Алекно попросил игроков не позориться, а Папазов назвал партнёра «ленивой заразой». Итоги 5-го тура суперлиги

Без негатива.

Петербургский «Зенит» проиграл второй матч подряд, Йоанди Леал дебютировал за «Локомотив», в АСК недовольны судейским решением, а Николай Зубов принёс первую победу МГТУ. «БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Матчи тура

Динамо-Урал – Зенит СПб – 3:1 (23:25, 26:24, 25:21, 25:16)

«Пускай они сегодня выиграют, если вы не верите в победу. Не позорьтесь только. На вас страшно, ***, смотреть. Вы боитесь. Всё, что угодно, только не позорьтесь!» – такими словами главный тренер «Зенита» СПб Владимир Алекно пытался мотивировать своих парней на камбэк при счёте 5:11 в четвёртом сете.

Владимир Алекно / фото: Вика Маташина, vczenit-spb.ru

Кажется, в этом тайм-ауте проявился главный страх самого тренера. Несмотря на последний провальный сезон в казанском «Зените», Алекно в глазах общественности легендарный тренер-победитель. Разумеется, ему не хочется испортить репутацию и опозориться во главе богатейшей команды суперлиги. Но пока ему не удаётся поставить команде слаженную игру и – что более важно – привить игрокам менталитет победителей.

После прошлого тура тренер говорил, что уровень игры «Зенита» СПб пока не позволяет на равных бороться с топ-командами. Но теперь питерцы уступили сопернику, который только мечтает о статусе топа. Причём «Урал» выиграл без своего лучшего бомбардира Романа Поталюка. После мощнейшего старта (6,7 очков в среднем за сет, 68% в атаке) игрок получил небольшое повреждение, которое побоялись усугубить.

Связующий Андрей Ушков в матче с «Зенитом» здорово перераспределил нагрузку между нападающими. Что важно – у него всегда было на кого положиться, и никто не выпадал из игры. По крайней мере, надолго. На каких-то отрезках роль лидера брал на себя Сергей Савин, в других – Андрей Сурмачевский. Петар Крсманович вообще на протяжении всего матча хозяйничал в центре сетки, смахивая любые мячи (9/10). В концовке второго сета серб закрыл блоком Марлона Янта, а затем Сурмачевский забил в контратаке – 26:24.

Андрей Сурмачевский / фото: Светлана Садыкова, volleyufa.com

Перед началом сезона наставник «Урала» Борис Колчин говорил, что подача должна стать козырем его команды. В этом матче так и было. Уфимцы выбрали главной мишенью Янта, который откровенно «плыл» в приёме. Согласно зенитовской статистике, у него восемь ошибок при 29 действиях (21% позитивной доводки). Здесь учтены не только прямые эйсы, но и приёмы на сторону соперника. По три ошибки насчитали Жене Гребенникову и Егору Клюке. При этом по эйсам счёт 10–2 в пользу «Урала». Половину из них уфимцы сделали в четвёртом сете.

А в третьей партии главной проблемой гостей стал спад диагонального Владислава Бабкевича, начавшего обстреливать ауты и попадать под блок. Белорус давно не проводил столь неудачных матчей (13/35, 37%, 9 потерь). Компенсировать этот дефицит очков в «Зените» оказалось некому. При счёте 9:15 в четвёртом сете Алекно выпустил Виктора Полетаева, но тот набрал лишь одно очко. И курьёзно проиграл последний мяч, не успев уклониться от подачи Ушкова в аут.

Белогорье – Динамо – 3:0 (25:18, 25:17, 25:19)

Центральный матч тура неожиданно завершился крупной победой «Белогорья». Москвичи ничего не смогли противопоставить сопернику, который агрессивно подавал, был лучше на блоке (11–6), классно защищался и ни разу не ошибся в приёме. И это ещё у белгородцев не сыграл основной центр Георгий Заболотников, который на тренировке выбил палец. К слову, его успешно подменил Сергей Червяков: 8 очков (4 блока) и ни одного проигранного мяча.

В прошлом туре в Уфе динамовцам тоже приходилось много атаковать с негативного приёма, но они выдали 68% реализации. В этот раз нападение бело-голубых провалилось. Совершенно не попали в игру Илья Власов (1 очко за две партии) и Ярослав Подлесных (1/5 в атаке). Вместо доигровщика появился Антон Семышев (4/10, 4 потери), но выглядел потерянным. По информации «БО Спорт», у Семышева есть проблемы со спиной, поэтому он изначально остался в запасе.

Сергей Червяков блокирует Максима Сапожкова / фото: belogorievolley.ru

Гостей тащил Цветан Соколов, но он не мог вечно забивать сложные мячи – во второй партии его трижды прихватили блоком. Вышел его напарник Максим Сапожков – и разочаровал (4 выигранных мяча – 5 проигранных). Всеобщему изумлению не было предела, когда Максим дважды не забил против миниатюрного Андрея Марченко на блоке, придумывая более сложные варианты. Пока в выездных матчах против топ-соперников не работает подача «Динамо». В Казани, Новосибирске и Туле москвичи сделали всего два (1+1+0) эйса.

Белгородцы играли легко и раскованно, чему способствовало постоянное лидерство в счёте. Спасения в защите Павла Тетюхина, Валентина Голубева, а затем и Марченко тоже добавляли куража. Классный матч провёл Цзиньинь Чжан – три эйса, безошибочные приём и атака (9/13, 69%). Они с Тетюхиным (10/16, 63%) выиграли по 7 брейковых мячей и делали разницу, поэтому никто не заметил, что Мохамед аль Хачдади показал среднюю игру.

Мемы тура: «без негатива»

Противостояние «Белогорья» и «Динамо» продолжилось в социальных сетях. Белгородцы после победы выложили известное видео с мальчиком, танцующим на дискотеке. В данном случае под культовый в волейбольном мире трек «Мы все здесь «Динамо» Москва» и с подписью «Без негатива». Пост действительно получился смешным и вряд ли мог обидеть соперника.

Но был ещё предыдущий пост с результатом матча, который сопроводили надписью «Набираем в увлекательной игре несложные 3 очка». Может быть, в «Динамо» уловили в нём менторский тон? Так или иначе, москвичи не смолчали и на следующее утро ответили более жестким мемом «бронзовая медаль». Обычно он демонстрирует спортсмена, который занял третье место и чувствует себя чересчур самодовольно. «Динамо» его модернизировало, показав результаты команд в предыдущих трёх сезонах и сопроводив картинку подписью «Тоже без негатива».

Изображение: vcdynamo.ru

Герой тура: Николай Зубов (МГТУ)

Столичная команда одержала первую победу после возвращения в суперлигу. Предыдущая была добыта 24 апреля 2005 года над петербургским «Спартаком» (3:1). Волейболисты МГТУ в гостевом матче с «Факелом» спокойно шли к тай-брейку, но затем позволили сопернику отыграться со счёта 12:20! Судьбу затяжной и драматичной партии решил диагональный «студентов» Николай Зубов: он выбил из приёма Сантьяго Данани, заработав фрибол, и сам же забил в контратаке – 31:29.

Николай Зубов / фото: fakelvolley.ru

В пятом сете 21-летний Зубов был неудержим. Он уверенно заколачивал отведенные от сетки мячи, справлялся с тройным блоком, а также забил после собственной защиты, обеспечив своей команде уверенное продвижение в счёте – 8:8, 9:9, 11:11, 12:11, 13:11, 14:12. Игроки «Факела» в укороченном сете так и не смогли отключить этот ударный молоток. В общей сложности Зубов настучал 32 очка (10 брейковых) при показателе полезности +19. Воспитанник московского «Динамо» реализовал 29 из 57 атак (51%), сделал два блока и эйс.

Отметим, что «Факел» впервые в этом чемпионате сыграл с оптимальной парой центров Виталий Дикарев – Алексей Ковальчук, но при этом в лазарет угодил доигровщик Клим Мозжухин.

Новичок тура: Сергей Рохин (МГТУ)

При счёте 14:13 на тай-брейке все, разумеется, ждали атаки Зубова, и лидер суперлиги по блокам Дикарев шагнул в его сторону, но связующий Егор Казбанов отдал мяч центральному Сергею Рохину. Он пополнил состав столичного клуба перед этим туром и сразу принёс МГТУ победу. 33-летний волейболист сыграл полезно: реализовал 6 из 14 атак, сделал 5 блоков, чаще всех в команде подавал, а на тай-брейке отметился важным защитным действием.

Сергей Рохин (в центе) и Егор Казбанов / фото: fakelvolley.ru

Рохин и Станислав Маслиев начинали сезон в «Самотлоре». В Нижневартовске приютили бывших игроков, позволив им набрать форму и покинуть команду при более заманчивых предложениях. В итоге доигровщик уехал в Турцию, а блокирующий примкнул к МГТУ.

Просмотр тура: в АСК считают, что судья Павлов забрал у них сет

В третьей партии матча «Енисей» – АСК произошёл спорный эпизод. Доигровщик хозяев Семён Дмитриев при счёте 20:21 атаковал в аут – именно таким было решение первого судьи Александра Павлова. Красноярцы ожидаемо взяли видеопросмотр на касание блока. Второй арбитр Антон Шишкин касания не увидел, но затем Павлова убедили тоже посмотреть видео – и он своё решение поменял. Мы посмотрели видео десятки раз – и касания так и не увидели. И только при раскадровке на боковой стороне ладони Хавьера Консепсиона наблюдается какое-то изменение. Но нет никакой уверенности, что это касание, а не просто блик.

«Я переспросил четыре раза у наших игроков. И у Хавьера, и у Захара. Они утверждают, что не было касания. Его и на видео нет. Тонкие пальцы Захар тряслись бы до сих пор, если бы он коснулся. Считаю, что третью партию у нас забрал судья», – сказал после матча старший тренер АСК Виктор Никоненко.

Нижегородцы во втором туре подряд сыграли со своим третьим связующим Захаром Прытковым – его коллеги по амплуа Дмитрий Филиппов и Денис Толок по-прежнему травмированы. 18-летний Прытков пасовал просто, но качественно. В итоге реализация атак с позитивного и негативного приёма у АСК даже лучше, чем у соперника. А вот в нападении после защиты «Енисей» оказался намного лучше (45% – 27%). Прытков замучил в приёме Максима Бочарова, у которого был плохой день и в атаке. На концовку вместо него вышел Никита Кухно, который оформил «сухую», но при этом сложную победу для «Енисея».

В стартовом сете красноярцы горели 12:16, но после выхода Константина Осипова стабилизировали свою игру и отыгрались. На сетболе сплоховал Консепсион, который ужасно распорядился переходящий мячом: и не ударил, и не довёл. В итоге Игорь Филиппов блоком и Сергей Бусел эйсом забрали концовку – 28:26.

Дебютант тура: Леал помог «Локо» разгромить Сургут

Кубинец Йоанди Леал из-за травмы плеча пропустил первые туры чемпионата, если не считать по одному выходу на блок в каждом из матчей. Легионер даже не касался мяча. В матче против Сургута (3:0) состоялся полноценный дебют Леала в суперлиге. Не сказать, что он получился особо ярким: 7 очков при 54% реализации атак (7/13) и показателе полезности +1. Особенно много Йоанди потерял на подаче (3 ошибки при 6 попытках).

Йоанди Леал / фото: lokovolley.com

Тем не менее, он стал соавтором самой крупной победы тура – новосибирцы привезли сопернику разницу +29 и выиграв второй сет с неприличным счётом 25:12. Сургутяне ужасно принимали, завалили подачу (17 потерь) и с огромным трудом набирали очки в атаке. Игроки «Локо» всё цепляли блоком и подбирали. Они выиграли защиту со счётом 38-19.

Диагональный «Локо» Раджаб Шахбанмирзаев в первом сете набрал 7 очков, но потом сбавил обороты (2+2), уронив реализацию до 41%. Его напарник Илья Казаченков ни разу не вышел на площадку. Пламен объяснил это повышенной мотивацией Раджаба сыграть против бывшей команды.

Пропуск тура: Йовович и Рыбаков не доехали до Казани

Напряженный график «Новы» дал о себе знать: на фоне множества перелётов и матчей заболели два основных игрока – связующий Никола Йовович и диагональный Евгений Рыбаков. Они не прилетели на матч с казанским «Зенитом». Кроме того, в матче против чемпиона главный тренер Олег Согрин дал отдохнуть другим лидерам команды.

Максим Михайлов забивает первым темпом / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Несмотря на это, «Нова» достойно смотрелась и едва не зацепила второй сет, в котором вела +3. В самой концовке Андрей Титич не справился с подачей Майки Кристенсона и гости просто отдали мяч. Его в контратаке забил Михаил Лабинский. 21-летний доигровщик ударно провёл последние три тура. «Кузбасс» и МГТУ он прибил подачей, а в матче с «Новой» реализовал 69% атак (11/16) и выдал 82% позитивного приёма.

Интересно, кого Алексей Вербов выставит на полуфинал Кубка легенд с «Белогорьем» – Лабинского или почти восстановившегося от повреждения Сэма Деру с его богатым опытом больших матчей.

«Нова» пережила адский график: четыре матча за неделю, восемь перелётов за 10 дней и потери багажа

Приём тура: «Нефтяник» выдал 73%, но проиграл

«Нефтяник» среди аутсайдеров чемпионата, но при этом два игрока команды – в десятке лучших принимающих турнира – Сергей Панов (63%) и Илья Сподобец (56%). И дело точно не в лояльности домашнего статистика. В прошедшем туре оренбуржцы играли в Сосновом Бору, где либеро Максим Максименко показал 75% позитивной доводки (16 действий), а доигровщик Сподобец – 74% (39 действий). Суммарно у гостей 73% в приёме, а единственная ошибка на счету Панова.

Илья Сподобец / фото: vc-dynamo.ru

При этом команда влетела 0:3, проигрывая партии 15:25 и 16:25. Оренбуржцы безобразно распоряжались своим качественным приёмом и реализали всего 42%  атаки. Те же Панов и Сподобец забивали только каждый третий мяч.

А вот у «Динамо-ЛО» был хорош Фёдор Воронков, который забил 14 из 17 мячей (82%) и не ошибался в приёме. Всего у него 19 очков (12 брейковых) и полезность +14. Для Фёдора нашлось место в нашей символической сборной, поскольку Зубов – MVP, а позиция диагонального осталась вакантной – больше никто из игроков этого амплуа себя ярко не проявил.

Защита тура: крутые спасения Марченко и Исхакова

Доигровщик «Белогорья» Андрей Марченко совершил два эффектных сэйва за один розыгрыш, а либеро МГТУ Тимур Исхаков достал мяч с трибун и на мгновение даже уселся во втором ряду.

Фото тура: трое Филипповых

В Красноярске собрались все Филипповы суперлиги: главный тренер «Енисея» Юрий Филиппов, его сын Дмитрий из АСК и их однофамилец – блокирующий красноярской команды Игорь Филиппов.

Хит-парад высказываний

1. Владимир Алекно, главный тренер «Зенита» СПб (игрокам в тайм-ауте):

– На вас страшно, ***, смотреть. Вы боитесь. Всё, что угодно, только не позорьтесь!

2. Виталий Папазов, диагональный «Газпром-Югры» (после поражения от «Локомотива»):

– Если проигрывать, то делать это уверенно. Как говорит моя бабушка, купили билет на трамвай, но назло кондуктору пошли пешком. Вот вместо того чтобы выиграть третью партию, попробовать зацепиться за игру, мы отстояли, ничего не сделали. Помогаю ли я Максиму Кириллову? Конечно. У него большой потенциал, но он ленивый, зараза. Пытаемся его растрясти. Парень думает, что он всего добился, но он только в начале пути.

3. Андрей Титич, доигровщик «Новы» (о статусе самой возрастной команды и выступлении в Кубке России):

– Вы нам в паспорт не смотрите – нам в душе по восемнадцать! Интриги со специальным вылетом нам не нужны, нам это неинтересно. Если суждено выиграть, то выиграем. Ну, побьют, так побьют – ничего страшного. В каждой игре будем стараться, будем кусаться.

4. Михаил Бекетов, тренер МГТУ (после победы над «Факелом»):

– Думаю, несмотря на результат, разбор игры с командой будет достаточно жёстким.

5. Максим Максименко, либеро «Нефтяника» (после поражения от «Динамо-ЛО»):

– Вторую партию можем записать себе в актив, но один сет за игру – это несерьёзно.

6. Виктор Никоненко, старший тренер АСК (после поражения от «Енисея»):

– Выход Осипова стал переломным моментом. Он вышел и сыграл более надёжно. Ребята уже не фантазировали, а играли наработанные комбинации.

7. Александр Волков, главный тренер «Белогорья» (после победы над «Динамо»):

– У соперников сложно кого-то выделить, у них у всех не получилось, либо мы не дали – не знаю.