У «Салавата» крупнейшее поражение при Козлове и за 8 лет: против «Автомобилиста» не получалось ничего

Уфимцев разорвали на контратаках.

«Салават Юлаев» проиграл в гостях «Автомобилисту» (1:6) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Крупнее уфимцы проигрывали уже в прошлом десятилетии. Моментами у них были хорошие моменты, чтобы перевернуть игру, но... На этот раз лидеров подвела реализация, а также тащил вратарь соперника. Александр Самонов, напротив, провёл не лучшую свою игру.

Крупнейшее поражение Козлова

Строить далеко идущие выводы по началу регулярного чемпионата редко получается корректно. Многие топовые команды ещё ищут себя, сыгрываются и преобразуются уже по ходу турнира. Например, сейчас такой случай у СКА, который точно ещё станет лучше. Кого-то же сильно подкашивают травмы – это уже случай «Металлурга».

«Салават Юлаев» же стартовал уверенно, с трёх побед подряд.  Однако нельзя сказать, что у уфимцев не было проблем дома против «Ак Барса», «Трактора» и «Автомобилиста». В каждом из матчей случались отрезки, когда команда плыла. Но запаса прочности и достигнутого преимущество хватало. Хозяев выручали и скорость, и оборона, и реализация, и вдохновлённая игра лидеров.

Конечно, были предпосылки, что в первой гостевой игре «Салават» просядет и уже не будет той лёгкости. Но столь крупное поражение всё равно воспринимается, как нокдаун. Ведь это крупнейшее поражение уфимцев при Викторе Козлове. До этого были поражения с разницей максимум в четыре шайбы. С аналогичным счётом проигрывали аж семь лет назад. С ещё более крупной разницей – восемь лет назад. Но тогда оба раза был тот самый СКА Олега Знарка со звездой на звезде.

«Автомобилист» же воспринимался, как минимум, равным по силе соперником. С ним, к тому же, три дня назад проблем особо не было. Сейчас же у «Салавата» не получалось почти ничего. Тон задал уже первый период, когда сначала защитник Никита Зоркин растерялся и потерял шайбу, дав себя припечатать к борту на своей же лицевой. А затем ещё и Алексей Бывальцев забил гол в раздевалку, пробив  Самонова броском с неудобной руки.

Виктор Козлов / фото: hc-avto.ru

Сильно подвели гостей удаления. Дважды команда выходила после перерыва в меньшинстве, в третьем периоде поплатившись за это, когда Джош Ливо умудрился схлопотать штраф за оскорбление судьи. Уфимцы пытались взбодрить игру за счёт эмоций, но становилось лишь хуже. Так уже в начале второго периода Александр Хмелевский набросился на Кёртиса Волка, но тот не проявил желания вступать в схватку и почти сразу рухнул на лёд. А Хмелевский – единственный – получил 4 минуты штрафа, за что «Салават» вскоре наказали. «С некоторыми удалениями я не совсем согласен. Но это игра, у каждого есть своё видение. Хоккей – эмоциональный вид спорта», – сказал Козлов.

Впрочем, даже такое поражение быстро забудется, учитывая плотность календаря. Если, конечно, уфимцы не дрогнут и дальше. «Эмоционально по нам не бьёт. Ребята все взрослые. У нас хорошая группа ветеранов, которые через это проходили. Повторюсь, что мы могли вернуться в игру, а в третьем периоде начали очень рискованно играть и допускать ошибки. Согласен, что мы должны играть правильно и не так сильно авантюрно. По качеству игры было не то, что мы можем. Мы показали это в предыдущих матчах. Но это уже четвёртая игра с топовой командой. Если чуть потеряешь самоотдачу, то тебя сразу наказывают. А вернуться против таких сложно, так как сейчас все в обороне умеют играть», – сказал Козлов.

Александр Самонов / фото: hcsalavat.ru

Худший матч Самонова?

Уже после получения комфортного преимущества екатеринбуржцами, гости в попытках отыграться начали слишком раскрываться, и их начали разрывать на контратаках. В этом плане назвать виноватым Самонова не получается. Но первый номер «Салавата» до этого держал высокую планку, часто вытаскивая команду в самых патовых ситуациях. Но сейчас был не его день.Однако уже даже после того, как счёт стал совсем разгромным, менять его Козлов не стал. В концовке был счёт 1:4. «Я верил и ждал. Команда жила. Мне казалось, что мы можем вернуться. А дальше уже не было смысла», – объяснил свою позицию главный тренер.

Отметим, однако, что на второй подряд матч стоило ждать и появления в воротах Семёна Вязового. До этого он пропустил пару необязательных голов в первой игре с «Автомобилистом», но для дебюта в сезоне отстоял уверенно и принёс команде победу. Однако сейчас в тренерском штабе уже не придерживаются правила, при котором даже второго голкипера ставят на следующую игру, если он победил до этого. 21-летнего Вязового ещё считают слишком неокрепшим.

«Он молодец, хорошо сыграл, но он парень молодой. У нас Самонов первый вратарь. Надо Вязовому вздохнуть, осмотреться, подготовиться. Молодые слишком много эмоций отдают, им их нужно накапливать», – сказал Козлов. Так что, вероятно, Самонова ждёт самый напряжённый сезон в его карьере, учитывая, что дальше легче не будет. В прошлом сезоне Александр стал первым в регулярном чемпионате и по коэффиценту надёжности, и по проценту отражённых бросков. Пока до этого далеко. Впрочем, в предыдущих двух играх он команду вытаскивал.

Кёртис Волк и Александр Хмелевский / фото: hcsalavat.ru

Но «Салават» мог отыграться

При этом, «Автомобилист» не совсем уж подавлял «Салават» и дарил шансы на возвращение в игру интриги. Уфимцы тоже много убегали в контратаки. Большинство моментов пришлись на второй период, когда камбэк был ещё осязаем даже при 0:3. Так Шелдон Ремпал вообще убегал один в ноль. Несмотря на неудачный бросок, нельзя здесь не отметить стартовую скорость канадца и как он в момент оторвался от защитника. Рядовые игроки так не умеют. В такие моменты понимаешь, почему ему платят так много.

А в середине второго периода «Салавату» повезло с буллитом, 19-летний Даниил Карпович зачем-то бросил клюшку в сторону шайбы. Бросок исполнял Ливо, до этого вытащивший серию с «Трактором». Но и лучший исполнитель уфимцев не справился с Евгением Аликиным, у которого, как раз, в этот день получалось всё.

«Начали лучше двигаться, но опять были удаления. Даже в меньшинстве выходили в ноль и буллит был. У нас была реальная возможность вернуться. В третьем периоде начали форсировать. Мы не заслужили сегодня ничего. Повернулось в другую сторону. Но у нас через два дня снова топовый соперник», – сказал Козлов.

По броскам в створ уфимцы в итоге были лучше – 29 на 21. Но половина из них пришлись на третий период, когда «Автомобилист» закрылся и начал играть на отбой уже за 10 минут до конца. А в этом команда Николай Заварухина хороша. Несмотря на ненужные удаления и плохую реализацию, единственную шайбу у «Салавата» всё равно забросили лидеры. Нэйтан Тодд, Ливо и Хмелевский в момент отреагировали на потерю защитником клюшки и расчертили результативную атаку в три передачи.

Первая тройка в этом плане пока бесперебойна – набирает очки пока во всех матчах сезона. На этом фоне зависимость «Салавата» от легионеров становится ещё более очевидной. Это, конечно, нормально. Они лучшие игроки команды. Но нижние звенья пока слишком укутаны обороной. Козлов всё же отметил, что столь крупное поражение не сможет остаться незамеченным – ожидается изменения в звеньях. «Это будет не наказание, а поиск вариантов, как мы можем усилиться, отдохнуть, новые сочетания найти», – сказал главный тренер. Хотя первое звено вряд ли тронут.

Автомобилист (Екатеринбург) – Салават Юлаев (Уфа) – 6:1 (2:0, 1:1, 2:0)