Козлов вернул Ливо и Самонова – и получил 0:3. «Салават Юлаев» в шаге от вылета
Нужен такой же подвиг как в серии со «Спартаком».
«Салават Юлаев» проиграл «Локомотиву» в четвёртом матче 1/2 финала Кубка Гагарина (0:3). Раз за разом ярославцы наказывали соперника за грубые ошибки. Главный тренер Виктор Козлов отметил, что гости навязали изнурительный темп игры и превосходили его команду в свежести. А вернувшиеся в состав Джошуа Ливо и Александр Самонов не помогли изменить ситуацию. Теперь права на ошибку нет.

«Играть с ними четыре матча непросто»
Ко второму домашнему матчу в «Уфа-Арене» заготовили лазерное шоу. На льду появился силуэт Салавата Юлаева – национального героя, не только подарившего имя хоккейному клубу, но и изображённому на гербе республики. Именно в таком образе храброго батыра на коне он предстал перед уфимской публикой. Также на лёд нанесли слоган клуба в этом плей-офф: «Одна цель – одна команда». По традиции старт матчу дал талисман «Салавата» – куница. Его удар в символический гонг утонул в рёве трибун.
Правда, после окончания встречи лучше всех было слышно гостевых болельщиков, скандировавших кричалку «Ярославский бронепоезд!». Как уже случалось в серии со «Спартаком», «Салавату» пришлось отыгрываться со счёта 0:3. И несмотря на перевес по броскам (27–22), а также солидное преимущество по вбрасываниям (27–20), уфимцы не смогли навязать борьбу из-за низкой реализации моментов. Также хоккеисты совершили неоправданное количество ошибок.
«Может быть, хладнокровия в некоторых моментах хотелось бы. Это приходит с опытом. Но мы играем с сильной командой, которая участвовала и в кубковых матчах, они все здоровые, габаритные, быстрые. Играть с ними четыре матча непросто», – отметил Козлов на пресс-конференции.
«Локомотив» не просто сыграл безукоризненно, но и сломал Уфу психологически. Гол в раздевалку за две секунды до конца первого периода поставил хозяев в крайне тяжёлое положение. Никто из защитников не смог сдержать Илью Николаева, оказавшегося на пятачке.
14–4 по потерям
14 потерь – не худший результат уфимской команды в серии. В первом матче «Локомотив» ловил соперника на ошибках 22 раза. Но этот результат выделяется на фоне чистой игры гостей (4). Ещё ни разу уфимцы в этой серии не отставали в этом компоненте в три или более раз. Некоторые потери оказались фатальными. Например, в моменте с первым голом Алексея Береглазова случилась ошибка в передаче, а Никита Зоркин упустил шайбу в центральной зоне в борьбе с Павлом Красковским и «Локомотив» вскоре увеличил перевес до трёх голов.
Постоянное давление было ключом к успеху ярославцев на протяжении всего сезона. Понятно, что мастера такого уровня, давно вовлечённые в систему Игоря Никитина, ошибок прощать не будут. При этом вся команда принимала на себя удар равномерно. Чуть больше остальных выделился Александр Радулов, совершивший два отбора. Команда настолько качественно умеет выжидать чужую ошибку, что наказание может последовать практически от любого хоккеиста.

«С «Локомотивом» нельзя ошибаться. Они быстро наказывают. Мы сыграли совсем не как в третьем матче. Соперник сегодня заставил тратить много сил, именно в отборе шайбы. Хорошо играют в обороне, не ошибаются. Они были быстрее и свежее нас. Может быть, это следствие тяжёлого графика – 18 матчей за 36 дней. Нам мешает психология или отсутствие свежести? Эти вещи взаимосвязаны», – сказал Козлов.
Свежий Самонов сменил Вязового – и провалился
Впервые в этой серии Козлов задействовал Самонова. Это решение не до конца поддавалось логике, так как Семён Вязовой очень уверенно отыграл два матча в Ярославле. Его показатель отражённых бросков держался на уровне 95%, да и в третьей игре в Уфе (2:4) особых вопросов по его выступлению не возникало. Ключевую роль в пропущенных шайбах сыграло мастерство соперника.
Самонов же сдал по ходу 1/4 финала, при нём команда оказалась на грани пропасти, в двух матчах подряд он делал менее 86% сэйвов, а также дважды в этом плей-офф не добирался до отметки в 80%. Единственным преимуществом Александра была свежесть, но без игровой практики голкипер растерял форму. В моменте со вторым голом он неудачно сыграл щитками, а затем не справился с броском, который находился в его зоне видимости.

Козлов посчитал, что Вязовому нужна передышка. «Он очень много энергии потратил. У нас два хороших вратаря, сегодня выбор пал на Александра», – сказал специалист. Однако Семён завоевал место стартового вратаря по ходу плей-офф и заслужил право отыграть всю серию до конца. В хоккее есть подобные примеры. Так, другой уфимский воспитанник Андрей Василевский отстоял без замен в чемпионском плей-офф «Тампа-Бэй»-2021. А Самонов, в свою очередь, уже второй год подряд показывает себя ненадёжным вариантом для плей-офф.
У «Локомотива» забил 18-летний игрок. «Салавату Юлаеву» не помогли лидеры
Автор третьего гола в матче Егор Сурин попутно забил свой третий гол в плей-офф. Игрок сместился в центр без особого сопротивления со стороны Ильдана Газимова и поразил ворота. 18-летний хоккеист не боится борьбы и может впечатать соперника в борт, в прошлом матче на его счету было три силовых приёма. На драфте-2024 его выбрал «Нэшвилл» в первом раунде под 22-м номером. В 17 лет Сурин вошёл в топ-3 бомбардиров сильной молодёжки «Локо» и уже стал одной из составляющих успеха основной команды в плей-офф.
Другой 18-летний участник матча Александр Жаровский из «Салавата» присел на скамейку запасных во втором периоде, но к нему сложно предъявить претензии. Жаровский занял второе место по ожидаемым голам в команде (0,2) после центра четвёртого звена Владислава Ефремова (0,37). А вот броски Ливо и Шелдона Ремпала были не так опасны, на двоих форварды семь раз бросали по воротам. По словам Козлова, Джошуа всё ещё не может показать свой максимум из-за травмы: «Хочу сказать, что он отдал всё, что есть на данный момент. Это не говорит, что он играл топовую игру. Но исходя из его состояния, Ливо отдал всё, что есть».

Также главный тренер прокомментировал ситуацию с другим легионером команды Нэйтаном Тоддом: «У него нет нового повреждения. По срокам можно было выводить из списка травмированных. Но Тодд ещё не готов играть, тем более, с «Локомотивом». Именно из-за функционала и характера травмы».
Тодд травмирован, Ливо находится далеко не в лучших кондициях и фактически проваливает плей-офф, а Ремпал не забивает в четырёх матчах подряд. В такой ситуации команде необходимы герои среди россиян. Когда в серии со «Спартаком» «Салават» потерял право на ошибку, главным джокером стал Алексей Василевский. Есть ли тот, кто готов вытащить команду из ещё одной сложнейшей ситуации?
Кубок Гагарина. Полуфинал. 4-й матч
Салават Юлаев (Уфа) – Локомотив (Ярославль) – 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)
3 мая. «Уфа Арена». 8402 зрителей
0:1 Тесанов (Кирьянов, Николаев, 14:51)
0:2 Николаев (Береглазов, 19:58)
0:3 Сурин (Красковский, 22:24)
Вратари: Самонов – Исаев
Счёт в серии: 1–3 (3:1, 1:2, 2:4, 0:3)
Сын Кудашова – в «Адмирале», Ансель Галимов – в «Динамо» М. Таблица переходов КХЛ
9
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
«Зенит» физически сильный, а «Белогорье» сильное духом». Итоги 10-го тура суперлиги
8
От Хартли ждали второго Кубка Гагарина, а «Локомотив» разваливается. Что происходит?
0
Яковлев злился на слова Алекно, мог уехать в Японию, восхищается Бабкевичем, Марченко и Щербаковым
1
«Мой «Мерседес» поедет быстрее «Жигулей» – если мне его купят». «Рубин» дал бой «Зениту», а Рахимов ответил критикам
6
Квартальнов ведёт команду к чемпионству? Минское «Динамо» – один из главных фаворитов сезона
5
«И вот это гордость страны?» Новый скандал Большунова – разозлились даже Вяльбе и Фардиев
4