Экс-тренер «Спартака» (неожиданно) высказал уважение Рахимову. Как он перевернул матч с ЦСКА?

Слишкович оценил перестановки «Рубина».

В минувшие выходные «Рубин» сыграл вничью с ЦСКА (1:1). По итогам матча 9-го тура чемпионата России главного тренер казанцев Рашида Рахимова отметили коллеги по цеху. Например, высказались бывший тренер ЦСКА Виктор Гончаренко и экс-наставник «Спартака» Владимир Слишкович, который вообще сказал, что уважает Рахимова чуть больше остальных тренеров в РПЛ.

Что так впечатлило специалиста – в материале «БИЗНЕС Online».

Рашид Рахимов (слева) и Владимир Слишкович / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«Есть тренеры, которых я уважаю чуточку больше, и Рахимов – из таких»

«Рубин» и ЦСКА встретились в прошлую субботу. Казанцы пропустили гол уже на 15-й минуте , и по логике первого тайма дело шло к поражению. Но во втором тайме команда преобразилась, что отметил Слишкович: «Я не знаю что сказал Рашид игрокам после первого тайма, но я знаю что он сделал: он поставил Зотова вместо Вады и перешел на 3-5-2 вместо 3-4-3.  Тогда у тебя появляется дополнительный игрок в центре поля. Всю игру Иву был один, и я ждал реакцию тренера. Или ты меняешь, или даёшь другое задание центральному защитнику.

Ходжа и Зотов остались между зонами, а два нападающих стояли близко, возле центральных защитников соперника. Рахимов этой заменой изменил игру. Я уважаю каждого тренера, есть тренеры, которых я уважаю чуточку больше, и Рахимов – из таких. Это задача тренера найти проблему и решить игру. Он изменил игру».

О чём говорит экс-главный тренер «Спартака»?

А теперь проиллюстрируем, о чём говорит Слишкович. С первых минут на поле вышли новички команды Велдин Ходжа и Марвин Чуни. Хорват занял место в центре поля, заменив Александра Зотова, а албанец располагался слева в атаке. В задачи Ходжи входило: помогать Угочукву Иву в обороне и разгонять нападение. А справа в нападении вышел Валентин Вада.

Расстановка слева-направо: Вада, Ходжа, Иву / скриншот трансляции «Матч ТВ»

Рахимов избрал следующую схему: 3-4-3, которой чаще всего и играет в чемпионате. Но результата она не приносила. Армейцы стабильно пользовались ошибками домашней команды, которая создавала проблемы сама себе. На 15-й минуте неудачно сыграл Дмитрий КабутовАббос Файзуллаев без сопротивления навесил в штрафную площадь на набегающего Рифата Жемалетдинова, который не запорол момент и точно попал в створ ворот. При этом, наносил он удар в гордом одиночестве. Рахимов на бровке рвал и метал в адрес Иву, который из опорной зоны упустил соперника.

Гол Жемалетдинова / скриншот трансляции «Матч ТВ»

После перерыва наставник казанцев усадил на скамейку Ваду и выпустил вместо него Зотова. Что дало его появление? Ходжа и Иву стали чистыми опорниками, а Чуни отправился играть в паре с Даку, а не на фланге, как это было в первом тайме. Именно эти ключевые перестановки и сыграли свою роль, а впоследствии и привели к голу.

Также после выхода Зотова «Рубин» стал играть в расстановке – 3-5-2. В этой схеме казанцы ещё ни разу не появлялись на поле в этом сезоне. «У нас было огромное количество брака от защитников при начале атаки. Перестроили схему во втором тайме. Поставили трёх центральных защитников и двух нападающих – это позволяло перекрывать фланги ЦСКА», – высказался сам Рахимов на пресс-конференции.

Расположение игроков: Иву, Зотов, Ходжа, Чуни, Даку / скриншот трансляции «Матч ТВ»

Стоит сказать и о том, как повлияли изменения и на игру в обороне. Основная опасность ЦСКА шла от Ивана Облякова. В перерыве главный тренер подсказал игрокам – нельзя давать ему работать левой ногой, нужно накрывать, чтобы перекладывал под правую. А форвардам была поставлена задача прессинговать защитников гостей, чтобы они начинали атаки через фланги. Идею реализовать удалось, так как команда не пропустила, отодвинула игру от своих ворот и гораздо активнее провела второй тайм в атаке.

«Надо отдать должное Рахимову»

Об изменениях высказался и Гончаренко, который пожурил свою бывшую команду и похвалил тренера хозяев.

Виктор Гончаренко / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«ЦСКА надо уметь дожимать соперника. Играть с таким преимуществом в первом тайме и не закончить минимум 2:0 – так надо умудриться. В раздевалке происходили страшные вещи со стороны Рахимова и эти страшные вещи помогли «Рубину» вернуться в игру и отыграться. Умение дожать ЦСКА при той игре, которую они показывали в первом тайме – надо отдать должное Рахимову», – сказал Гончаренко.