Кротков продолжит карьеру в «Факеле»
Как стало известно «БО Спорт», либеро казанского «Зенита» Валентин Кротков в следующем сезоне будет защищать цвета «Факела» из Нового Уренгоя.
33-летний волейболист в нынешнем сезоне сыграл 20 матчей в регулярном чемпионате России и показал 49% позитивного приёма при 189 действиях.
Кротков заменит в «Факеле» аргентинца Сантьяго Данани, который проследует в обратном направлении – в «Зенит-Казань». Ранее проходила информация, что в ямальский клуб перейдёт итальянский либеро Леонардо Сканферла, однако в итоге сделка не состоялась. В «Факел» переходит только его соотечественник – диагональный Юрий Романо.
Кротков по ходу карьеры играл в суперлиге за «Самотлор» (2014–2016, 2021/22), «Зенит-Казань» (2016–2021, 2024/25) и «Белогорье» (2022–2024).
С «Зенитом» он выиграл Лигу чемпионов (дважды), клубный чемпионат мира, чемпионат страны (дважды), Кубок России (4 раза) и Суперкубок России (5 раз), а с «Белогорьем» завоевал «бронзу» прошлого чемпионата России.
В нынешнем сезоне «Зенит-Казань» выиграл регулярный чемпионат и напрямую вышел в четвертьфинал. «Факел» занял 10-е место в регулярном чемпионате, а накануне в первом матч плей-офф со счётом 0:3 уступил «Динамо-Уралу».
Таблица переходов суперлиги-2025

Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
Рейтинг главных фаворитов КХЛ: «Металлург» – первый, «Ак Барс» – в топ-5, ЦСКА и СКА – вне списка
5
15% в атаке у Аль Хачдади, –4 у Тетюхина, суммарно 27 очков на всех – так «Белогорье» провалилось в матче с «Динамо»
16
Рахимов в «Рубине», проблемы «Спартака» и «Динамо», кризис «Зенита». Разбор Попова
3
Безобразная концовка, потерянный Денисенко и слабое большинство: как «Ак Барс» сам отдал победу СКА
6
«Всё, что я могу сказать – будет запикано». Итоги 14-го тура суперлиги
9
Возвращение молодёжных сборных России в волейболе не будет простым и быстрым. Украина грозит бойкотом и протестами
6