Экс-арбитр РПЛ Федотов – о судействе в матче «Рубин» – «Факел»: «Сафьян отработал его хорошо»
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов высказался о работе главного судьи матча 26-го тура чемпионата России Романа Сафьяна, который обслуживал встречу «Рубин» – «Факел» (2:1).
– Как оцените работу Романа Сафьяна в матче «Рубин» – «Факел»?
– Если бы не эпизод с удалением Никиты Моцпана, когда Сафьян должен был удалять его без вмешательства VAR, то он хорошо отработал. Считаю, что в эпизоде с фолом игрока «Факела», главный судья должен был показывать прямую красную карточку. А в целом, матч получился тяжелый, Сафьян отработал его хорошо. Он старался, молодец.
– Верно ли Сафьян не назначил пенальти в спорном моменте в штрафной площади «Рубина», когда Дмитрий Кабутов якобы сфолил на Игоре Калинине?
– Я знаю, что Кабутов сначала сыграл в мяч, а потом произошло игровое столкновение.
– В «Факеле» возмущаются тем, что в этом эпизоде VAR не сработал, а в момент с удалением он сработал...
– В моменте, когда рассматривался эпизод с Кабутовым и Калининым, система VAR перезагружалась. Поэтому Сафьян воспользовался запасным каналом через наушники. К этому моменту проверка уже была проведена и в VAR-центре сказали, что все было чисто. А когда VAR перезагрузился, то уже был момент с удалением Моцпана. Зря кто-то пытается за уши притянуть этот эпизод. Это все никак не связано.
– «Факел» собирается подавать жалобу в ЭСК РФС на фол Кабутова. Они получат отрицательное решение?
– Да, им просто объяснят, что там не было фола. На 100 процентов уверен, что департамент скажет, что Кабутов сыграл в мяч, – сказал Федотов в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online».
Матч закончился победой хозяев со счётом 2:1. Казанцы набрали 39 очков и вернулись на седьмое место в чемпионате России. В следующем туре подопечные Рашида Рахимова сыграют на выезде против «Краснодара». Матч 3 мая начнётся в 19:30.
«Это не пенальти? Где был
VAR?». «Факел» наехал на судейство в матче с «Рубином»
Гатиятулин начал наказывать игроков – впервые отправил Яшкина и Денисенко в запас. Чем недоволен главный тренер?
7
«Всё, что я могу сказать – будет запикано». Итоги 14-го тура суперлиги
28
Рахимов в «Рубине», проблемы «Спартака» и «Динамо», кризис «Зенита». Разбор Попова
3
Ужасный дебют Бердина за «Сибирь»: пропустил первый гол после второго броска, а затем – ещё четыре
0
«То Мартинес, то Гонсалес – я так не люблю». Казань завоевала Суперкубок России, но Терзич недоволен
7
Саммелвуо вывел «Осаку» в финал клубного чемпионата мира. Но его команда не устояла против «Перуджи»
9
«Ак Барс» доминирует в «зелёных дерби»: уже четвёртая победа в пяти матчах
4