Катастрофа «Салавата Юлаева» – развалились против «Куньлуня», пропустив 4 шайбы за 7 минут

Уфимцы вели 2:0, но забыли о третьем периоде.

«Салават Юлаев» сенсационно проиграл «Куньлуню» (2:5) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Сенсационно, потому что все пять голов гости забили в третьем периоде, перевернув игру всего за семь минут. Худшая игра хозяев в сезоне даже без оглядки на то, что уже были поражения крупнее.

Дэни О'Риган и Нэйтан Тодд / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

«Они заслужили, но мы безобразно играли»

По результатам и по зрелищности «Салават» сезон начал неплохо. Но проблемы в игре прослеживались. Редко уфимцы сохраняли целостность игры на протяжении всего времени. По сравнению с прошлыми сезонами, сильно просели оборона и меньшинство – из-за омоложения состава. Не очень заметны в атаке нижние звенья. Но часто это компенсировалось большинством и мастерством топ-6. Однако массивные программные сбои уже случались.

Двумя неделями ранее «Салават» влетел «Автомобилисту» (1:6) – это было крупнейшее поражение команды при Викторе Козлове и за 7 лет. Тогда у уфимцев были моменты и возможности вернуться в игру – но по ходу они их упустили. Но сейчас ситуация невообразимо хуже. Не иначе как провалом её не назвать. Худший третий период «Салавата» за годы.

Уфимцы уверенно вели 2:0 после первых 40 минут и, казалось, дальше будут спокойно заканчивать игру и ловить соперника на ошибках. Но за следующие 20 минут они пропустили 5 шайб и проиграли 5–17 по броскам в створ ворот. Вероятно, впервые в сезоне «Салават» жёстко нарвался на недооценку соперника. До этого китайская команда проиграла четыре матча подряд, но затем сенсационно обыграла СКА (5:4), ведя по ходу матча 5:1. Казалось, что чудес на ближайшее время пока хватит.

Но средний уровень в КХЛ всё же выровнялся, а полноценных аутсайдеров в лиге лет. Каждый может быть наказан при стечении обстоятельств. «Куньлунь» пока ещё борется за плей-офф, кто-то из иностранцев там может периодически выстрелить. Плюс сейчас есть фигура Михаила Кравеца, не так давно неплохо управлявшегося с «Авангардом». «Салават» слишком расслабился, а затем не успел морально вернуться в игру. «Куньлунь» до этого хоть и проигрывал, но проблем в обороне создавал – оба гола хозяев были рабочими. А затем гостям позволили включить дополнительную передачу.

«Нас вдохновила победа над СКА? Если мы будем у лидеров выигрывать, то нас надо как-то восхвалять и говорить, что это неожиданность? Мы не хотим, чтобы так считали. У нас никто не соглашается с мнением, что мы команда лузеров. Мы хотим выигрывать, мы хотим нормально и качественно играть, хотим играть долго и стабильно. Поэтому ничего не вдохновляет», – отметил один из лидеров и лучший снайпер «Куньлуня» Наиль Якупов. Сам он правда не забил и по воротам бросил лишь раз.

«50 минут было хорошей игры с нашей стороны. Все хорошо выходили из зоны, создавали, преодолевали оборону соперника. Но потом безответственная и слишком вальяжная игра привела к тому, что «Куньлунь» вернулся в игру. Хочу извиниться перед нашими болельщиками за этот третий период. Так мы не должны играть. Мы сами же совершали ошибки и подарили им эту победу. Они заслужили, но мы безобразно сыграли», – отметил Козлов.

Подарок от «Салавата Юлаева» на день КНР

Весь крах «Салавата» уместился в 7 минут. За первые три уфимцы пропустили в двух контратаках. Сначала плохо и не вовремя сменились, а затем потеряли  шайбу при заходе в зону атаки и не успели вернуться. После лидер команды Джош Ливо занервничал и схлопотал штраф за удар клюшкой. Уфимцы уже начали выглядеть излишне дёрганными, «Куньлунь» навалился и вышел вперёд. Козлов попытался хоть как-то спасти ситуация и взял видеопросмотр на игру высоко поднятой клюшкой. Но ничего такого не прослеживалось изначально – «Салават» получил ещё меньшинство и вновь пропустил, окончательно оказавшись в нокауте.

Конечно, часть провала можно спихнуть на неровный график. До этого «Салават» играл пять дней назад, а «Куньлунь» оставался в тонусе. Впрочем, это палка о двух концах: играешь реже – не в форме, Много играешь – уставший. «Было непривычно. Пять дней без игр, потом опять будет шесть дней без игры. Нам надо будет корректировать и думать, как сохранить игровой тонус, чтобы ребята были свежими психологически и физически», – сказал Козлов.

В любом случае, причина поражения уфимцев очевидна – по большей части, это они сами. Козлов охарактеризовал после такого атмосферу в команде как «опустошённо-разочарованную». Весь этот каскад ошибок «Салават» воспринимается не иначе как подарок «Куньлуню» на 75-летие образования Китайской Народной Республики, которое праздновалось как раз 1 октября. «У них это большой праздник. Была трансляция игры в Китае? Это хорошо. Значит там знают «Салават Юлаев», что может играть 50 минут отлично, а потом совершить ошибки», – слегка иронично отреагировал Козлов.

«Мы, конечно, рады, что сегодня удалось одержать победу над очень серьезным соперником. «Салават» на протяжении этого сезона очень прилично выступает, для нас это был хороший экзамен. Рады, что победили, во-первых, в такой праздничный день для Китайской Народной Республики и в праздничный день для команды «Куньлунь» – пятисотой игре в КХЛ! По самой игре, с первых и до последних минут ребята вместе с вратарем выполняли ту работу, которую мы от них попросили», – сказал Кравец.

Джош Ливо

Дебют Яна, и Ливо всё ещё в погоне за рекордом

При этом, первые 40 минут у «Салавата» не отнять. Уфимцы побеждали словно на классе, уверенно вели по броскам 24–14. От того последующий результат и оказывает столь обескураживающий эффект. Но положительные моменты всё же были.

Во-первых, за «Салават» дебютировал Денис Ян, выменянный недавно у «Торпедо» на денежную компенсацию. 27-летний форвард вышел в третьем звене – Козлов сказал, что там его и видит. При этом, пока непонятно, как леворукий Ян будет сочетаться с таким же леворуким Егором Сучковым. Ярким дебют не назовёшь – за почти 12 минут Денис сделал один силовой приём и заблокировал один бросок.

«Он хорошо сегодня выглядел. Опять же, вся тройка Пименова и тройка Ефремова хорошо выглядели. Ребята создавали, у них были моменты. А Яна вижу в топ-9 – по потенциалу он может быть там. Мы его и брали поэтому», – сказал Козлов. «Очень долго ждал этого момента. Конечно, игра не сложилась так, как мы хотели. Но было здорово провести первый матч, дальше – больше. Есть ещё адаптация, но стараюсь, чтобы она прошла как можно быстрее. Надеюсь, всё будет нормально», – сказал сам форвард.

Во-вторых, Данил Алалыкин вновь вышел во втором звене и забил уже во втором матче в новом сезоне. Напомним, до этого он также пропустил из-за травмы всю предсезонку. «Салават» много играл в меньшинстве, но большую часть времени забирала первая спецбригада. В моменте легионеры выглядели очень наевшимися, играя смены по три минуты и дольше. Алалыкин получил всего в большинстве лишь 33 секунды, но успел в моменте успел добить шайбу. Важно также, что первое очко в сезоне набрал Егор Сучков, давно этого ждавший. В матче он также нанёс пять бросков – больше всех в команде и точно заслужил отметиться своей активностью.

В-третьих, легионеры играют всё больше и больше. В топ-10 лиги по игровому времени сразу четверо из «Салавата» – Ливо, Александр Хмелевский, Шелдон Ремпал и Нэйтан Тодд. В большинстве случаев они тащат команду, но сейчас получалось не всё. Впрочем, даже так получилось организовать на классе один гол. Примечательно, что забил его опять Ливо. В конце второго периоде Хмелевский классно отработал в обороне и забрал шайбу в чужой зоне, а затем Динар Хафизуллин отдал Джошу считай на пустые ворота. Ливо продлил свою результативную серию уже до 15 матчей. До рекорда Александра Радулова в 17 матчей всего ничего. Но дальше «Салавату» в Москве играть с ЦСКА, «Спартаком» и  «Динамо» – как бы не продлить серию поражений. «Надеюсь, что Овечкин побьёт рекорд Гретцки. Давайте об этом поговорим», – не стал зацикливаться на потенциальном рекорде канадца и Козлов.

Салават Юлаев (Уфа) – Куньлунь (Пекин) – 2:5 (0:0, 2:0, 0:5)