Кротков продолжит карьеру в «Факеле»
Как стало известно «БО Спорт», либеро казанского «Зенита» Валентин Кротков в следующем сезоне будет защищать цвета «Факела» из Нового Уренгоя.
33-летний волейболист в нынешнем сезоне сыграл 20 матчей в регулярном чемпионате России и показал 49% позитивного приёма при 189 действиях.
Кротков заменит в «Факеле» аргентинца Сантьяго Данани, который проследует в обратном направлении – в «Зенит-Казань». Ранее проходила информация, что в ямальский клуб перейдёт итальянский либеро Леонардо Сканферла, однако в итоге сделка не состоялась. В «Факел» переходит только его соотечественник – диагональный Юрий Романо.
Кротков по ходу карьеры играл в суперлиге за «Самотлор» (2014–2016, 2021/22), «Зенит-Казань» (2016–2021, 2024/25) и «Белогорье» (2022–2024).
С «Зенитом» он выиграл Лигу чемпионов (дважды), клубный чемпионат мира, чемпионат страны (дважды), Кубок России (4 раза) и Суперкубок России (5 раз), а с «Белогорьем» завоевал «бронзу» прошлого чемпионата России.
В нынешнем сезоне «Зенит-Казань» выиграл регулярный чемпионат и напрямую вышел в четвертьфинал. «Факел» занял 10-е место в регулярном чемпионате, а накануне в первом матч плей-офф со счётом 0:3 уступил «Динамо-Уралу».
Таблица переходов суперлиги-2025

«Где же я?! Где я?! Где я, чёрт возьми?!» Первое интервью Хейса после ухода из «Ак Барса»
2
Сколько НХЛ заработает на прощальном сезоне Овечкина?
0
Половина «Ак Барса» – свои воспитанники. И даже с ними команда идёт в топе
6
«Коламбус» реально хочет обменять Воронкова?
1
«Зачем мне Турция? У меня есть «Балтика». Капитан Мендель – о Талалаеве, феномене Калининграда и сборах в Казани
0
Плохой дебют Де Чекко, суперматч Аль Хачдади, заруба Москвы и Казани: итоги полуфиналов Кубка легенд
8
«Динамо» продолжает сбор трофеев: Панков в пятом сете сокрушил «Белогорье» подачей и поднял Кубок легенд
7
У «Ак Барса» – худшее большинство в КХЛ. Ждать ли Шафранова?
4
«Рубин» был лучше «Динамо». Но пока в Казани некому забивать
3