УНИКС грохнул турецкого гранда +28! Помог Акун-Перселл с высоченным КПД

Американец зажёг в первом же матче.

Накануне УНИКС встретился с одним из самых статусных соперников, с которыми казанцам предстоит встретиться в этом году – это турецкий «Бешикташ», приехавший в Россию на розыгрыш Суперкубка Единой лиги ВТБ. В этой встрече казанцы, ослабленные травмами уже сейчас, не выглядели фаворитом. Но благодаря феноменальной результативности УНИКС победил аж с разницей +28.

Подробнее – в материале «БИЗНЕС Online».

Девон Акун-Перселл / фото: unics.ru

Обыграли бронзового призёра чемпионата Турции

Суперкубок единой лиги ВТБ – главный предсезонный турнир в России: в нëм участвуют все российские топ-клубы, а также приезжают именитые иностранцы. По сути, сейчас это единственный шанс для команд российской лиги  встретиться с зарубежными клубами. В этом году в Москву приехали знаменитая сербская «Црвена Звезда» –  стабильный участник Евролиги, а также именитый турецкий клуб «Бешикташ». С «Црвеной» УНИКС может встретиться лишь в завершающем матче турнира при удачном раскладе, а вот «Бешикташ» выпал казанцам уже в первом матче.

В прошлом сезоне «Бешикташ» стал бронзовым призëром чемпионата Турции, а ещë дошёл до полуфинала розыгрыша Кубка Европы. Сохранив лидеров, летом команда усилилась двумя игроками с опытом выступлений в НБА – американцами Эмануэлем Терри и Келаном Мартином. Команду возглавляет серб Душан Алимпиевич, в прошлом руководивший саратовским «Автодором» и той же «Црвеной».

Велимир Перасович / фото: unics.ru

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович обозначил задачу на первый матч: выиграть. При Перасовиче команда приезжает на Суперкубок уже в четвëртый раз и обычно проигрывала в первом матче, теряя шансы взять предсезонный трофей. «Мы хотим изменить ситуацию и приехали сюда с большими амбициями», – сказал специалист. Как минимум по первой четверти нельзя было сказать, что УНИКС услышал слова наставника: еë казанцы проиграли 19:22.

Но уже во второй четверти ситуация поменялась. За этот отрезок УНИКС набрал уже 39 (!) очков. В других матчах этого хватило бы как минимум на два периода. На большой перерыв команда уходила уже при счëте 58:35, а по завершению третьей четверти было 82:51.

Единственной интригой в матче оставалось, наберëт ли УНИКС «сотку». Увы, этого не случилось, но при такой крупной разнице в счëте Перасович просто не стал держать лидеров на площадке. Свой шанс получил даже защитник Роман Илюк, которого подняли в состав из УНИКСа-2. Он отыграл без немного четыре минуты и дебютировал в большом баскетболе в 19 лет.

Акун-Перселл сделал разницу

Ещё совсем недавно УНИКС был далёк от того, что показал в игре с «Бешикташем». В последнем матче казанцы проиграли «Зениту» на Кубке Кондрашина и Белова со счётом 50:63. Перасович был зол на команду за то, что он бросила бороться, и не попыталась зацепиться за победу, пускай это тоже был предсезонный матч.

В какой-то степени поражения можно объяснить отсутствием сразу трёх игроков основы – Александра Платунова, Луи Лабери и Девона Акуна-Перселла. Все они были травмированы. Платунов и Лабери продолжают восстановление, ждать их в строю в ближайшее время не стоит. А вот Девон, как и ожидали в клубе, пришёл в форму аккурат под Суперкубок. Паузу в тренировках учли при распределении нагрузок игрока в дебютном матче: он не попал в стартовый состав, а его время лимитировали лишь 17 минутами. В четвертой четверти он вообще не появлялся на площадке.

Но что успел показать Акун-Перселл за эти 17 минут! Выйдя на паркет в середине первой четверти, к концу второй он уже набрал 15 очков со стопроцентной реализацией трёхочковых – три из трёх. Это, как говорят в таких случаях, сделало разницу. Получив такой удар, «Бешикташ» уже не пришёл в себя во второй половине. Итоговая же статистика новичка УНИКСа – 24 очка, три подбора, два перехвата и одна передача. Отметим и высочайший процент попадания – 58 (7 из 12).

Ещё один момент – у него самый высокий показатель по эффективности (25) среди всех игроков, которые участвовали в этом матче. Акун-Перселл уже давно выступает в Единой лиге ВТБ, всем известны его сильные стороны, и тем не менее было интересно посмотреть, как он впишется в модель УНИКСа. Пока можно сказать, что Девон не любит тянуть одеяло на себя: он не заигрывается с мячом, не мешкает с принятием решений, не совершает лишних движений. Только так можно набрать 24 очка лишь с 12 бросков и за какие-то 17 минут.

А ещё видно, что Акун-Перселл не «жадничает». В комбинации с Маркосом Найтом и Джаленом Рейнольдсом, такими же мобильными и атлетичными игроками, у УНИКСа получались симпатичные и быстрые атаки, как на видео ниже.

«Отличная победа, но впереди нас ждут еще два матча, – сказал клубной пресс-службе Акун-Перселл после дебюта за УНИКС. – Сегодняшний день — лишь начало чего-то большего. Я счастлив, но по-настоящему буду рад только тогда, когда мы выиграем Суперкубок».

Завтра УНИКСу предстоит сыграть с «Зенитом», а уже после встретиться с кем-то из представителей параллельной группы, в которой ЦСКА, «Локомотив-Кубань» и «Црвена Звезда». Чтобы сохранить шансы на трофей, нужно обыграть петербуржцев и выходить в финал на победителя другой группы.

Суперкубок Единой лиги ВТБ. Группа Б

УНИКС (Казань, Россия) – Бешикташ (Стамбул, Турция) – 97:69 (19:22, 39:13, 24:16, 15:18)
11 сентября. Москва. «ВТБ Арена»
УНИКС: Найт (23 очка+5 подборов+5 передач), Бако (9+3 подбора), Тэйлор (7), Лопатин (5+3 подбора), Кулагин (4+5 подборов+5 передач) – старт; Акун-Перселл (24+3 подбора), Рейнольдс (16+8 подборов), Комолов (6), Торопов (2+4 подбора), Беленицкий (1), Стуленков (3 подбора), Илюк (0)
Бешикташ: Оллмэн (9), Слива (8+4 подбора), Мэтьюс (7+4 передачи), Нидхэм (7), Терри (4+6 подборов) – старт; Конан (12+7 подборов), Арслан (8+3 подбора), Мартин (7), Морган (5), Угурлу (2), Аксу (0)