«Что за зверюги у меня вообще!» Как хоккеисты «Ак Барса» на один день стали тренерами

Кателевский организовал «Кубок Котла».

Игроки «Ак Барса» Дмитрий Кателевский, Артемий Князев, Семен Терехов, Кирилл Крутов и Булат Мухамов попробовали себя футбольными тренерами на детском турнире. Организовали его в школе №165, а назвали «Кубком Котла» в честь главного вдохновителя Кателевского.

О том, получилось ли хоккеистам проявить себя в роли тренеров, – в материале издания.

Дмитрий Кателевский / фото: ak-bars.ru

«Дима – это обычный парень»

С 17 по 24 октября в календаре казанской хоккейной команды большая пауза. Этот период клуб хотел провести с пользой и вспомнил, что  Кателевский уже давно просил «Ак Барс» придумать какое-нибудь мероприятие в его родной школе №165. Расположена она на улице Бичурина, на кварталах, рядом с «Татнефть Ареной». Помимо Кателевского, её закончили его одноклубники Артур БровкинРадэль ЗамалтдиновМаксим Быков,  Мухамов, Князев и другие.

В итоге получился футбольный турнир, который назвали в честь идейного вдохновителя «Кубком Котла». Котел – именно так называют форварда в команде. А в честь другого прозвища хоккеиста – Котлета – детям раздавали бутерброды с котлетами. «Дима – это обычный парень, который хорошо учился и занимался спортом, а ещё смог достичь высот и пробиться в основную команду», –  описала своего ученика в разговоре с нами заместитель директора 165-й школы Элеонора Гилязова. Она призналась, что уже 11-й сезон регулярно посещает матчи «Ак Барса».

Начало затянулось, поскольку, как сообщили организаторы, хоккеисты задержались на тренировке. Спустя 40 минут на территорию школы прибыли хоккеисты в брендированной одежде клуба. Вокруг них тут же собрались учащиеся, чтобы пообщаться и сделать совместные фото. Как и было заявлено, приехали пять хоккеистов. Вот только в последний момент Замалтдинова и Никиту Евсеева заменили Терехов и  Мухамов. Радэль в настоящее время играет за «Барс», а Никита командирован в альметьевский «Нефтяник».

В футбол играли учащиеся 9–11 классов в формате «пять на пять». Их заранее поделили на четыре команды, у каждой из них был свой тренер-хоккеист (у одной их было аж два). Все матчи состояли из двух таймов по семь минут «грязного времени». За каждую победу команда получала очки: выигрыш – три, ничья – одно, проигрыш – ноль. Команда, набравшая наибольшее количество очков, объявляется победителем.

«У нас второй тренер не хочет делать свою работу»

Первыми на площадку вышли команды Крутова/Мухамова и Терехова. Команда первых потерпела поражение. К слову, она вообще не смогла выиграть ни одного матча в турнире.

«Чуть-чуть опыта игрокам не хватает. К тому же, у нас второй тренер не хочет делать свою работу правильно. Расслабился, пришел сюда чай попить, поесть. А я – профессионал, я работаю, завожу ребят перед игрой», –  так прокомментировал результаты Крутов.

Кирилл Крутов и Булат Мухамов / фото: ak-bars.ru

Кателевский кричал своим парням: «Вперед, пацаны!». Во время тайм-аутов он давал наставления и приговаривал: «Сейчас зайдет-зайдет [мяч в ворота]!» Он уверен, что главное не победа. «Самое главное, чтобы пацаны удовольствие получили. Неважно, есть победа или нет. Важно, чтобы ребята любили спорт и играли», – отметил хоккеист по итогу матчей. Но даже так Кателевский, конечно, хотел бы побороться за первое место. Для этого нужно было, чтобы команда Князева проиграла подопечным Терехова. Игроки Дмитрия скандировали на всю площадку: «Без голов!»

Но это никак не помогло. Команда Князева все же выиграла матч и стала первым обладателем «Кубка Котла». Она оказалась самой сильной в турнире: на её счету было две победы и одна игра вничью. Тем самым она набрала наибольшее количество очков. Сам же Князев был уверен в победе своих подопечных ещё до завершения соревнования. «Победа в турнире обеспечена», –  заявил он до финала. А вот Терехов в финальном матче приговаривал: «Что за зверюги у меня вообще!» и, несмотря на поражение, остался доволен своими игроками.

«Хочешь билет? Забивать надо было!»

Мероприятие завершилось награждением участников. Каждому игроку вручили сувенирный шарф клуба. А победившей команде вручили кубок. Как и подобает названию турнира, он был изготовлен в форме котелка. Победителей ждал еще один не менее приятный сюрприз – их пригласили на ближайшую игру «Ак Барса», которая пройдет 25 октября против владивостокского «Адмирала». Один из игроков, занявший второе место, тоже хотел получить билет на матч, но на такую просьбу Кателевский ответил коротко: «Забивать надо было!»

Подвел итог мероприятия и организатор: «Хороший турнир получился. Я думаю, всем ребятам понравилось. Главное, чтобы в следующий раз, когда мы соберёмся, они горели желанием. Я получил удовольствие от роли тренера, всё-таки я постоянно нахожусь на льду, а сейчас посмотрел на игру со стороны. Сейчас я обучаюсь на тренера, в дальнейшем хотел бы развиваться в этой роли».

После награждения хоккеисты сделали памятные фото с учениками и раздали автографы. Среди них были и два болельщика. Они подошли к Терехову за автографом. Поскольку им не на чем было расписаться, один предложил хоккеисту поставить подпись на школьной рубашке, а второй –  на кроссовке.