Бегич показал жест Буратино, а Жамалетдинов забил со своей половины. Обзор 9-го тура Первой лиги

«Нефтехимик» опять недоволен судейством.

«Нефтехимик» не может выиграть уже пять матчей подряд и опустился на 10-е место, КАМАЗу не повезло в игре с «Черноморцем», «Арсенал» и «Торпедо» не смогли выявить сильнейшего, в Первую лигу вернулся Андрей Талалаев

Об этих и других событиях 9-го тура – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».

Главный тренер «Нефтехимика» Кирилл Новиков / фото: fcnh.ru

«Нефтехимик» весь матч терял игроков

В этом туре нижнекамцы принимали соседа по турнирной таблице – «Енисеем». И второй тур подряд решающую роль в матче «Нефтехимика» сыграл арбитр.  Владислав Целовальников начал «сажать» команды на карточки уже с шестой минуты. Сначала он показал «горчичник» игроку красноярцев Максиму Ширяеву, выступавшего раньше за «Нефтехимик». Спустя 10 минут жёлтую карточку увидел ещё один игрок гостей – Александр Ломакин, а потом Целовальников переключился на хозяев. И за 15 минут изгнал с поля защитника Николая Толстопятова

Причём вторая жёлтая карточка игрока вызвала бурю эмоций у главного тренера нижнекамцев Кирилла Новикова, который долго возмущался в технической зоне. Шквал критики в адрес арбитра не остался незамеченным и наставник команды тоже увидел перед собой предупреждение. Негодование специалиста понять можно, ведь за несколько минут до удаления Толстопятова с поля могли удалить и Ширяева, сыгравшего гораздо грубее возле своей штрафной. Но Целовальников ограничился лишь устным порицанием.

Но удаление в этой встрече не единственная беда, которая приключилась с «Нефтехимиком» в первом тайме. В течение него команда потеряла сразу двух игроков из-за травм. Сначала пришлось заменить арендованного у «Рубина» Даниила Родина, почувствовавшего боль в колене, а после перерыва из раздевалки не вышел Константин Шильцов.

Несмотря на эти напасти, нижнекамцы были ближе к победе. Во втором тайме, когда они уже были в меньшинстве, у них была пара отличных моментов, но в первом эпизоде  подвела реализация, а во втором красноярцев спас вратарь. Пропустили же они уже под занавес встречи. Игрок «Енисея» Даниил Григорьев быстрее всех сориентировался после того, как Никита Янович неудачно отбил мяч после прострела, и установил окончательный счёт в матче – красноярцы победили 1:0 и обошли «Нефтехимик» в турнирной таблице.

КАМАЗ снова показал хорошую игру, но всё равно приблизился к вылету

Беды челнинцев с набором трёх очков продолжились и в этом туре. Теперь в соперники им достался «Черноморец», который недавно возглавил Олег Василенко. Обе команды неплохо играют, но вот с набором очков дела у них идут неважно. Новороссийский клуб только сейчас добрался до середины турнирной таблицы, а автозаводцы продолжают скатываться вниз.

Вначале удары игроков КАМАЗа  дважды отражала штанга, а один раз  мяч пролетел мимо. А вот новороссийцы просто воспользовались ошибкой хозяев. Во время подачи углового вратарь Артур Анисимов неудачно вышел из ворот, врезался в партнёра и не смог добраться до мяча, чем и воспользовался Василий Черов, отправивший мяч в сетку. Голкипер долго доказывал судье, что там был фол, но на повторе отчётливо видно, что ответственность лежит на Анисимове. Стоит сказать, что он допускает уже не первый ляп, который стоит команде очков. На ум приходит его неудачный выход из ворот в матче с «Балтикой», который закончился голом. Теперь же всё завершилось не только поражением 0:1, но и приближением к зоне вылета.

Талалаев вернулся в Первую лигу, как спаситель «Балтики»

Талалаев недолго оставался без работы после ухода из «Химок», теперь его пригласили в «Балтику» в качестве спасителя. Тренер сменил Александра Грищенко, который так и не получил должной поддержки от руководства клуба, что даже привело к скандалу, так как он говорил об этом на пресс-конференциях. В Калининграде приняли решение разойтись с наставником, так как хотят вернуться в РПЛ. Справедливости ради, стоит сказать, что балтийцы больше мучились, чем шли к этой цели.

С дебютом Талалаеву повезло, потому что в этом туре его подопечным досталась «Тюмень» – последняя команда турнира. Но и с таким соперником балтийцам пришлось постараться. Первыми счёт открыли тюменцы, но будучи одной из самых пропускающих команд лиги, получили два мяча в свои ворота ещё до перерыва. Сначала пенальти реализовал Алекс Фернандес, а под перерыв победную точку поставил Абу-Саид Эльдарушев (2:1). «Балтика» набрала три очка и вытеснила «Сочи» из зоны стыков.

«Сочи» оступился в Грозном, снова показав не стабильную игру

Южане в этом туре приехали в гости к «Алании», которая играет в Грозном из-за реконструкции своего стадиона. По итогам прошлых двух туров казалось, что «Сочи» нащупало свою игру: Роберт Морено и его подопечные адаптировались к лиге, идеально вписался арендованный Владимир Писарский, разошёлся Мартин Крамарич. В игре против осетинского клуба всё вполне могло закончиться победой южан, ведь в дебюте игры они имели массу моментов, но смогли реализовать только один из них. Всё тот же Крамарич вышел один на один с вратарём и забил.

Но сочинцы по какой-то причине, сдулись к 30-й минуте. Хозяева перехватили инициативу, наращивали давление на ворота гостей и ещё до перерыва сравняли счёт усилиями Нури Абдокова. Могли они и победить, однако в концовке их подвела реализация. Поэтому команда Морено должна быть довольна одним очком (1:1), ведь всё могло закончиться и хуже.

Лидеры таблицы выдали боевую ничью

Центральным событием тура стало противостояние «Торпедо» – «Арсенал». Обе команды прошли восемь туров без поражений и по праву лидировали в турнире – их разделяло два очка. Если бы туляки одержали победу, то могли оторваться от преследователя на пять очков. Такие матчи не зря называют битвой за шесть очков. Команды подарили болельщикам настоящую феерию, забив все четыре гола уже в первом тайме.

Сначала роскошным дальним ударом счёт открыл Артём Попов, пробив метров с 30-ти. Затем равным его сделал полузащитник автозаводцев Аршак Корян. Но не успели хозяева порадоваться, как тут же получили второй забитый мяч в исполнении Сергея Ткачёва. Но и радость гостей не длилась долго: уже спустя три минуты Алексей Бердников поразил собственные ворота и установил окончательный счёт – 2:2. Команды остались на своих позициях: «Арсенал» – первый, а «Торпедо» – третье.

Бегич стал мемом, а «Урал» не воспользовался шансом стать лидером

Уральцы могли возглавить турнирную таблицу в случае победы над «Ротором», но им не удалось этого сделать. Все основные события матча развернулись во втором тайме. Пока «Урал» давил на оппонентов, волгоградцы воспользовались их зевком. Владислав Морозов сделал счастливыми болельщиков «Ротора» через три минуты после своего появления на поле. Он откликнулся на передачу Михаила Мальцева и открыл счёт. Матч шёл к сенсации, но хозяева спаслись на третьей добавленной минуте. Эрик Бикфалви классно скинул головой, вышедшему на замену Мартину Секуличу, и тот, опередив защитника, пропихнул мяч мимо выскочившего на него вратаря – 1:1.

И события на этом не закончились. Экс-игрок «Рубина» Сильвие Бегич, получивший российское гражданство в июне этого года, настолько сильно обрадовался голу уральцев, что совершил самую настоящую глупость и показал жест Буратино – известную каждому дразнилку. За минуту до этого он уже получил жёлтую карточку, а за это его и вовсе выгнали с поля.

Гол тура: удар с центра поля в исполнении Жамалетдинова

Некогда большой талант ЦСКА, а ныне игрок «Шинника» Тимур Жамалетдинов круто напомнил о себе. На 84-й минуте форвард, находясь в центре поля, увидел, что вратарь гостей Алексей Чернов далеко вышел из ворот, и решился пробить. Мяч, пролетев 50 метров, опустился в сетку ворот.

Для нападающего это первый гол в этом сезоне. До этого он даже не проходил в стартовый состав ярославцев. К слову, это уже второй мяч в сезоне, забитый подобным ударом. В стартовых турах такой же трюк исполнил футболист «Черноморца» Мераби Уридия, отправивший мяч в ворота «Урала».

Цитата тура: «Он что, просто так туда долбанул, что ли?»

Логично, что самую яркую цитату тура выдал главный тренер «Шинника» Дмитрий Черышев, отвечавший на вопрос о голе Жамалетдинова на пресс-конференции.

Дмитрий Черышев / фото: shinnik.com

– Гол Жамалетдинова – это удача или он целенаправленно так пробил по воротам?

– А вы не видели, что он сделал? Он что, просто так туда долбанул, что ли? Нет, вы правда не видели?

– Видел, видел.

– И что там было? Шикарный гол, молодец! Такие голы – редкость. Это еще надо поймать траекторию. Жамалетдинов пробил настолько аккуратно, что вратарь не достал и мяч опустился прямо под штангу! Великолепное исполнение. Значит, мастерство и класс у него есть. Теперь ему надо добавить ко всему этому характера и желания, чтобы закрепиться в основном составе.