Игрок «Рубина» вышел на поле в шапке для плавания. Что происходит?

Рустам Ашурматов спрятал так разбитую бровь.

Пока в чемпионате России двухнедельная пауза, игроки клубов отправились в свои сборные. «Рубин» исключением не стал, и от него в команду Узбекистана отправился центральный защитник Рустам Ашурматов. Он вместе со своими партнёрами борется за выход на чемпионат мира-2026. Во встрече против Ирана с игроком случился курьёз – ему на голову надели плавательную шапочку.

Почему?

Рустам Ашурматов / скриншот трансляции

Ашурматов истёк кровью почти в начале матча

Встреча между Узбекистаном и Ираном проходила минувшим днём в Ташкенте. Ещё до игры хозяева поля остались без тренера, так как словенский специалист Сречко Катанец заболел. Врачи не рекомендовали даже принимать участие в сборе. Могли они потерять и лидера своей обороны – Ашурматова.

Неприятный эпизод с футболистом произошёл на 20-й минуте встречи. Иранцы получили право на исполнение штрафного удара, после его исполнения прозвучал свисток арбитра Шона Эванса, так как на газоне лежали двое игроков Узбекистана.

Одним из них, как раз оказался Рустам. Защитника сразу же выхватила камера, и в кадр попало его лицо, которое было всё в крови. На поле тут же появилась бригада врачей, а помощь Ашурматову начал оказывать бывший игрок «Рубина» Сердар Азмун

Сердар Азмун (20-й номер) / скриншот трансляции

Пока медики латали защитника, телевизионщики показали повтор эпизода: оказалось, что в сутолоке Рустам столкнулся с головой защитника Ирана Али Немати, который хотел прокинуть мяч дальше, но угодил в оппонента. Пока в перерыве крутили повторы первых 20-и минут матча, врачи уже справились со своей задачей и поставили Ашурматова на ноги. Поднялся защитник с огромным пластырем на брови, которую пришлось зашивать.

Скриншот трансляции

После этого эпизода, комментатор встречи прозвал игрока Япом Стамом узбекистанского футбола. Так как знаменитому нидерландскому гиганту также зашивали бровь в одном из матчей, а он был полностью невозмутим.

Однако спустя минут семь Эванса вновь остановил игру из-за Ашурматова. Оказалось, что у него вся футболка в крови. Футболиста сразу же отправили за пределы поля, так как им запрещено играть, если идёт кровь.

Ашурматов прибарахлился в концовке

Однако приключения Ашурматова в этом матче не закончились. Защитник появился в новом головном уборе – аляпистой плавательной шапочке.

Яркий аксессуар скрыл назойливую повязку, которая, наверняка, спадала на протяжении всей игры. В ней он и продолжил встречу.

Но чёрная полоса для для Рустама продолжилась. Главная драма случилась в добавленное арбитром время. Рефери указал на 11-метровую отметку после попадания мяча в руку Ашурматову. Защитник вступил в жаркие споры с Эвансом, что выглядело крайне комично, так как он делал это всё в той же шапочке. Но судья был непреклонен и продолжал настаивать на своём – пенальти. Но ВАР пригласил Эванса к монитору, и там решение отменили.

А поскольку эпизод произошёл уже в самой-самой концовке, то после него последовал и финальный свисток, который установил окончательный счёт – 0:0.

Узбекистан и Иран возглавляют группу А отборочного турнира ЧМ, набрав по семь очков. Всего от Азии на мундиаль отправится восемь команд. Если Узбекистан продолжит уверенно набирать очки, то есть вполне реальные шансы увидеть Ашурматова на полях США, Мексики и Канады, ведь турнир пройдёт сразу в трёх странах.