комментарии 25 в закладки

Сургут сотворил чудо, а «Локомотив» взял слоган из песни Цоя. Итоги 2-го тура суперлиги

Команда Алекно возглавила турнирную таблицу.

«Газпром-Югра» выиграла тай-брейк со счёта 3:10, Михаил Лабинский помог казанскому «Зениту» добить «Енисей», а петербургский «Зенит» не без труда разобрался со своим неофициальным фарм-клубом.

«БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Камбэк тура: Сургут выиграл пятый сет с 3:10

В сезоне 2017/18 «Нова» Константина Брянского выиграла тай-брейк у «Динамо-ЛО» со счёта 6:13. Долгие годы этот камбэк оставался самым крутым в суперлиге. Теперь спортивное чудо сотворили волейболисты «Газпром-Югры», которые во встрече с «Нефтяником» тоже отыгрались с –7.

Виталий Папазов (в центре) / фото: gazprom-ugra.ru

Такое огромное отставание возникло во многом из-за неудачных действий связующего Максима Кириллова. Он решил, что его партнёр диагональный Виталий Папазов во что бы то ни стало должен забить из «четвёрки» и отдал ему три мяча подряд – два попадания под блок и аут (1:6). Затем не самые комфортные мячи для атаки достались Алексею Родичеву, и он их проиграл (3:10).

Когда казалось, что судьба партии решена, гости поплыли в приёме. Илья Сподобец не справлялся с подачами Папазова и Родичева, оставляя свою команду без атак. Задрожали руки и у 20-летнего диагонального «Нефтяника» Михаила Хлякина – он ударил в сетку, а затем двумя руками скинул мяч в аут (11:9). Чем меньше становилось преимущество оренбуржцев, тем больше их трясло. В том числе либеро Александра Моисеева, которого дважды выбил из приёма Артём Иванов. Хлякин пытался исправить, но вновь скинул мяч в аут двумя руками – 13:13! На тай-брейке у «Нефтяника» 17% позитивной доводки и 0% – отличной.

Артём Иванов / фото: gazprom-ugra.ru

Хозяева площадки после выхода второго связующего Иванова были хороши в атаке. Во многом благодаря тому, что режим Супермена включил Папазов. Из своей привычной зоны он уверенно обыгрывал блок, уложив половину мячей в линию (5:10, 10:12, 11:13, 12:13, 14:14, 15:14). Нападающий полностью реабилитировался за три проигранных мяча и вышел на 59% реализации (17/29). Победу «Югре» принёс эйс Артёма Масько, которому помогла домашняя сетка – мяч её зацепил и камнем упал вниз.

Состав «Нефтяника» в межсезонье поменялся, но неумение команды играть тай-брейки никуда не делось. В прошлом регулярном чемпионате было семь поражений в семи случаях. Причём команда не может выиграть ни с домашним тренером Павлом Борщом, ни с Антоном Вольвичем, который руководит командой в гостевых встречах. Кстати, его помощником в Сургуте был Илья Савельев. Ранее он работал инспектором ВФВ.

Герой тура: Владислав Бабкевич («Зенит» СПб)

Владиславу Бабкевичу в матче с «Факелом» (3:1) сильно досталось от Владимира Алекно за две ошибки в концовке первого сета. Благо, всё для его команды закончилось хорошо – Василий Капранов ошибся на подаче и гости забрали сет – 25:23.

Бабкевич правильно понял критику и во второй партии набил 9 очков. Этого должно было хватить для победы, но у «Факела» тоже нашёлся такой бомбардир – Капранов набрал 8 очков при 75% реализации атак. Ямальцы забрали концовку после точной атаки Никиты Морозова. Мгновением раньше переходящий мяч не забил Иван Яковлев. Вскоре он отправился в запас – у блокирующего пока не ладится игра при новом главном тренере. Не блещет и Станислав Динейкин. Возвращение в Новый Уренгой для него получилось не самым триумфальным: десять очков и девять потерь. Зенитовцы пока не играют с позиции силы, вынуждая Алекно сильно нервничать – успех в каждой партии даётся команде с трудом.

А итоговая победа не состоялась бы без Бабкевича, который наколотил 26 очков (8 брейковых) при 55% реализации атак (23/42) и показателе полезности +20. Очень постарался и Александр Бутько, обеспечив 66% съема с позитивного приёма и 50% – после защиты.

Матч тура: Динамо – Динамо-ЛО – 3:1 (23:25, 25:21, 25:21, 25:18)

Динамовское противостояние получилось бодрым и тон этому задали гости. Они сразу прихватили блоком Антона Семышева и Цветана Соколова – 6:2. Победа в партии далась бы «Динамо-ЛО» гораздо легче, но в игру совсем не попал диагональный Павел Авдоченко. Они со связующим Максимилиано Каванной словно впервые друг друга увидели: аут, сетка, два заступа при атаке. В итоге сосновоборцы не только растеряли всё преимущество, но и оказались на грани поражения (21:23). Назар Литвиненко снял гостей с приёма и подержал свою подачу, что наряду с блоком и защитой изменило ситуацию на площадке. Самый важный мяч, разумеется, доверили Денису Бирюкову – и капитан не подвёл.

Гости уверенно начали и второй сет (3:0), но дальше их энтузиазм своей серией подач разбил Максим Белогорцев (3:7) и отправил на скамейку запасных кубинца Осниэля Мергарехо. Приём у «Динамо-ЛО» сбоил до конца матча, плюс было очень много своих потерь в атаке – и от Бирюкова, и от Фёдора Воронкова. Москвичи, напротив, дорожили мячом и позволяли себе ошибки только на подаче. Кроме того, они были намного лучше в доигровках, особенно Семышев и Соколов. Кстати, во встрече с «Динамо-ЛО» Брянский лишь однажды прокрутил двойную замену – в первой партии. Вероятно, это связано не  с лучшим состоянием Максима Сапожкова. Накануне стало известно, что диагональный по медицинским показаниям пропустит Кубок вызова, в котором классики сыграют против пляжников.

Концепция тура: «Верь»

У «Локомотива» был «пламенный» сезон, затем маркетинг строили вокруг классической железнодорожной фразы «Не стой на пути!». Концепция нового сезона в работе с болельщиками лаконичное «Верь». Слоган вдохновлен песней «Стук» легендарной группы «Кино».

Но странный стук зовёт: «В дорогу!» может сердца, а может стук в дверь.
И, когда я обернусь на пороге, я скажу одно лишь слово: «Верь!»

Обновленный «Локомотив» тяжело вкатывается в новый сезон и болельщикам остаётся только одно – верить в лучшее. Победу у АСК (3:1) пришлось вырывать. В концовке первой партии новосибирцы усилиями Раджаба Шахбанмирзаева и Марко Ивовича отыграли два сетбола (24:24), а затем Ивович принёс своей команде победу – 29:27.

После двух подряд ошибок Александра Костадинова на старте второй партии «Локомотив» сразу отстал (0:4) и уже не смог догнать соперника, в составе которого блистал Павел Железняков. Нижегородцы отлично смотрелись и сдали только после замены основного связующего Дмитрия Филиппова при счёте 7:6 в третьем сете – он не смог продолжить встречу из-за мышечного повреждения.

У сибиряков весь матч отыграла пара доигровщиков Ивович – Костадинов. Омар Курбанов травмирован, а Йоанди Леал пока не в кондициях. Полный матч провёл диагональный Шахбанмирзаев, который реализовал 46% атак (13/28, 5 потерь). В четвёртом сете «Локомотив» разогнался до 81% в атаке (13/16). Очень хорош в нападении был Дмитрий Лызик, но у него в этот вечер были большие проблемы с подачей – восемь ошибок при 19 действиях.

Джокер тура: Михаил Лабинский («Зенит-Казань»)

Казанский «Зенит» одержал «сухую» победу в Красноярске, но она далась непросто. Вторую партию гости вытянули с –5 (8:13), а третью с –4 (9:13). В первом случае помогла двойная замена с появлением Евгения Рукавишникова и Кирилла Клеца, во втором – выход Лабинского. 21-летний доигровщик показал 100% реализации атак (6/6) и забил победный мяч.

Михаил Лабинский / фото: vc-enisey.ru

У красноярцев были отличные шансы зацепить третий сет, но в концовке они допустили много ошибок: после 20:18 Максим Бочаров не подал, Роман Мурашко ударил в аут, Семён Дмитриев залез в сетку, а Александр Янутов не справился с подачей Сэма Деру. Бельгиец на протяжении всего матча держал в напряжении принимающих «Енисея» и именно на его подачах «Зенит» совершил большинство своих отрывов. У Деру – 20 подач, два эйса и всего одна ошибка.

А вот замененный Волков целых пять раз ошибся в атаке. Причём дважды, пытаясь забить первым темпом. «Зенит» нарабатывает новую комбинацию. Однажды она сработала: Волков вновь сдвоился в центре сетки с Алексеем Кононовым, а Деру забил из пятой зоны. Второй матч подряд двукратное количество очков набрал Артём Вольвич, чего с ним не случалось с октября 2022 года. Особенно ярко провёл вторую половину второго сета, забив пять из пяти мячей.

Расхождение тура: Волков и Тетюхин по-разному оценили победу

Волейболисты «Белогорья» без травмированного Мохамеда аль Хачдади со счётом 3:0 обыграли «Нову», но главный тренер команды Александр Волков и капитан Павел Тетюхин совершенно по-разному оценили успех.

«Ребята прямо мучились. Игра проходила какими-то всплесками и провалами, много вопросов», – сказал наставник. «Для начала сезона игра супер», – заявил капитан.

Павел Тетюхин в атаке / фото: belogorievolley.ru

Другие впечатления Тетюхина понятны – он провёл хороший матч: 17 очков при показателе полезности +13. У него 62% в атаке, безошибочный приём на 64% и решающий блок Евгению Рыбакову в концовке первого сета (26:24). Столь реальных шансов зацепить сет у «Новы» больше не было. Хозяева площадки провалили начало второй партии (1:7), а в третьей наошибались в атаке и с 10:10 ушли на 12:17.

Событие тура: МГТУ выиграл первый сет

МГТУ очень скромно провёл трансферную кампанию, и было понятно, что команде будет очень тяжело в суперлиге. Качество игры «студентов» пока не впечатляет, но они всё-таки добились первого локального успеха, выиграв партию у «Кузбасса» (1:3). Впрочем, в этом велика и заслуга кемеровчан, которые в этой встрече скорее стремились к уровню соперника, чем соответствовали статусу участника «Финала четырёх» Кубка легенд – в их действиях было многовато брака.

Третий сет МГТУ забрал благодаря подаче: Александр Хайбулов подачей в линию вынудил ошибиться Александра Маркина (19:17), а Николай Зубов убойно подал в Михаила Каштанова (23:20). Ошибка в атаке Аспаруха Аспарухова завершила сет. В этом туре наставник «Кузбасса» Сергей Троцкий дал передышку лидеру команды Роману Пакшину.

В концовке второй партии «студенты» застряли на подачах Маркина (18:20–18:25), обстреливая ауты, а в четвёртой долго не могли сняться с подач Егора Кречетова (19:20–19:24). Здесь разницу сделал кемеровский блок, который «съел» Савелия Позднякова.

Хит-парад высказываний

1. Алексей Рудаков, старший тренер «Газпром-Югры» (о камбэке на тай-брейке):

– Всегда Сургут славился этим характером, и ребята в очередной раз доказали, что они достойны города и звания газовиков.

2. Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань» (после победы над «Енисеем»):

– Наше зависание и отпускание соперника постоянно было на планере. В легких ситуациях, где мы, видимо, позволяли себе похалтурить. Мы в Красноярске ни разу легко не играли. Считаю, что «Енисей» – команда, которая стоит сразу за первой пятёркой топ-клубов, а на своей площадке ещё опаснее.

3. Антон Вольвич, старший тренер «Нефтяника» (после поражения с 3:10):

– Пятая партия будет моей болью и игроков, думаю, тоже. Так нельзя отдавать. Самое обидное, что мы отдали мячи, которые нам вернулись просто так, без риска. Ну, и Папазов в конце, три удара в линию… Всю игру не бил, а в нужный момент сделал.

4. Олег Согрин, главный тренер «Новы» (после поражения от «Белогорья»):

– Обыграть «Белогорье» в академический волейбол очень сложно. Мы должны были играть за гранью своих возможностей. Это определило тот риск, который был у нас в атаке и на подаче.

5. Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива» (после победы над АСК):

– У нас были как будто две разные команды до счёта 17:16 в третьем сете и после него. Вторая половина игры – это то, что мы хотим видеть, но мы пока ещё «плывём» – не готовы полностью как команда.