Диагональный вроде играл неплохо, но не привык находиться в составе и играть тяжёлые игры, поэтому где-то в концовочке нам чуть-чуть не хватило забить.

6. Сергей Троцкий, главный тренер «Кузбасса» (после поражения от «Енисея»):

– В первых двух партиях с нашей стороны ещё была какая-то игра. В последующих мы игру не вели, игру вёл соперник, они были лучше. Не хватило многих элементов, практически всех.

7. Андрей Дранишников, главный тренер АСК (после поражения от «Динамо-ЛО»):

– Ребята стараются играть за команду сердцем. Несмотря на имеющиеся проблемы, выходят и играют по максимуму – очень этому рад.

Результаты тура

Газпром-Югра (Сургут) – МГТУ (Москва) – 3:0 (27:25, 25:23, 25:22)
Динамо-Урал (Уфа) – Нова (Самарская обл.) – 3:0 (25:23, 25:19, 25:23)
Нефтяник (Оренбург) – Зенит (Санкт-Петербург) – 0:3 (13:25, 18:25, 12:25)
Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – АСК (Нижний Новгород) – 3:2 (25:20, 22:25, 25:21, 21:25, 15:12)
Кузбасс (Кемерово) – Енисей (Красноярск) – 1:3 (23:25, 25:23, 21:25, 15:25)
Факел-Ямал (Новый Уренгой) – Динамо (Москва) – 1:3 (25:18, 18:25, 21:25, 18:25)
Белогорье (Белгород) – Зенит-Казань – 2:3 (19:25, 25:22, 25:22, 19:25, 8:15)