«Салават Юлаев» – команда-праздник: едва не сделала второй камбэк подряд и не вытащила игру с 0:4

У уфимцев безотказное большинство.

«Салават Юлаев» проиграл «Металлургу» (3:5) в гостях в матче регулярного чемпионата КХЛ. К середине поединка уфимцы уступали 0:4, но затем чуть не перевернули игру. Положительные моменты можно найти как раз в меняющемся характере и игре лидеров «Салавата». А вот молодой вратарь команды перенервничал.

Подробности – в материале «БИЗНЕС Online».

Андрей Козлов и Шелдон Ремпал / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

Лучшая версия «Салавата Юлаева» при Козлове?

Победа уфимцев над «Локомотивом» в гостях после 0:2 воспринималась не чудом, но маленьким подвигом. И, конечно, было ожидаемо, что после очередного перелёта в гостевой серии команда просядет функционально.

Нынешнее поражение уфимцев можно было также предположить из-за самого факта приезда в гости к «Металлургу», который за семь матчей до этого ещё ни разу не победил в основное время. На предсезонке команды встретились два раза и обменялись победами. Но и тогда действующий чемпион ещё не был похож сам на себя, а сейчас близок к исправлению многих проблем плюс возвращаются восстановившиеся от травм игроки.

«Наконец-то это свершилось – первая победа в основное время! – не скрывал своих эмоций после матча Андрей Разин. – У команды появились рисунок и игра. То, что приносило нам результат в том сезоне, сегодня работало до счета 4:0. Потом немного расслабились. Третий период играли хорошо, но пропустили в меньшинстве. Хорошо, что выстояли».

Тем не менее, 0:4 уже к середине второго периода предсказать было невозможно. Особенно учитывая, что три последние шайбы хозяева забросили в течении пяти минут. Но как это произошло – дело пока немного другого порядка. Регулярный чемпионат часто интересен не конечными результатами, а происходящими в ней процессами. Это и просто общее качество игры, как команда входит в зону, держит линии и так далее. Тренеры постоянно говорят, что регулярный чемпионат, по сути, отработка того, что пригодится в плей-офф. Поэтому и важно, как команда реагирует на поражения. Тем более на такие оплеухи по ходу встречи.

Раньше у команды Виктора Козлова с этим были проблемы. Часто при крупной разнице в счёте «Салават» вставал, будто надеевшись на шальную шайбу. Эта команда куда более ответственна сама за себя. Возможно, как раз сказывается горький опыт прошлых плей-офф, когда переламывать как раз не получалось. Да и в целом, как правило, на третий год тренерской работы команда стремится к пику развития. Сейчас пазл складывается всё чётче.

У «Салавата» всё больше прорисовывается характер. Даже при плохой диспозиции сил лидеры успевают включиться и создать момент. И часто даже искры достаточно для пожара. Конечно, можно вспомнить провал в игре с «Автомобилистом» (1:6), но и тогда у уфимцев была куча моментов и выходов один в ноль. Главное, что «Салават» научился не то, что не выключаться, а именно газовать. Немногие команды КХЛ сейчас вселяют уверенность, что способны добавить. А ещё это просто зрелищно. Уфимцы могут обеспечить праздник, даже проигрывая.

От этого хищнического инстинкта, а не просто результатов в регулярном турнире, уфимские болельщики и должны строить свои ожидания от плей-офф.

Джош Ливо и Александр Хмелевский

Атакующий защитник может и не приехать

Одно из главных орудий этого «Салавата» – большинство. С ним у команды были проблемы на предсезонке и в начале сезона. Да и в прошлый два сезона при тренерстве Константина Кольцова оно не было особо ужасным, но и оставляло желать лучшего при таком наборе исполнителей. Сейчас были опасения из-за прихода в штаб Владимира Потапова без опыта в больших клубах. Но ведь и заявку на легионеров расширили.

В общем, когда «Салават» получает численное преимущество и начинает раскатывать шайбу по зоне, то опасность неминуема. Козлов остаётся верен идее со всеми пятью форвардами в спецбригаде. Она работает за счёт взаимозаменяемости и мастерству лидеров – каждый успевает и разыграть на синей линии, и попробовать с флангов. «Всё происходит в моменте. Есть определённые схемы и разбор соперника. Но всё остальное – их импровизация. Это наши лидеры, как говорится, лучшие собаки. Им разрешено читать игру, менять позиции», – объяснил главный тренер «Салавата».

Однако сейчас всё меньше уверенности, что уфимцы всё же привезут иностранного защитника атакующего плана. Но тренировочный лагерь и предсезонка НХЛ близится к завершению, с будущим многих игроков там уже всё понятно. Но даже слухов в контексте «Салавата» пока так и не появилось, когда год назад о Николя Мелоше уже было известно. Возможности у уфимцев, конечно, были. «Салават» всерьёз рассматривал приобретение статусного защитника Тони Деанджело, но отказался из-за дурной репутации и характера игрока. В итоге американец недавно перешёл в СКА.

Проблема может создаться из-за большого перекоса в сторону первой спецбригады. Так Шелдон Ремпал, Александр Хмелевский, Джош Ливо, Александр Шаров и Нэйтан Тодд сыграли в большинстве больше четырёх минут. А остальные пятёрки лишь по 30–40 секунд. Большего доверия они не получают ввиду недостаточного мастерства.

Здесь грустную улыбку вызывает Данил Башкиров, перешедший летом из «Салавата» в «Металлург» за новым вызовом. В Магнитогорске у него пока не задаётся – играет в среднем по 10 минут в четвёртом звене и особо ничем не запоминается. А в Уфе мог бы быть на ведущих ролях. «Сказал ему перед игрой, что все бывшие игроки нам мстят. Хотелось бы, чтобы он тоже отомстил Уфе. У нас это вышло, мы одержали победу. Да, у него неудачно складывалась предсезонка, он в новой команде, другая тактика. Желаю прибавлять ему в дальнейшем», – сказал Разин.

Но пока у «Салавата» всё работает и так. Уфимцы в большинстве забивают уже три матча подряд. По этому показателю уфимцы пока идут в лиге шестыми, реализуя 25% возможностей. Сейчас забили два гола «Металлургу» – сначала на добивании сыграл Ремпал, начавший оправдывать вложения за счёт стабильной результативности. Потом забросил Ливо – он получил шайбу на любимом правом полуфланге, вместе с тем несколько лишних секунд и прошил вратаря.

Ливо – главный герой этого «Салавата». Канадец не устаёт и успевает на льду всё. Он набрал 10 (4+6) очков в семи матчах и уже вошёл в тройку лучших бомбардиров сезона. Конечно, этот список будет вечно плавающим и устоится только ближе к концовке. Но такими темпами Джошу по силам закрепиться в статусе лучших в лиге. Тем более, что на данный момент лучше него легионера в КХЛ нет.

Семён Вязовой

Первый провал Вязового

Но второй камбэк подряд, ещё и с более крупного счёта был бы для «Салавата» слишком приторной сказкой. Когда уфимцы проигрывали «Локомотиву», то уступали лишь по давлению и динамике, но не по базовым статистическим компонентам. Нынешнее поражение полностью заслуженное. Уфимцы вчистую проспали первый период, когда три раза удалились и лишь четыре раза бросили в створ ворот. За весь матч статистика тоже в пользу хозяев: 30 на 24 по броскам, 15:37 на 14:26 по времени в атаке при одинаковых штрафах и также 32 на 14 по вбрасываниям.

Плохой первый период для гостей всегда можно объяснить перелётом. А вот пятиминутный кошмар для «Салавата» во втором периоде – уже, скорее, следствие неопытности. От обновлённой внутренними силами обороны уфимцы ещё будут страдать по ходу сезона. Но, видимо, на это они и закладывались, надеясь на дальнейшее развитие. Иногда ошибок получается избежать, либо они размываются по матчу. Сейчас, если брать и первый гол, то все четыре раза молодые защитники теряли шайбу под давлением, что приводило к неизбежному.

Сплоховал и Семён Вязовой – 19-летний вратарь проводил второй матч в сезоне. В моменте с первым голом претензий к нему быть не может – Дмитрию Силантьеву дали бросить с убойной позиции. А дальше Вязовой разнервничался, начал излишне дёргаться, неуверенно играть, и дал себя обыграть в суматохе Петунину на крохотном участке льда. А потом совсем расклеился и пустил непозволительный для вратаря уровня КХЛ гол в нижний ближний угол. Пришлось менять. Вязовой периодами терялся и в своей первой игре с «Автомобилистом», но сейчас это было фатальным. Самонов для «Салавата» бесценен.

«Мы смотрим ситуацию, как чувствует себя Самонов. Сегодня решили заранее, что сыграет Семен. Оборона ему не помогла? Пальцем не будем указывать ни на кого. У нас команда. Мы никогда так не делаем и не ругаем за ошибки. Разбираем ошибки, но не критикуем. У нас просто скомканное начало получилось. Гуськов и Набиев из-за удалений сыграли всего две смены. Я не смог задействовать всех игроков, весь ресурс в первом периоде», – заключил Козлов.

Металлург (Магнитогорск) – Салават Юлаев (Уфа) – 5:3 (1:0, 3:2, 1:1)