Владимир Алекно: «Моя основная задача выполнена – сегодня в Санкт-Петербурге есть команда»
Главный тренер петербургского «Зенита» Владимир Алекно подвёл итоги «Финала шести» Кубка России и сезона в целом.
Невская команда стала серебряным призёром чемпионата России, а в «Финале шести» заняла четвёртое место, уступив в полуфинале «Динамо» (2:3), а в матче за третье место – казанскому «Зениту» (0:3).
– Такие матчи играть очень тяжело, особенно после таких поражений. Но, думаю, что не так всё плохо для матча за третье место. Если в общем оценивать турнир, то место нас не устраивает, конечно. Но, в общем, какой волейбол мы показали, наверное, удовлетворительно. Мы обыграли «Локомотив», мы обыграли Белгород, мы полтора мяча проиграли «Динамо» и путёвку в полуфинал. Никто не те может обвинить, что мы не стремились, не хотели или не боролись. Это спорт, бывает везение.
– Если в целом говорить о сезоне, насколько вы довольны своим дебютным сезоном в Питере и тем, что вы сделали с командой?
– Последнее твоё слово ключевое. Результат, конечно, удовлетворительный. После, скажем так, шлейфа какого-то спада этой команды она сегодня играла финал и попала в четвёрку в Кубке страны. Результат лично для меня неинтересен – пережёванное невкусно.
Но ключевое слово – команда. В начале сезона я поставил задачу сделать команду, потому что её не было. Тяжело было. И старт был тяжелый, становление, понимание команды. Тяжело привить культуру побед, культуру работы. Когда уже после января связующие после операции пришли и они преобразились, они работали по-другому. Они за час приходили в зал, они улыбаться начали. Мы начали побеждать. Появилась культура побед. Они травмированные, не травмированные. Они выходили, кололись, заматывались. Все выходили, чего не было раньше. Сегодня основная моя задача выполнена – сегодня есть команда в Санкт-Петербурге, – цитирует Алекно корреспондент «БО Спорт».
Сын Кудашова – в «Адмирале», Ансель Галимов – в «Динамо» М. Таблица переходов КХЛ
9
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
«Зенит» физически сильный, а «Белогорье» сильное духом». Итоги 10-го тура суперлиги
8
Яковлев злился на слова Алекно, мог уехать в Японию, восхищается Бабкевичем, Марченко и Щербаковым
1
От Хартли ждали второго Кубка Гагарина, а «Локомотив» разваливается. Что происходит?
0
«Мой «Мерседес» поедет быстрее «Жигулей» – если мне его купят». «Рубин» дал бой «Зениту», а Рахимов ответил критикам
6
Квартальнов ведёт команду к чемпионству? Минское «Динамо» – один из главных фаворитов сезона
5
«И вот это гордость страны?» Новый скандал Большунова – разозлились даже Вяльбе и Фардиев
4