комментарии 13 в закладки

Родичева сравнили с птицей Феникс, Гребенникова назвали монстром, а Михайлова – MVP. Итоги 24-го тура суперлиги

«Локомотив» закупился доигровщиками.

Дмитрий Волков вновь зажёг в матче против «Зенита» СПб, «Оренбуржье» сотворило сенсацию, а главный тренер «Кузбасса» Сергей Троцкий покритиковал своего капитана.

«БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Матч тура: Зенит-Казань – Зенит СПб – 3:1 (28:30, 28:26, 25:22, 25:22)

Встреча лидеров чемпионата оправдала ожидания – соперники выдали яркий матч, доставив зрителям эстетическое удовольствие массой красивых и самоотверженных действий в защите. У петербуржцев чудеса творил либеро Женя Гребенников, однажды доставший мяч из-за рекламного щита. Не отставали и казанцы, сделав на пару спасений больше (62–60).

Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Судьбу первого сета атакой по рукам и эйсом решил Егор Клюка, а вторую партию эйсом закрыл уже доигровщик казанской команды Михаил Лабинский. Он заменил выпадавшего из игры Сэма Деру. Кроме того, Алексей Вербов бросил в бой Романа Романовского. Эта замена усилила игру в центре сетки.

Связующий казанцев Майка Кристенсон пытался играть быстрее и иногда переусердствовал, делая совсем уж короткие и низкие передачи. Игорь Тисевич чаще полагался на сумасшедшую высоту съёма своих нападающих.

Спасение Жени Гребенникова / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

В целом это был один из тех матчей, в которых несколько мячей могли качнуть результат в другую сторону. Возможно, это те два мяча, которые в концовке третьего сета отправил в аут Владислав Бабкевич (17:19, 18:21). К этому моменту из игры «Зенита» СПб уже начал выпадать Марлон Янт. За последние две партии кубинец забил лишь четыре из 19 мячей (21%). При этом в четвёртом сете Тисевич почти исключил из атаки Клюку (1/2).

У Казани выдающийся матч провёл Волков и надёжно сыграл Максим Михайлов (16 очков, 45% в атаке). Это позволило татарстанскому клубу прервать 13-матчевую победную серию команды Владимира Алекно в суперлиге.

Герой тура: Дмитрий Волков («Зенит-Казань»)

В этом сезоне 29-летний доигровщик с особым энтузиазмом играет против «Зенита» СПб. В октябрьской встрече первого круга он забил 13 из 14 мячей – 93%! Теперь Волков в матче с топ-соперником установил личный рекорд результативности в суперлиге – 28 очков. Предыдущий составлял 27 очков. Столько Дмитрий в бытность игроком «Факела» набрал в матче с АСК (3:2) в декабре 2020 года.

Дмитрий Волков / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

В прошедшем матче Волков реализовал 25 из 40 атак (62%) и заработал показатель полезности +20. Он был очень стабилен и за весь матч проиграл всего один мяч в нападении. Он по разу отловил блоком Бабкевича и Янта, а также сделал эйс подачей в Клюку. Сам Волков допустил три ошибки в приёме, но в целом справился с нагрузкой, а также показал цепкую защиту, подтащив несколько сложных мячей.

Новички тура: «Локомотив» подписал Сивожелеза и Богатко

«Локомотив» пытается залатать дыру в составе, которая образовалась из-за расставания с Йоанди Леалом. После просмотра новосибирский клуб подписал опытного доигровщика Евгения Сивожелеза. 38-летний волейболист уже дебютировал за команду в гостевом матче с МГТУ (3:0). Интересно, что в декабре Сивожелез после паузы в карьере тренировался и набирал форму как раз вместе со «студентами».

Дебют Евгения в «Локо» получился скромным: три очка при показателе полезности –2. Он реализовал две из 10 атак (20%, 3 потери) и сделал один эйс. Также у него 63% позитивного приёма при 16 действиях.

Евгений Сивожелез / фото: Данил Айкин, volley.ru

Сивожелез отыграл весь матч в паре с Омаром Курбановым, а вот Марко Ивович не попал даже в заявку на матч. По нашим данным у сербского легионера проблемы со спиной. В том числе поэтому «Локомотив» решил расширить линию доигровщиков. По информации «БО Спорт», к команде скоро присоединится белорус Максим Богатко.

В прошлом сезоне он был одним из лидеров «Шахтёра», летом перешёл в «Зенит» СПб, но не сыграл за невскую команду ни одного матча – в октябре с ним расторгли контракт. С декабря Богатко играл за команду «Газиантеп» во втором турецком дивизионе. Учитывая статистику игрока в прошлом сезоне суперлиги – 44% реализации атак и 32% позитивного приёма – трудно представить, что он будет тащить «Локо». Но в разгар сезона топовыми игроками никто делиться не готов.

Что касается матча с МГТУ, то «Локомотив» неожиданно проиграл блок (3–10), но с большим преимуществом выиграл атаку. Диагональный Илья Казаченков набил 20 очков при 61% реализации.

Сенсация тура: «Оренбуржье» «всухую» обыграло «Енисей»

По информации «БО Спорт», в Оренбурге недавно скорректировали систему тренировок, увеличив работу над элементами и уменьшив время на двусторонки. Положительный эффект не заставил себя долго ждать. Команда Павла Борща прервала 6-матчевую серию поражений в домашней встрече с «Енисеем» (3:0).

Оренбуржцы сыграли с большим желанием и не опускали руки в тяжёлые моменты. Например, после неудачных дебютов второй и третьей партий (2:6, 1:6). В третьем сете хозяева превратили счёт 7:12 в 16:13. Либеро Александр Моисеев спас в защите в трёх подряд розыгрышах, а диагональный Михаил Хлякин был неудержим в атаке.

21-летний Хлякин установил личный рекорд результативности за три сета – 21 очко. Он реализовал 65% атак (20/31, 5 потерь) и своей подачей в Александра Янутова принёс команде фрибол в концовке второй партии, который реализовал Алексей Сафонов – 28:26.

Сергей Панов (№17) и Чеславс Свентицкис / фото: orenvolley.com

«Оренбуржье» весь матч хорошо прессинговало соперника подачами, особенно Сергей Панов и Чеславс Свентицкис. У хозяев площадки пять эйсов, при этом сами они принимали безошибочно. У либеро Максима Максименко самый высокий показатель – 56%.

«Енисей» относится к крепким середнякам и недавно «всухую» обыграл «Динамо», но при этом мучается с аутсайдерами. Мы помним тай-брейки с «Новой» (3:2) и АСК (3:2), а теперь команда и вовсе провалилась. Доигровщики Семён Дмитриев и Максим Бочаров на двоих набрали 17 (9+8) очков, но почти всё перечеркнули проигранными мячами (9+7).

Джокеры тура: Костадинов и Шкулявичус («Динамо-Урал»)

В этом туре состоялось не только зенитовское, но и одно из многочисленных динамовских дерби. Уфимцы приехали в Сосновый Бор и неожиданно быстро взяли три очка. И это без основного связующего и диагонального. По информации «БО Спорт», Роман Поталюк травмировал руку и выбыл на неопределенный срок. Кроме того, перед матчем почувствовал недомогание Андрей Ушков, поэтому пасовать вышел Слави Костадинов.

Первой опцией в атаке в этот вечер был не диагональный Романас Шкулявичус, а доигровщик Сергей Савин (17 очков, 54% в атаке). В первой партии был эпизод, когда доигровщик забил четыре мяча кряду. Это помогло «Динамо-Уралу» совершить мощный рывок на подачах Андрея Сурмачевского (8:9 – 15:9). Уфимцы на протяжении всего матча здорово выбивали соперника из приёма.

Фото: Александра Дудник, vc-dynamo.ru

Исход второго сета тоже решился в одной расстановке, в которой игроки «Динамо-ЛО» не могли совладать с планерами Шкулявичуса (14:13 – 18:13) и допустили кучу нелепых ошибок.

В третьем сете Савин одиночным блоком отловил Назара Литвиненко, а затем заколотил переходящий мяч после очередной убойной подачи Сурмачевского (18:16 – 20:16). Гости хорошо атаковали и после позитивного приёма (67%), и после негативного (52%), и после защиты (52%) благодаря чему уверенно обыграли прямого конкурента и укрепились на шестом месте.

Добро тура: «Динамо-ЛО» собрало деньги на лечение юного волейболиста

Все средства, вырученные от продажи билетов на матч с «Динамо-Уралом», клуб из Соснового Бора перечислит воспитаннику городской спортшколы Николаю Горшкову. Перспективный 15-летний волейболист в 2022 году во внетренировочное время получил тяжёлую травму позвоночника и нуждается в дорогостоящей реабилитации.

Клуб ежегодно организовывает благотворительные матчи в поддержку Коли. И в его восстановлении есть умеренная положительная динамика. Он уже самостоятельно может немного сидеть и стоять у стены под контролем родителей.

Лазарет тура: у «Факела» недоступны четыре игрока

У «Факела» с середины января из-за травм недоступны диагональный Корней Эннс и либеро Евгений Андреев, а перед матчем с «Белогорьем» в лазарет угодили блокирующий Алексей Ковальчук и связующий Матиас Хираудо. В стартовом составе ямальцев неожиданно появился 21-летний блокирующий Михаил Сидоренко и набрал свои первые два очка в суперлиге, но по ходу второго сета уступил место на площадке Никите Кроту.

А в стартовом сете «Факел» легко разобрался со «львами» – 25:16. «Рома еле добегает до мяча. Ну, там не супер. Не Панков вваливает и не Лабинский. Можем принять хотя бы на знак. Куда всё делось? Оставили в полёте? Устали? Я не понимаю. Находите в себе силы», – говорил своим подопечным в тайм-аутах главный тренер «Белогорья» Александр Волков, выказывая недовольство ужасным приёмом и очень слабой реализацией атак.

И его игроки нашли в себе силы. Дальше они доминировали на блоке (13–3) и в атаке. Хорошо вышли на замены Цзиньинь Чжан и Сергей Червяков. Стабильно набирал очки Мохамед аль Хачдади (22 очка, +17). По информации «БО Спорт», белгородский клуб договорился с марокканским диагональным о продлении контракта.

Мохамед аль Хачдади в атаке / фото: fakelvolley.ru

Доигровщик «Белогорья» Павел Тетюхин замучил либеро Сантьяго Данани укороченными подачами – три эйса. Капитан гостей уронил сезонную статистику аргентинца с 63% до 62%. Впрочем, Данани остаётся лучшим принимающим суперлиги.

В следующем сезоне он будет цементировать приём в казанском «Зените». По информации «БО Спорт», останется в Казани и Илья Фёдоров. 22-летний либеро будет конкурировать с Данани, как в своё время 22-летний Вербов конкурировал в «Белогорье» с другим аргентинцем Пабло Меаной. Теперь в распоряжении главного тренера будет мощнейший дуэт либеро.

Разгром тура: «Динамо» выиграло у «Новы» с разницей +31

Обычно аутсайдеры играют против лидеров максимально раскованно, на позитивных эмоциях и благодаря этому навязывают борьбу. У «Новы» это не получилось. Команда Олега Согрина весь матч выглядела обречённой. Динамовцы уничтожили соперника подачей, оформив 11 эйсов. Четыре у Павла Панкова, три – у Максима Белогорцева.

Фото: nova-volley.ru

В составе столичной команды впервые с 29 сентября сыграл восстановившийся от травмы финский либеро Лаури Керминен. Он появился на площадке в середине второго сета. У «Новы» впервые после травмы полный матч провёл доигровщик Егор Феоктистов: 3 очка и -5. Другой доигровщик «Новы» Никита Аксютин и вовсе заработал кошмарный показатель полезности –9 (одно очко, 10 потерь).

Дебютант тура: Даниил Голованов («Газпром-Югра»)

Стоило выйти нашему тексту про воспитанников, как на следующий день «Газпром-Югра» повысила свои показатели – в стартовом составе команды на домашний матч против «Кузбасса» (3:1) вышел 17-летний уроженец Сургута Даниил Голованов. Лучший эйсмен молодёжной лиги первым же касанием сделал эйс и в суперлиге.

Этот парень уже надевал майку главной команды в турнире за 9–12-е места в прошлом сезоне, а теперь впервые сыграл в куда более статусном матче регулярного чемпионата. Тем не менее, Сургут не опередил по воспитанникам соседей из Нижневартовска, ведь в параллельном матче впервые в сезоне появился воспитанник «Самотлора» Сивожелез.

Диагональный Голованов в начале каждой партии выходил под подачу, а затем уступал свое место центральным. Но в концовке второго сета остался на площадке после подачи и выиграл сеточный мяч, набрав своё второе очко.

Фото: gazprom-ugra.ru

Югорчане выиграли матч за счёт более терпеливой и чистой игры, допустив почти вдвое меньше ошибок (14–27). В этом плане показательным стал первый сет, в котором «Кузбасс» стараниями Егора Сиденко реализовал 68% атак, но проиграл 21:25. Такой же высоченный уровень атаки кемеровчане сохранили во втором сете (73%), а дальше пошёл спад. В концовке третьего сета гости едва не спаслись со счёта 21:24, но в доигровке Роман Пакшин попал под тройной блок – 23:25. В следующей партии капитана «Кузбасса» уже полностью съели блоком.

А вот капитан «Югры» Алексей Родичев в этот вечер в основном использовал руки соперников для своей пользы и находил выигрышные решения в сложнейших ситуациях. 36-летний доигровщик провёл крутой матч, в котором реализовал 18 из 36 атак (50%). «Я не смотрел, сколько раз я прыгнул, но по ощущениям раз шестьдесят», – смеялся Алексей после матча. В приподнятом настроении пребывал и диагональный Виталий Папазов, набравший 22 очка при показателе полезности +16.

Критика тура: Троцкий недоволен уровнем Пакшина

Все понимают, что доигровщик «Кузбасса» проводит нынешний сезон ниже своих возможностей. Его статистика по сравнению с прошлым регулярным чемпионатом упала по многим ключевым показателям: очки в среднем за сет (3,76 – 3,57), эйсы в среднем за сет (0,42 – 0,34), приём (49% – 46%), атака (50% – 44%). И только блоки Роман стал ставить чаще (0,24 – 0,41).

В межсезонье с Романом подписали контракт до 2028 года, сделали его капитаном и обещали строить вокруг него команду. Всё это может и окрылить, и повесить на ноги гири ответственности. Похоже, в случае с Пакшиным произошёл второй вариант.

Роман Пакшин / фото: gazprom-ugra.ru

Не все способны вести за собой и отвечать не только за себя, но и за других. Тот же Михайлов несмотря на свою легендарность лишь один сезон (2012/13) был капитаном казанского «Зенита», а затем отказался, поскольку дополнительные обязательства ему мешали. Возможно, и Пакшина стоит от этого освободить.

«Мы всё ждем от капитана определенного уровня, определенной игры – пока её нет», – сказал Троцкий после поражения в Сургуте. То ли на эмоциях, то ли от отчаяния. Так или иначе, это первая публичная критика в сторону Пакшина. Вопрос, как игрок на неё отреагирует. Сразу после матча он не искал оправданий: «Соперник сыграл хорошо, Родичев у них был хорош. А у нас… я плохо сыграл. Другие игроки тоже не показали свой уровень».

Фотожаба тура: Вербов и Алекно вместо Месси и Роналду

Перед зенитовским дерби невский клуб приделал изображения главных тренеров к знаменитой рекламе чемоданов Louis Vuitton. В ней суперзвёзды футбола Лионель Месси и Криштиану Роналду сидят за одним из чемоданов как за шахматной доской, обдумывая ходы. 

Фото: vczenit-spb.ru

Хит-парад высказываний

1. Алексей Рудаков – старший тренер «Газпром-Югры» (о Родичеве):

– Он переживает я не знаю уже какую молодость. Сороковую? Алексей после травм, после стольких операций, возродился как птица Феникс.

2. Константин Сиденко – старший тренер «Зенита-Казань» (после победы над «Зенитом» СПб):

– С каждым разом Питер становится сильнее. Они добавляют с каждым матчем. Матчи против Питера – сильный триггер. Мы там сидели как на электрическом стуле. И это хорошо. Чем больше сложных игр, тем лучше вообще для российского волейбола.

3. Дмитрий Шевляков – блокирующий «Газпром-Югры» (после победы над «Кузбассом»):

– У нас тренер-аналитик очень хороший, разобрал соперника, как книжку прочитал для нас. В рот нам положил, а мы пытались это разжевать и к четвертой партии что-то получилось.

4. Олег Согрин – главный тренер «Новы» (после поражения от «Динамо»):

– Моё ощущение, что спортсмены не очень верили, что можно одолеть соперника. А когда ты не веришь, выходишь играть без эмоций. Класс «Динамо» на средних оборотах и класс «Новы» на средних оборотах – это как земля и космос.

5. Дмитрий Волков – доигровщик «Зенита-Казань» (о Гребенникове):

– Для зрителей сумасшедший матч. Столько мячей достали в защите! Я такого давно не помню. Конечно, там Женя Гребенников. Монстр вообще, которого не пробить. Но и мы тоже старались.

6. Александр Волков – главный тренер «Белогорья» (после победы над «Факелом»):

– Получили по голове и только после этого собрались и начали играть в свой волейбол.

7. Женя Гребенников – либеро «Зенита» СПб (о лучшем игроке матча):

– Я бы сказал Макс. В важные моменты у него летела хорошая, жёсткая подача. Для меня он легенда волейбола. В важные моменты «Зенит-Казань» всегда может на него рассчитывать. Для меня он всегда будет MVP.

8. Александр Климкин – главный тренер «Динамо-ЛО» (после поражения от «Динамо-Урала»):

– Настроены были хорошо, чуть-чуть перегорели. Домашний матч – надо было показывать игру, но как остановились в первой партии, так больше завестись не смогли.

Результаты

Нова – Динамо – 0:3 (15:25, 14:25, 15:25)
Оренбуржье – Енисей – 3:0 (25:18, 28:26, 25:22)
Зенит-Казань – Зенит СПб – 3:1 (28:30, 28:26, 25:22, 25:22)
Газпром-Югра – Кузбасс – 3:1 (25:21, 22:25, 25:23, 25:17)
МГТУ – Локомотив – 0:3 (20:25, 17:25, 25:27)
Факел-Ямал – Белогорье – 1:3 (25:16, 17:25, 17:25, 17:25)
Динамо-ЛО – Динамо-Урал – 0:3 (20:25, 20:25, 21:25)

Афиша 25-го тура

5 февраля. Динамо-Урал – Локомотив.
7 февраля. Газпром-Югра – Зенит-Казань, АСК – МГТУ.
8 февраля. Кузбасс – Оренбуржье, Нова – Зенит СПб.
9 февраля. Енисей – Факел-Ямал, Белогорье – Динамо-ЛО.

Календарь чемпионата России 2024/25

Фото на превью: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
170
-
читайте также
наверх