Спор Рахимова и Мусаева: «Краснодар» забил в стиле «Рубина» или... лондонского «Арсенала»?
Главный тренер «Рубина» считает, что его копируют.
«Рубин» проиграл «Краснодару» (1:2) в 27-м туре чемпионата России и после матча случился заочный спор Рашида Рахимова и Мурада Мусаева. Главный тренер казанцев считает, что при розыгрыше в моменте со вторым голом соперник вдохновился «Рубином», а наставник «Краснодара» с этим категорично не согласен.
Что произошло и кто прав – разбираемся в материале «БИЗНЕС Online»

«Не мы и не они его придумали»
Оба гола «Краснодар» забил со стандартов: первый – с пенальти, второй – после подачи со штрафного от Эдуарда Сперцяна точно на голову Витору Тормене. Рахимов на пресс-конференции сделал отдельный акцент как раз на втором мяче.
«Это наш стандарт, который мы наигрывали в начале сезона. Делали три плюс три: три бегут блокировать первых, три следующих забегают. «Краснодар» чуть изменил – четыре бегут закрывают и два бегут на дальнюю. У нас, видимо, один упал в линию и не было офсайда. Обычно эти четверо бегут и попадают в офсайд если ты не падаешь. У нас, видимо, кто-то упал. Мы наигрывали так: три первые бегут, но не участвуют», – сказал Рахимов.
Подробнее разберём этот гол по скриншотам. Во время подачи Джон Кордоба и Никита Черников (цифры 1 и 2) вбегают в зону дальней штанги, а Кевин Ленини, Тормена и Кайо идут в зону ближней штанги.

Сперцян точно подал на голову Тормены (4), которого упустили обороняющиеся игроки «Рубина». И даже если бы не он, мяч летел к Кайо (5). Игроки «Рубина» не разобрались кого держать: Мирлинд Даку сперва держал Тормену, но при подаче сместился к Кайо. А игрок, который слишком низко опустился при подаче и не позволил сделать офсайд (про который говорил Рахимов) – это Велдин Ходжа на дальней штанге. Но посмотрите, с какими усилиями его туда вталкивал Черников (цифра 1 на первом скриншоте).

Мусаев же не подтвердил, что вдохновлялся «Рубином». «Давайте будем честными этот стандарт первыми все увидели у «Арсенала». Если вы смотрели последний матч против «ПСЖ», то они забили гол с такого стандарта, который отменили из-за маленького офсайда. Не мы и не они его придумали. В РПЛ и «Динамо» делает похожие розыгрыши. Не нужно ни нам, ни им приписывать себе эти лавры. Все подсмотрели его в английской премьер-лиге», – сказал Мусаев.
«Арсенал» задаёт тренды – на них ориентируются все
Как подчеркнул Мусаев, такой стандарт лондонский «Арсенал» использовал совсем недавно в полуфинальном матче Лиги чемпионов против «ПСЖ» (0:1). Лондонские игроки угодили в офсайдную ловушку – которая не получилась у «Рубина» с «Краснодаром».

«Арсенал» в плане исполнения стандартов в топе: в этом сезоне в АПЛ забили 13 голов со стандартных положений (не включая пенальти). Из них 11 голов пришлись на угловые. А в предыдущем – 22 гола со стандартов (без пенальти), включая 16 голов с угловых. Это рекорд АПЛ.
Конечно, эти наработки используются во всех лига мира, но и сказать, что это придумал Микель Артета – тоже неверно. Просто «Арсенал» более доступен для анализа, а какие-то новые способы забить со стандарта могут быть и в Первой лиге в виде хороводов от Спартака Гогниева и «Алании». Так или иначе, этот скилл лондонцы возвели в абсолют, так что Олег Кузьмин (тренер «Рубина», отвечающий за стандарты) прекрасно ознакомлен со показателями английского клуба.
«Краснодар» и «Рубин» в топе РПЛ по реализации стандартов
В этом сезоне команда Рахимова не так эффективна при реализации подач с угловых или штрафных. В прошлом сезоне казанцы стали лидерами РПЛ по голам со штрафных по данным рустат – так забили шесть мячей. Интересно, что прямым ударом со штрафного казанцы забили всего один мяч. А «Краснодар» по итогам того сезона и вовсе забил 18 мячей со всех вместе взятых стандартных положений.

Достаточно вспомнить прошлую очную встречу «Краснодара» и «Рубина» в гостях у команды Сергей Галицкого. Тогда команды сыграли вничью, а «Рубин» сравнял после розыгрыша под названием «Спарта»: игроки максимально близко стоят к лицевой линии и смещаются на ближнюю штангу. В таких условиях вратарю сложно сыграть на выходе.
В этом же сезоне оба клуба в плане реализации моментов со стандартов стали выступать хуже: у «Краснодара» таких мячей всего восемь из 54, а у «Рубина» – пять из 35. Хотя, как отметил Рахимов, они пытались использовать разного рода наработки в начале сезона. И яркий показательный гол (а точнее два) таких наигранных комбинаций – забитые мячи Егора Тесленко в ворота ЦСКА в двух играх в сентябре и ноябре (1:1 и 2:2). На видео ниже гол Егора в ноябре. Почти такой же, как и забил «Краснодар» (на 15-й секунде).
Почему перестали забивать со стандартов в дальнейшем? Во многом исполнение зависит от забегающих игроков в штрафной – высоких центральных защитников, а у «Рубина» с начала сезона проблемы с составом. Из-за разного рода травм выбывали Игор Вуячич и Алексей Грицаенко. Приходилось идти на другие розыгрыши которые, как мы видим сегодня, пока не приносят голов.
С Ozona без подарков: «Рубин» проиграл «Краснодару». Точка в чемпионской гонке?