«Нефтехимик» почти сделал камбэк года: к 48-й минуте проигрывал 1:4, сравнял, но пропустил от Кагарлицкого

Артамонов забил бывшей команде, а у Профаки – 2+1.

«Нефтехимик» – одна из немногих команд лиги, которая играет до последнего. Даже, казалось бы, в проигранных матчах «волки» умудряются отыгрываться и забирать столь нужные очки. Всё это можно было увидеть в сегодняшнем матче с «Торпедо» (4:5 ОТ).

К 48-й минуте на табло нижегородского КРК «Нагорный» горело 4:1 в пользу хозяев. Могло показаться, что победа для «Торпедо» уже сделана: команда владела инициативой и вряд ли бы отдала матч с такого счёта. Однако в ворота Ивана Бочарова начали влетать одна шайба за другой.

Начал погоню защитник Лука Профака, который сыграл максимально просто: бросил с синей линии, а шайба удачно пролетела мимо всех игроков и залетела в ворота. «Любой бросок сейчас очень опасен, тем более если перед вратарём проезжает игрок. Любой бросок – это уже опасно», – отметил после игры главный тренер нижнекамцев Олег Леонтьев.

Затем нижнекамцы получили попытку игры в большинстве и успешно её реализовали: гол забил новоиспечённый капитан Евгений Митякин. Именно он подменяет Александра Дергачёва, который  травмировал руку в матче со СКА.

Сравнял же счёт «Нефтехимик» с экстра-полевым игроком, то есть в формате шесть на пять. Снова Профака набросил шайбу с синей линии, а на пятачке её подправил Жан-Себастьен Ди. «На примере «Торпедо» можно проследить, как на ровном месте можно создать себе проблемы. Насколько просто это делается, как ломается матч и тратятся нервы», – сказал эксперт «КХЛ ТВ», работающий на матче Алексей Потапов

В овертайме команды обменивались моментами, пока за дело не взялся форвард Никита Артамонов. Он заставил на себе сфолить защитника «Нефтехимика» Владислава Леонтьева и дал своей команде возможность сыграть в большинстве. Нижнекамцы в один момент вообще играли вдвоём против четверых: защитник Никита Хлыстов сломал клюшку и играл только ногами.

Решил всё момент с Митякиным. Он перехватил шайбу, но вместо того, чтобы выбросить её, решил отдать пас через центр. Тут же последовал перехват и гол от Дмитрия Кагарлицкого

Всего бы этого можно было бы избежать, если бы не ужасающий старт «Нефтехимика». За первые 14 минут матча «волки» ни разу не бросили в створ ворот соперника. Зато за это же время команда пропустила аж три шайбы от хозяев: забили Артамонов (воспитанник «Нефтехимика»), Бобби Линч и Максим Летунов. Леонтьеву даже пришлось брать тайм-аут и очень эмоционально что-то высказывать команде. «Мы накануне провели эмоциональный матч в Питере. Может там оставили часть эмоций», – отметил наставник гостей.

К слову, всё в том же первом периоде  одну шайбу у гостей отыграл усилиями Профаки. Он не просто забил первый гол в КХЛ, но ещё набрал 3 (2+1) очка. Подписанием этого игрока «Нефтехимик» удивил всю лигу, однако, похоже, с легионером угадал. 22-летний защитник стабильно выходит в большинстве, меньшинстве и овертаймах, хотя ехал в Нижнекамск прямиком из ECHL.

Что касается Артамонова, то против бывшей команды он был особо горяч: забил гол, дважды бросил по воротам, но в это же время дважды удалился. Свою попытку в большинстве «Нефтехимик» как раз реализовал, когда Никита находился в штрафном боксе. Так что Артамонов сыграл хорошо и в очередной раз доказал, что обмен из Нижнекамска ему пошёл на пользу.

«Нефтехимик» же после двух эмоциональных матчей подряд улетает в Минск. Там команда постарается найти силы на непростую игру против белорусского клуба.

Торпедо (Нижний Новгород) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 5:4 ОТ (3:1, 0:0, 1:3, 1:0)