Абаев заменит Кристенсона в казанском «Зените»
По информации «БО Спорт», «Зенит-Казань» договорился о переходе со связующим Константином Абаевым.
25-летний волейболист сейчас выступает за итальянскую «Верону», куда после завершения сезона 2024/25 отправится нынешний первый номер казанской команды Майка Кристенсон. Таким образом, клубы совершат непрямой обмен.
Абаев уехал в «Верону» после пяти сезонов в новосибирском «Локомотиве», с которым выиграл полный комплект медалей чемпионата России. В чемпионском сезоне 2019/20 он был напарником поляка Фабиана Джизги. Ранее Константин уже играл в Европе – за болгарскую «Монтану» (2017/18) и французский клуб «Пуатье» (2018/19).
Абаев начинал в стартовом составе все 15 матчей «Вероны» в чемпионате Италии. Его команда идёт на пятом месте в турнирной таблице. Кроме того, «Верона» добилась исторического достижения, впервые пробившись в полуфинал Кубка Италии, в котором сыграет с «Перуджей».
«Зенит-Казань» в текущем сезоне лидирует в чемпионате России, выиграв 18 из 19 матчей.
Кристенсон защищает цвета татарстанского клуба с 2021 года. За это время «Зенит-Казань» дважды стал чемпионом страны (2023, 2024) и три раза завоёвывал Кубок России (2021, 2022, 2023).
«К сожалению, нельзя есть пасту и пиццу каждый день». Абаев – об игре и жизни в Италии
Алекно выиграл 10-й матч подряд, Абаев выбрал Казань, Соколов снова MVP. Итоги 20-го тура суперлиги
- «Дело Долиной» притормозило сделки, все очень нервничали». Чемпион России по волейболу – агент по недвижимости
- Пламен хочет реформу календаря, Сапожков забил 80% мячей, а МГТУ подстраховали от вылета. Итоги 27-го тура суперлиги
- Резкое сокращение судейских свистков, восемь замен за сет, потолок – не аут: в волейболе протестируют новые правила
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
Рейтинг фаворитов Кубка Гагарина. «Металлург» уже не лидер, «Ак Барс» – в топ-3, дебют «Салавата Юлаева»
0
«Мы с Шаймиевым матч смотрим, а ты 30 очков проигрываешь». Откровения Станислава Ерёмина на 75 лет
3
Пламен хочет реформу календаря, Сапожков забил 80% мячей, а МГТУ подстраховали от вылета. Итоги 27-го тура суперлиги
39
«Дело Долиной» притормозило сделки, все очень нервничали». Чемпион России по волейболу – агент по недвижимости
8
И что это было? «Ак Барс» вёл 3:0 и всё равно проиграл аутсайдеру
11
«Краснодар» снова чемпион? «Зенит» спасут бразильцы? Что покажут ЦСКА и «Рубин»? Топ-интриг РПЛ
3
Резкое сокращение судейских свистков, восемь замен за сет, потолок – не аут: в волейболе протестируют новые правила
3