Крах «Нефтяника»: действующий чемпион не смог выйти в плей-офф. Почему так произошло?
В Альметьевске привыкли к помощи «Ак Барса»?
«Нефтяник» после ошеломительного успеха в прошлом сезоне – первого за восемь лет чемпионства – досрочно завершил нынешний. Альметьевцы даже не вышли плей-офф, что говорит о серьёзном кризисе в главном татарстанском клубе в ВХЛ.
Кто виноват и что делать? Об этом в материале «БИЗНЕС Online».

Впервые за десять лет без плей-офф
22 марта в чемпионате ВХЛ стартует плей-офф, но главная его сенсация уже состоялась: в числе участников розыгрыша Кубка Петрова нет обладателя трофея –«Нефтяника». Для альметьевской команды это первый подобный случай за последние десять лет.
Сказать, что для Альметьевска это шок, – не сказать ничего. Чемпионство в прошлом сезоне, один из крупнейших бюджетов в лиге и просто нахождение в одном городе с «Татнефтью» – всё это обязывало «Нефтяник» не просто выходить в плей-офф, а снова бороться за высокие места.
Вместо этого «Нефтяник» уже с самого старта сезона испытывал проблемы. Команда начала регулярный чемпионат с шести поражений подряд, а в моменте даже опускалась на последнее, 33-е место в таблице. Затем результаты чуточку улучшились, но «Нефтяник» всё равно ни разу (!) не находился в зоне плей-офф, то есть среди первых 16 команд.
Завершили же сезон альметьевцы на бесславном 21-м месте. Утешить «Нефтяник» может лишь то, что другой финалист прошлого сезона АКМ тоже не вышел в плей-офф. Но туляки заняли 17-ю строчку, остановившись в одном шаге от выхода в решающую стадию сезона.

Не угадали с наставником?
Понятно, что после такого провала в Альметьевске сделают выводы. В ближайшее время, как известно «БИЗНЕС Online», состоится совещание руководства клуба с менеджментом и тренерским штабом команды. На нём, по нашим данным, будет объявлено об отставке главного тренера Артёма Анисимова и его помощников.
48-летний Анисимов – бывший игрок «Ак Барса» и «Нефтяника». Альметьевскую команду он возглавил в ноябре 2023 года, сменив в должности Эдуарда Дмитриева. Это был хороший пример тренерской вертикали в системе «Ак Барса». Сначала Анисимов поработал в «Ирбисе», затем поднялся в «Барс», а после сделал ещё один шаг в карьере, возглавив «Нефтяник» – главный татарстанский клуб в ВХЛ. Но в Альметьевске стало понятно, что Анисимов упёрся в свой тренерский потолок.
Да, в прошлом сезоне специалист привёл команду к завоеванию трофея. Но в регулярном чемпионате команда стала только девятой, то есть не доминировала, а в плей-офф ей очень сильно помогли командированные из «Ак Барса» хоккеисты (об этом чуть ниже). В этом же сезоне Анисимов мог показать, что он из себя представляет как тренер без постоянной подпитки игроками уровня КХЛ из Казани.
И что же получилось? Помимо перечисленного, «Нефтяник» завершил сезон на последнем месте по игре в меньшинстве. По игре в большинстве команда заняла предпоследнее место. Как объясняют нам, дело в том, что главный тренер практически не занимался тактическими вещами. Это он отдавал своему помощнику Михаила Сарматину – экс-игроку «Ак Барса» и «Нефтехимика». Анисимов же больше был в роли мотиватора, другом хоккеистов.

Впрочем, и в плане управления раздевалкой у главного тренера случились недочёты. Вспомним, как «Нефтяник» покинул один из ключевых и самых опытных игроков Артём Воронин. В мае, сразу после чемпионства, с ним продлили контракт, а летом игроки путём голосования выбрали его капитаном. Однако уже в сентябре Воронина вызвали в тренерскую и сказали, что он больше играть в «Нефтянике» не будет. Дескать, он выступает противовесом тренерскому штабу. Какое-то время, пока ситуация не разрешилась, Воронин даже ходил в офис клуба на работу для того, чтобы ему выплачивали зарплату, раз он не играет. И только в конце ноября Воронин согласился расторгнуть соглашению по обоюдному соглашению сторон, когда у него появился вариант с переходом в АКМ.
Политика полумер
Как нам известно, о будущем Анисимова в «Нефтянике» задумывались ещё перед новым годом. Тогда главный тренер впервые был близок к отставке. Но в Альметьевске вдруг передумали: Анисимов свою должность сохранил, зато в конце декабря в клуб пришёл экс-главный тренер «Ак Барса» и многолетний помощник Зинэтулы Билялетдинова Валерий Белов.

Официальная формулировка – Белов «вошёл в тренерский штаб». На сайте «Нефтяника» он до сих пор значится как помощник главного тренера. Звучит это, конечно, забавно. Чемпион мира, обладатель Кубка Гагарина, главный тренер таких клубов ВХЛ, как «Лада» и новокузнецкий «Металлург», а теперь помощник в «Нефтянике»? Разумеется, в приглашении Белова главным было желание заполучить нового главного тренера, но почему-то задуманное не довели до конца.
В итоге не смогли нормально работать ни Анисимов, над кем довлел авторитет Белова, ни сам Белов, который вынужден был соблюдать субординацию. С ним на скамейке команда, кстати, всё равно заиграла: на финише регулярного чемпионата «Нефтяник» выиграл 11 из 14 матчей. Но даже такого рывка не хватило для попадания в плей-офф.

Вопросы к селекции
Другие просчёты были допущены «Нефтяником» в селекции. Лучший пример этому – позиция вратаря. В прошлом сезоне в Альметьевске играл командированный из «Ак Барса» Артур Ахтямов. Он провёл свой лучший сезон и был признан самым ценным игроком Кубка Петрова. Однако летом стало известно, что Ахтямов после успешного сезона уедет за океан – в «Ак Барсе» ему не было места с учетом бригады вратарей Тимур Билялов – Амир Мифтахов, а оставаться ещё на один сезон в ВХЛ после чемпионства он не захотел.
В Альметьевске же, по нашим данным, были уверены, что смогут уговорить Ахтямова. Поэтому, как нам известно, «Нефтяник» затянул переговоры с Евгением Ярославлевым – воспитанником «Ак Барса» и одним из лучших вратарей ВХЛ за последние пять лет. Он хотел пополнить состав чемпиона, жить и играть поближе к родной Казани, но всё никак не мог получить ответ «Нефтяника». В итоге вратарь ушёл в петербургское «Динамо» и в этом сезоне вошёл в топ-5 лиги по проценту отраженных бросков, коэффициенту надёжности и количеству игр на ноль. Также он он провёл один матч в КХЛ в составе московского «Динамо».

«Нефтяник» же начал сезон с Евгением Киселёвым, который был сменщиком Ахтямова и ни разу в карьере не провел ни одного полноценного сезона в ВХЛ. По ходу сезона его обменяли на Вадима Пастуха из АКМ, причём не сказать, что Пастух – это вратарь принципиально другого уровня. В Туле он был таким же сменщиком, каким раньше в Альметьевске был Киселёв. С ролью первого номера в «Нефтянике» 22-летний Пастух ожидаемо не справился.
Слишком понадеялись на «Ак Барс»?
Вратарский вопрос – хорошая иллюстрация, что в Альметьевске успели привыкнуть к помощи «Ак Барса». Напомним, в 2021 году «Нефтяник» официально стал фарм-клубом казанцев. Приставка «фарм» здесь не означает, что позиционирование «Нефтяника» на хоккейной карте Татарстана как-то поменялось. Это по-прежнему команда с конкретными турнирными задачами в ВХЛ и хорошим бюджетом. Просто в качестве сотрудничества она получает перспективных молодых игроков из Казани, которым пока нет места в главной команде.

Сотрудничество удалось развернуть в полной мере в прошлом сезоне. По его ходу в Альметьевске высадился целый десант из игроков «Ак Барса». Ахтямов, как мы уже написали, был признан MVP Кубка Петрова. Лучшим бомбардиром команды стал Семён Терехов, набравший 22 (8+14) очка в 21 матче. Одним из лидеров и важнейшим центром был Дмитрий Кателевский, а чемпионскую шайбу в овертайме четвертого матча забросил Артур Бровкин. Ключевой вклад в победу внёс и Кирилл Крутов, который стал вторым бомбардиром после Терехова.
В какой-то степени удачно совпало, что «Ак Барс» вылетел в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина. Разумеется, заканчивать свой плей-офф так рано каждый год в Казани не планируют. А в Альметьевске, очевидно, снова понадеялись на помощь «Ак Барса» и не стали критично смотреть на свой состав. Пожалуй, единственный сильный сторонний трансфер менеджмента «Нефтяника» – переход из новокузнецкого «Металлурга» Вадима Хлопотова, который стал лучшим бомбардиром команды. Из остальных новичков можно вспомнить лишь защитника Марка Янчевского, да и то он прибыл в Альметьевск по линии сотрудничества с «Ак Барсом».

Единственную громкую сделку клуб оформил лишь в ноябре, по ходу сезона, воспользовавшись тем, что без клуба остался бывший игрок «Сибири» и «Адмирала» Динар Хамидуллин. Он вернулся в «Нефтяник», сразу же стал капитаном команды, но доиграть сезон не смог из-за перелома.
Что «Нефтянику» делать дальше?
В какой-то степени провальный нынешний сезон должен даже пойти на пользу «Нефтянику». Сейчас у клуба есть достаточно времени, чтобы сделать выводы и провести работу над ошибками. Первое, что стоит сделать – поменять тренерский штаб. Вариант с Беловым на данный момент – самый оптимальный. Он уже поработал с командой, отлично знает игроков, да и на уровне ВХЛ остается сильным специалистом.
Второе – наладить структуру управления внутри клуба и усилить позицию генерального менеджера. В последнее время этой работой занимался Игорь Фадеев, который до этого долгое время был начальником команды. Объективно с ней Фадеев не справился.

Можно вспомнить генерального менеджера «Ак Барса» Марата Валиуллина, но объективно «разорваться» на два клуба и заниматься оперативным управлением «Нефтяника» у него не было возможности. Даже если бы он нашёл для этого возможности, близко к управлению клуба, по нашим данным, Валиуллина всё же не подпускали. Он помогал игроками из Казани, курировал вертикаль молодежных команд, но напрямую к трансферам «Нефтяника» отношения не имел. Тем не менее, как нам известно, ему тоже зададут вопросы относительно раннего вылета команды из Альметьевска.
Впереди у «Нефтяника» интересное межсезонье. Команду ждёт глобальная перестройка.
Комментарии 5
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее. Зарегистрироваться можно здесь.
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.