Мощный блок Казани, возвращение Кашина, провалы Каракурт и Юрьевой. Главное в полуфиналах Кубка легенд

Трофей разыграют «Динамо-Ак Барс» и «Ленинградка».

В Москве состоялись полуфинальные матчи Кубка легенд. Казанский «Динамо-Ак Барс» в напряженной борьбе одолел калининградский «Локомотив» (3:1), а «Ленинградка» «всухую» обыграла московское «Динамо». «БО Спорт» фиксирует основные события матчей.

Динамо-Ак Барс – Локомотив – 3:1 (25:21, 25:22, 20:25, 25:14)

Эбрар Каракурт провалила матч, завершив его с показателем полезности -7. Турецкая диагональная «Локомотива» ужасно сыграла в атаке: 16% реализации (8/49) и 15 (!) проигранных мячей. Порой ей давали неудобные передачи, против неё обычно был организованный блок, а при её атаках в линию чудеса в защите творила либеро «Динамо-Ак Барса» Мария Бибина.

Но 10 аутов – перебор. Этот как раз разница между командами по ошибкам в атаке (17–7). Звёздная нападающая не показала вариативности и своими ошибками хоронила команду в равных концовках.

Впрочем, не она одна. В первом сете Екатерина Пипунырова допустила две собственные ошибки после счёта 21:19, плюс попала под блок. В итоге Казань совершила рывок +6 на подачах Елизаветы Лукьяновой. «Это не Казань выиграла, а мы сами проиграли. Ошибались очень много, сами отдавали всё», – заявила связующая «Локо» Ирина Филиштинская.

Казань мощно сыграла на блоке. Игроки «Динамо-Ак Барса» действительно получили много подарков от соперниц, но и сами постарались, особенно на блоке. Этот элемент они выиграли со счётом 19–12, плюс множество смягчений.

Самой заметной получилась разница в четвёртой партии (7–1), в которой у калининградской команды были большие проблемы с приёмом. Больше всего блоков динамовки поставили Ирине Воронковой – 7. Причём четырежды во втором сете, в том числе в концовке (24:21). Лучшими в этом элементе стали Светлана Гатина и Таисия Коновалова (по 5 очков).

Валерию Зайцеву вынужденно заменили из-за попадания мяча в глаз. Эпизод произошёл при счёте 5:5 в третьем сете – мяч попал в лицо блокирующей «Локо» после атаки Королёвой. К этому моменту у Валерии было 4 блока. «Мяч попал в открытый глаз. Медики разберутся, но мне бы очень хотелось, чтобы обошлось без последствий», – сказал после матча наставник «Локо» Андрей Воронков.

Вместо Зайцевой вышла Екатерина Любушкина. Ещё по ходу второго сета тренер отправил в запас Юлию Бровкину, выпустив вместо неё 17-летнюю Дарью Киселеву. Также в третьем сете вместо Пипуныровой в доигровку вышла Вера Костючик. Все эти перестановки оживили игру команды. В третьем сете «Локомотив» классно тащил мячи в защите – либеро Алла Галкина после одного из сэйвов даже выиграла розыгрыш. Также игроки калининградской команды прихватили блоком Гатину и Лукьянову.

Королёва не проиграла ни одного мяча за четыре партии. У блокирующей «Динамо-Ак Барса» 8 очков и разница выигранных/проигранных мячей +8. Интересно, что она провела без ошибок второй матч кряду. Во встрече чемпионата России с краснодарским «Динамо» у неё было 13 очков и показатель +13.

Центры Казани вообще очень полезно сыграли в полуфинале. У Коноваловой 11 очков, причём 7 – брейковые. А ещё они чаще всех в этом матче подавали (20 и 19 раз соответственно), сделав по одному эйсу. В третьем сете команда Зорана Терзича ушла в отрыв на подачах Коноваловой (10:9 – 14:9), а затем совершила ещё один рывок на серии Королёвой (18:14 – 25:14).

Ожидалось, что основными центрами Казани в этом сезоне будут Королёва и Екатерина Енина, но Енина всё еще недоступна из-за проблем со здоровьем. Впрочем, «Динамо-Ак Барс» отлично смотрится и с Коноваловой – в предыдущих шести матчах команда не проиграла ни одной партии.

«Локомотиву», естественно, очень не хватает доигровщицы Ксении Парубец, которая в сентябре получила тяжёлую травму колена в матче группового этапа Кубка легенд. Эта та волейболистка, которая могла бы изменить расклад сил в этой противостоянии.

Ленинградка – Динамо – 3:0 (25:18, 25:21, 25:17)

Александр Кашин вернулся на пост главного тренера «Ленинградки». После исторического бронзового сезона Кашин заявил, что оставит пост главного тренера команды. Летом он взял себе статус главного тренера клубной системы, а полномочия руководства командой суперлиги передал помощнику – прямо как Николай Карполь в «Уралочке».

В начале сезона Алексей Лазневой вёл тренировочный процесс и управлял «Ленинградкой» во время матчей. Впрочем, причина этого может крыться не в собственной воле Кашина, а в его 5-матчевой дисквалификации, которую он получил в мае за фразу «суки московские». Дисциплинарный комитет отстранил тренера от пяти первых матчей чемпионата России 2024/25. В полуфинале Кубка легенд с «Динамо» Кашин вновь взял управление командой в свои руки.

Александр Кашин / фото: dinamo-kazan.com

Наталия Гончарова стала пятым по результативности игроком «Динамо». Когда лидер и лучший бомбардир набирает 7 очков за три сета, это становится приговором для команды. 35-летняя диагональная реализовала лишь 6 из 26 атак (23%). Единственный плюс в том, что она не проигрывала мячи – ни одной ошибки и всего одно попадание под блок. Плохая новость для поклонников «Динамо» в том, что матчей с такой низкой результативностью у Гончаровой становится больше. Например, в первом туре суперлиги она набрала 8 очков во встрече с «Динамо-Ак Барсом», забив 7 из 29 мячей (24%).

У «Динамо» чудовищные проблемы с доигровкой. Столичной команде и без того было тяжко после неожиданного ухода в декрет Ирины Капустиной, а перед «Финалом четырёх» Кубка легенд ситуация усугубилась – из-за травм и болезней выбыли Ксения Купряшкина и Валерия Шевчук. На безальтернативной основе пару доигровщиц составили Юньлу Ван и Ольга Юрьева.

Китаянка в первых пяти турах чемпионата сидела в запасе. В полуфинале она не провалилась, но и не блеснула. На Юрьеву выпала самая большая нагрузка и в приёме, и в атаке. И она не справилась. Игроки «Ленинградки» выбили её из приёма – 24% позитивной доводки и три ошибки при 29 действиях. А в атаке она часто стучалась в блок – 34% реализации (10/29) и 9 проигранных мячей.

«Мы не будем ссылаться на травмы и тому подобное. Люди, которые есть, должны выходить и решать задачи – им это под силу. Даже когда что-то не получается, нужно себя перебарывать и стараться выйти из этого положения. Вопросы к тому, что мы не показали свой характер», – сказал после матча главный тренер «Динамо» Александр Кошкин. На старте сезона его команда по два раза проиграла «Ленинградке» (0:3, 0:3) и «Динамо-Ак Барсу» (0:3, 0:3). Столичному клубу будет тяжело спасти сезон.

Анастасия Гарелик сделала разницу в атаке, а Анна Мельникова – на блоке. «Ленинградка» была лучше во всех компонентах игры. В атаке ярко себя проявила диагональная Гарелик. Она забила 15 из 33 мячей (45%), причём 8 из них – брейковые. Анастасия сыграла очень чисто: 16 очков и всего три проигранных мяча за весь матч. Блок «Ленинградка» выиграла со счётом 10–5, причём половину оформила Мельникова. А ещё мощно атаковала (8/12).

«Ленинградка» сыграет третий в истории финал. В российской истории у петербургской команды было всего два финала – в розыгрышах Кубка России (1993, 2013). Оба раза «Ленинградка» не добралась до трофея. Теперь есть шанс взять Кубок легенд. Финал с «Динамо-Ак Барсом» начнётся 13 октября в 19:30. Игру в прямом эфире покажет «Матч ТВ».