комментарии 3 в закладки

«Уверен, что кто-то из деканата был на матче». «Ак Барс» вырвал победу в «академическом матче»

Седьмая победа подряд, но пока без лидерства на Востоке.

«Ак Барс» обыграл «Амур» (3:2 Б) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанской команде пришлось отыгрываться почти два с половиной периода, а еще «барсы» пропустили за две секунды до конца основного времени. Однако всё это не помешало подопечным Анвара Гатиятулина одержать седьмую победу подряд – дома в нынешнем сезоне казанцы не проигрывают.

О победе в «академическом матче», который был приурочен к 220-летию КФУ, и надолго ли выбыл лидер «Ак Барса» Ник Петан, – в материале «БИЗНЕС Online».

Дмитрий Яшкин / фото: Олег Спиридонов, «БИЗНЕС Online»

На игре «Ак Барса» сказалась выездная серия. Это отметили Гатиятулин и Яшкин

«Ак Барс» собрал уже пятый солдаут на старте сезона. При этом соперники, если оставить за скобками «Металлург», были далеко не самые звездные. Накануне и вовсе приехал «Амур», который провалил нынешний старт сезона и находится внизу турнирной таблицы Восточной конференции. Возможно, серьезно сказываются результаты «Ак Барса». На старте сезона казанская команда выиграла семь матчей подряд – это лучшая победная серия среди всех команд лиги. Тем не менее, пока «Ак Барс» уступает «Автомобилисту» на Востоке, занимая второе место.

Правда, накануне «барсы» были близки к тому, чтобы этой самой победы не было. Казанцы провалили стартовый период, а затем никак не могли сравнять счет против неуступчивого соперника, которому сейчас жизненно необходимы очки. Впервые в этом сезоне в Казани соперник перебросал «Ак Барс» (41 против 39). Это после матча отметил главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов. Несмотря на поражение, главный тренер гостей был в хорошем настроении: «Благодарен ребятам за самоотдачу, набранное очко дорогого стоит». Покидал же пресс-центр он и вовсе навеселе: «Теперь можно эчпочмаки поесть, увидимся в пятницу».

По ходу третьего периода «барсы» сначала все-таки сравняли счет, а за две минуты до конца вышли вперед. Второй гол в сезоне забил Семён Терехов, а потом очередную шайбу забросил Дмитрий Яшкин. Капитан «барсов» продлил свою фантастическую результативную серию – он набирает очки во всех десяти матчах сезона. Однако полноценного камбэка не случилось: за две секунды до конца третьего периода «Амур» сравнял счет. Гости играли в большинстве, а потом ещё и поменяли вратаря на шестого полевого игрока. В итоге с пятачка забил Алекс Гальченюк.

В целом «Ак Барс» выглядел тяжело. Моментами не хватало эмоций. Гатиятулин отметил после матча, что это следствие последней выездной серии команды: «Сегодня мы ошибались больше, чем обычно. Наверное, сложился непростой выезд, по движению было видно недовосстановление. Но надо быть реалистами  и понимать, что сезон длинный, и такие матчи будут случаться».

Интересно, что пресс-конференцию Гатиятулин начал на татарском языке. Он поприветствовал журналистов, отметил полные трибуны и поблагодарил за поддержку. Видно, что фразу главный тренер заучил и сильно волновался, но за попытку ему большой плюс.

Анвар Гатиятулин (справа) / фото: Олег Спиридонов, «БИЗНЕС Online»

Фактор выездной серии отметил и Яшкин: «Тяжелый выезд сказался на нашей игре. Но таких оправданий искать не нужно. У всех тяжелый график». Яшкин, кстати, не только забил в концовке третьего периода, но и принёс победу «Ак Барс» в серии буллитов. До последнего было непонятно, кто исполнит последний буллит, а затем на льду появился капитан. «Тренер немного затянул с решением. Наверное, хотел взбодрить нас. Потом он назвал моё имя, я был к этому готов. Сразу ли решил бросать? Конечно. Лед плохой – никого обводить не надо было», – отметил лидер «Ак Барса».

Что с Петаном?

Еще один фактор не лучший игры «Ак Барса» накануне – отсутствие Ника Петана. Лидер «Ак Барса», первый центрфорвард команды и просто самый результативный игрок казанцев впервые в сезоне пропустил матч. Потеря канадского легионера серьëзно отразилась на игре команды. Особенно это касается розыгрыша большинства, в котором у «барсов» накануне практически не получилось.

Ник Петан / фото: ak-bars.ru

Большинство в итоге казанцы реализовали, но там скорее сыграли ключевую роль мастерство и опыт Яшкина, который закрыл обзор Игорю Бобкову и переправил шайбу в ворота. «В большинстве его [Петана] сегодня не хватало. Если не считать мой гол в большинстве, то сыграли не очень хорошо», – подтвердил после матча Яшкин.

Из-за отсутствие одного Петана пришлось менять практически все тройки нападения. В первое звено подняли Артёма Галимова, из-за этого пришлось разбить сыгранное второе сочетание. Галимов там неожиданно заменил Егор Бабенко, который совершенно не впечатляет на старте сезона. При розыгрыше большинства хозяева действовали не в четыре нападающих как обычно, а в три плюс два защитника. «Потеря первого центра, конечно, сказывается», – сказал Гатиятулин.

Главный тренер «Ак Барса» рассказал, что у Петана – недомогание. Утром на раскатке ему дали время восстановиться и ожидали, что к вечернему матчу он будет готов. «Но не получилось. Доктора делают всё возможное. Надеемся к следующему матчу он вернётся», – рассказал наставник казанцев. Проблемы со здоровьем у Петана не связаны с повреждением в матче с «Автомобилистом», когда ему клюшкой разбили губу. По информации нашего издания, накануне у игрока была температура – она и не позволила ему сыграть против «Амура».

С большой долей вероятности Петан завтра вернётся в состав и сыграет в повторном матче против хабаровской команды.

Выпускник КФУ принёс победу «Ак Барсу» в «академическом матче»

Матч против «Амура» был приурочен к 220-летию Казанского федерального университета. Он в этом году празднует круглую дату и руководство вуза вышло на «Ак Барс», попросив отметить это важное событие и провести «академический матч». Игроки вышли на лед в форме со специальной нашивкой, а в фойе «Татнефть Арены» для болельщиков было множество активностей, связанных с наукой.

Например, институт физики КФУ провел мастер-класс по пилотированию беспилотников. Набережночелнинский институт подготовил для болельщиков интерактивный музей, а юридический факультет установил фоторобота для снятия отпечатков пальцев. В перерывах между периодами можно было пройти VR-экскурсию по КФУ, а также купить атрибутику университета. Ожидалось, что матч может посетить министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, но он не приехал из-за плотного графика.

Интересные активности были и во время самого матча. Ведущие Анна Семёновых и Кирилл Ершов появились перед болельщиками в мантиях и развлекали их научными вопросами. «Ак Барс» же тесно связан с КФУ. «Татнефть Арена», например, находится рядом с проходящей улицей Сибгата Хакима  выпускника КФУ. Среди других выпускников университета – бывший капитан «Ак Барса» Алексей Морозов, нынешний главный тренер «Барса» Александр Степанов и основной вратарь команды в этом сезоне Амир Мифтахов.

Амир Мифтахов / фото: Олег Спиридонов, «БИЗНЕС Online»

Именно Амир, который постепенно выигрывает конкуренцию у Тимура Билялова, стал главным героем матча. Мифтахов совершил несколько хороших спасений во время матча, уверенно проявил себя в овертайме, а затем не пропустил ни одного из пяти буллитов. Буквально минувшим летом вратарь закончил магистратуру КФУ. «Уверен, что кто-то из моих преподавателей или деканата были на матче. Студенты тоже пришли, и лично для меня было важно выиграть», – сказал Мифтахов после игры.

Ак Барс (Казань) – Амур (Хабаровск) – 3:2 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0)