КХЛ будет вручать памятные медали игрокам и тренерам за уникальные достижения
С сезона 2024/25 КХЛ будет вручать игрокам, добившимся
уникальных статистических достижений,
памятные награды.
В расчет берутся восемь статистических показателей: игры, очки, голы, очки и голы для защитников, победы и «сухие» матчи для вратарей и игры для тренеров. По играм отметкой для всех хоккеистов будет значение в 1000 матчей. Сейчас эту отметку преодолел только Евгений Бирюков, сыгравший 1001 матч в КХЛ.
Для попадания в клуб по голам необходимо забросить 250 шайб, туда входят четыре хоккеиста – Сергей Мозякин (419), Найджел Доус (293), Данис Зарипов (292) и Вадим Шипачёв (289). Ближайший кандидат – нападающий «Локомотива» Александр Радулов (248).
В клуб по очкам входят Мозякин (928) и Шипачёв (922), а следующему кандидату нужно набрать 800 результативных баллов, и главный претендент сейчас – Радулов (706).
Вратарям для попадания в клубы необходимо сыграть 60 матчей «на ноль» или одержать 250 побед – в клуб по «сухим» матчам входят Василий Кошечкин (90), Александр Ерёменко (63) и Илья Сорокин (60), а по победам – Кошечкин (378), Ерёменко (299) и Константин Барулин (258).
Для защитников знаковыми отметками являются 100 шайб и 350 очков. Более 100 шайб в КХЛ забрасывали Кевин Даллмэн (142), Денис Куляш и Илья Никулин (по 108), по очкам – Даллмэн (431) и Никулин (367).
Знаковый показатель для тренеров – 700 матчей. Его преодолели только Дмитрий Квартальнов (888), Владимир Крикунов (722), Олег Знарок (709) и Зинэтула Билялетдинов (703).
Каждый лауреат получит от лиги памятную медаль, на которой будет выгравировано его достижение в рамках лиги. Для действующих игроков будет указано значение после вступления в тот или иной клуб, а для завершивших карьеру хоккеистов – итоговая статистика в КХЛ по данному показателю.
«За 16 сезонов КХЛ мы стали свидетелями большого числа рекордов и уникальных достижений. Такие игроки как Сергей Мозякин, Данис Зарипов, Вадим Шипачёв и многие другие стали настоящими легендами нашего хоккея. В прошлом сезоне мы наградили защитника Евгения Бирюкова специальным призом за 1000 матчей в КХЛ. В этом сезоне мы сделали памятные медали и продолжим награждать наших легенд специальными призами за уникальные статистические достижения. Практика таких клубов идёт ещё с советских времен и мы её возрождаем в рамках нашей лиги», – сказал президент КХЛ Алексей Морозов.
Бердин – в «Сибири», Корешков – в «Тракторе». Таблица переходов КХЛ
9
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
Таинственная пропажа Ремпала, Арефьев-Супермэн и матч в ОАЭ. Как «Ак Барс» разобрался с «Салаватом Юлаевым»
2
Рейтинг главных фаворитов КХЛ: «Металлург» – первый, «Ак Барс» – в топ-5, ЦСКА и СКА – вне списка
5
15% в атаке у Аль Хачдади, –4 у Тетюхина, суммарно 27 очков на всех – так «Белогорье» провалилось в матче с «Динамо»
16
Бердин – в «Сибири»: сколько «Ак Барс» заработал на обмене и кем его заменят?
7
Безобразная концовка, потерянный Денисенко и слабое большинство: как «Ак Барс» сам отдал победу СКА
6
Возвращение молодёжных сборных России в волейболе не будет простым и быстрым. Украина грозит бойкотом и протестами
6