«Нечего гневить Бога». Обзор 13-го тура Первой лиги

«Торпедо» спаслось в матче с «Уралом».

КАМАЗ вырвал ничью у аутсайдера, а «Нефтехимик» выстоял в Калининграде.

Об этих и других событиях в матчах 13-го тура Первой лиги – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».

Евгений Аверьянов и Сильвие Бегич / фото: fc-ural.ru

КАМАЗ довёл «Тюмень» до гробовой тишины

В этом туре автозаводцы отправились в гости к находящейся на последнем месте «Тюмени». А сам КАМАЗ благодаря победе в прошлом туре против «Шинника» (3:0) смог оторваться подальше от зоны вылета. Три очка в матче против аутсайдера помогли бы челнинцам взобраться выше, но добиться желаемого результата им не удалось.

Матч закончился со счётом 1:1, и можно говорить, что этот результат в пользу КАМАЗа, который вновь проявил характер. Очко они добыли на фоне длительного перелёта и большого количества травм. Теперь к травмированным Роману МануйловуТалгату Кусяпову и Борису Фартуне добавился ещё и основной голкипер Артур Анисимов, пропустивший эту встречу.

Ну а на главного тренера «Тюмени» Игоря Меньщикова было грустно смотреть, так как выправить ситуацию у него никак не получается.

«В раздевалке – гробовая тишина. Все разочарованы. Самое обидное, что играли хорошо и конструктивно. Традиционно Купцов не использовал свои моменты. Жалко, конечно. Видимо, ребятам из второй лиге нужно больше времени, чтобы адаптироваться. Дима не забивает уже который матч. Мог стать героем и принести нам долгожданные три очка. Видимо, трудности нас закаляют», – сказал по итогам встречи Меньщиков.

«Нефтехимик» выстоял против «Балтики»

После победы над «Родиной» в прошлом туре (2:1) нижнекамцы продолжили турне – теперь им предстояло отправиться в Калининград. Сейчас балтийцы находятся в погоне за первой тройкой лидеров турнирной таблицы, а «Нефтехимик» же пытается снова настроиться на победный курс.

Очевидным фаворитом этого противостояния была «Балтика», которая подтвердила превосходство ещё в первом тайме, когда имела пару хороших моментов: сначала опасный удар Амира Мохаммада парировал Никита Янович, затем он же выручил после того, как головой бил Виталий Лисакович.

Были шансы забить и у гостевой команды, но в первом тайме мяч после удара Кирилла Морозова прошёл выше, а во втором тайме Султан Джамилов вышел почти один на один, однако в ворота не попал.

Итоговыми нолями могут быть довольны скорее нижнекамцы, так как они ещё ни разу не проигрывали балтийцам за четыре года нахождения на должности главного тренера Кирилла Новикова. Но в накладе не остался и наставник калининградцев Андрей Талалаев, сказавший после встречи, что ему понравились действия его игроков.

«Урал» не удержал победу против «Торпедо»

Главный матч прошедшего тура: «Урал» – «Торпедо». Обе команды усиленно преследуют тульский «Арсенал» в борьбе за первое место, но как только у них появляется шанс обойти конкурента они сразу же теряют важные очки. Теперь им предстояло выяснить, кто из них действительно способен претендовать на что-то большее, чем второе место.

И хозяева уже с первых минут показывали, что победить они хотят, куда больше нежели гости. И очень быстро их желание переросло в забитый мяч. Нападающий Мартин Секулич уже на 16-й минуте игры замкнул навес в штрафную площадь и вывел екатеринбуржцев вперед. Аналогичный момент у него был и во втором тайме, но форвард пробил мимо ворот.

Можно согласиться с главным тренером «Урала» Евгением Аверьяновым, который по итогам встречи отметил, что на поле была только одна команда, а конкретно – его команда. Но нужно и говорить о том, что уральцам нужно дожимать такие игры и забирать три очка, а не доводить всё до нервной концовки. А в матче с «Торпедо» именно она и произошла: автозаводцы устроили навал на ворота соперника, что привело к угловому, который вылился в пенальти. После верховой борьбы мяч попал в руку Сильвие Бегичу и арбитр указал на точку. К слову, на секунду показалось, что это был свисток об окончании матча, но его рука была направлена в штрафную хозяев. 11-метровый удар реализовал Равиль Нетфуллин, тем самым сравняв счёт (1:1).

Аверьянов был очень недоволен итогом встречи: «На футбольном поле видно только одну команду – «Урал», но, к сожалению... Я даже не знаю, как это комментировать, если в фалангу пальца мяч попадает на 95-й минуте, хотя добавили четыре, и назначают пенальти, мне сложно это комментировать. Не хочу об этом говорить. Я видел одну команду на поле, я видел большое количество моментов, но нужно забивать. Такие курьезные моменты, как в конце, будут влиять на результат», – сказал он на пресс-конференции.

Стоит добавить, что после провального матча против «Енисея», которому они безвольно проиграли 0:3, уральцы добавили в характере в этой игре, но нужного результата всё равно не добились. «Торпедо» же вновь спасается в концовке, а Олег Кононов по-прежнему остаётся тренером, который  в этом сезоне избегает поражений.

«Сочи» разнёс «Чайку»

Сочинцам достался в соперники один из самых крепких середняков лиги – песчанокопская «Чайка», которая регулярно отбирает очки у лидеров. Хозяева же не отличаются стабильной игрой, у них постоянно есть проблемы с набором очков, а тучи над главным тренером Робертом Морено, то сгущаются, то расходятся. Вот и в этом матче его команда показала яркую игру.

Хозяева открыли счёт уже на шестой минуте – отличился Владимир Писарский, удвоили они своё преимущество за счёт усилий Мартина Крамарича под занавес первого тайма. А под конец матча гости совсем развалились и пропустили ещё три мяча «Сочи» забил в течение пяти минут. По разу отличились: Павел Мелёшин, Руслан Магаль и Кирилл Кравцов.

Матч закончился победой гостей со счётом 5:0, но говорить о том, что южане 100-процентные кандидаты на возвращение в элиту пока рано. Уж слишком нестабильную игру они показывают.

Гол тура: мощный удар Крамарича головой

Второй гол Крамарича по сути поставил точку в матче: форвард идеально замкнул передачу  партнёра, который накрутил соперников на фланге и навесил в штрафную площадь. К слову, словенец отличился уже в пятый раз в этом сезоне и вышел на второе мсто в гонке бомбардиров.

Цитата тура: зажгли главные тренеры «Уфы» и «СКА-Хабаровска»

Впервые в эту рубрику попадают сразу два специалиста – это наставник уфимцев Евгений Харлачёв и постоянный гость тренер хабаровчан Александр Поддубский.

Обе команды выдали настоящее зрелище, сыграв 3:3. Армейцы уступали в счёте 2:1 практически до конца встречи, но за три минуты смогли перевернуть игру и выйти вперёд, однако удержать преимущество не смогли и пропустили уже на последних секундах.

На послематчевой пресс-конференции показалось, что Поддубский был чуть более доволен результатом, нежели Харлачёв, поэтому приведём сначала его цитату: «Я думаю, игра понравилась. Болельщикам, но не тренерскому штабу. Что у нас, что у соперника тренерский штаб, наверное, понервничал очень хорошо. «Триллер» завертелся по игре. Ребята не дотерпели – такое бывает. Но я всё равно благодарен им за то, что при счёте 0:1, 1:2 команда нашла себя, сравняла, вышла вперёд. Поэтому положительные эмоции. Одно очко всё равно в копилку».

Также наставника хабаровчан спросили: с каким именно фильмом бы он сравнил матч, ведь в прошлом туре он приводил цитату из киноленты «Жмурки»? На что он сказал так: «Меня за эти комментарии уже ругали (смеётся). Ну, триллер был, скажем так. Жанр – триллер».

А вот Харлачёв вообще призвал не гневить Бога и быть довольным одним очком: «Стоит отдать должное нашим футболистам, и то же самое я сказал после матча в Туле, что если также будем остервенело бороться в каждом игровом эпизоде, также будем играть с верой в себя, и в партнера, в команду, то победы придут. Очень обидно осознавать, что ты дважды вел в матче и сыграть вничью. Нечего гневить Бога. То, что есть, то есть. Наверное, по прошествии этой игры можно сказать, что результат закономерен. Всегда хочется чего-то большего».