«Нижний Новгород» едет в Казань – почему? «Виноваты» «Росатом» и ремонт на стадионе
Хозяева «Ак Барс Арены» на один матч.
На старт футбольного сезона в Казань приедет чемпион России, вот только играть он будет не с «Рубином»: накануне ночью «Нижний Новгород» объявил, что проведёт матч 1-го тура чемпионата России с «Краснодаром» на «Ак Барс Арене» 20 июля. Пока нижегородцы рассчитывают «погостить» только одну игру, после чего переедут в Саранск. Но есть один нюанс.
Подробнее – в материале «БИЗНЕС Online».

В Нижнем будут праздновать 80 лет атомной промышленности. Под это ремонтируют стадион
«Нижний Новгород» выступает на одноимённом стадионе, который был построен под чемпионат мира-2018. В скором времени, как сообщил «БИЗНЕС Online» пресс-атташе клуба Артём Лисовский, там начнётся плановый ремонт. В частности планируется обновить конструкцию крыши.
К чему готовят арену? 20 августа стадион в Нижнем примет празднование 80-летия атомной промышленности под знаменами «Росатома». Главным событием станет масштабное шоу, спродюсированное командой Игоря Крутого. Ожидается 29 тыс. зрителей, в том числе 15 тыс. работников предприятий. Рядом со стадионом организуют выставку городов, где представлен «Росатом».

В общем, «Нижний» оказался в той же ситуации, что «Рубин» во времена чемпионата мира по водным видам спорта-2015 и WorldSkills-2019. На их арене проходит важное и статусное мероприятие, требующее длительной подготовки и больших жертв. После того, как праздник завершится, уставшему полю понадобится реновация: это когда агрономы обновляют верхний слой грунта.
Так что клуб уже длительное время занимался поиском нового дома. Как сообщал «Рейтингу букмекеров» генеральный директор «Нижнего Новгорода» Давид Мелик-Гусейнов, список претендентов был следующий – Москва/Подмосковье, Саранск и Казань. Москва, очевидно, потому что там много стадионов. Саранск, потому что территориально близко. И наконец Казань, потому что «Ак Барс Арена» заявлена нижегородцами как резервный стадион.
Кстати, работает это и в обратном направлении: «Нижний Новгород» – резервный для «Рубина». Этим правом казанцы воспользовались в прошлом сезоне, когда во время саммита стран БРИКС вынуждены были искать новое место для матча с «Динамо». Сыграли команды 20 октября как раз в Нижнем.

Основным вариантом у «Нижнего» был Саранск. Но там нужно дооснастить Fan ID
Как уточнил корреспонденту «БИЗНЕС Online» Лисовский, приоритетным вариантом для «Нижнего» была, тем не менее, «Мордовия-Арена». Здесь всё понятно: туда удобнее всего «заехать» на длительное время в силу отсутствия в Саранске команды премьер-лиги. Да и условия по аренде, видимо, наиболее благоприятные. Однако на стадионе по сей день прорабатывается вопрос дооснащения Fan ID.
Большая часть аппаратуры в Саранске есть: она осталась с чемпионата мира-2018. По словам гендиректора «Нижнего» Мелик-Гусейнова, конкретно не хватает системы идентификации болельщиков. Закупить её вызвались власти Мордовии. Сумма не уточняется. «Коллеги закупили необходимое оборудование. Оно уже в России и в ближайшее время начнёт монтироваться», – уточнял Мелик-Гусейнов.

В Саранске уже прошли совещания с участием представителей РФС, РПЛ и региональных властей. Однако к первому туру российского чемпионата арена готова точно не будет, в связи с чем «Нижний Новгород» обратился к «Ак Барс Арене». О решении накануне вечером уведомили РПЛ.
Сам «Рубин» откроет сезон в гостях, с чем «Нижнему» повезло. В первом туре казанцам играть с «Ахматом» 20 июля в Грозном (начало – в 20:30, прим. ред.). У себя дома «Рубин» сыграет в матче второго тура с «Зенитом» 27 июля (начало – в 20:30, прим. ред.). «Нижний» же после встречи с «Краснодаром» поедет в Самару, где встретится с «Крыльями Советов».
На «Ак Барс Арене» обновят визуальное оформление: там будет символика «Нижнего» и его партнёров
Сегодня «Нижний Новгород» проведёт контрольный матч с «Сочи». И поскольку команда покинет свой дом на длительное время, встреча пройдёт по образцу РПЛ: с трансляцией, болельщиками, шоу-программой. Затем «Нижний» выйдет на финальную часть подготовки сезона.
Тренироваться всё это время команда будет у себя, пояснил пресс-атташе «Нижнего». В Казань футболисты отправятся только под игру, как это делается при выездных матчах. Так что на базу «Рубина» или Центральный стадион приезжая команда заходить накануне не будет.

Чуть ранее команды на «Ак Барс Арену» заедут клубные работники. Им нужно будет заняться визуальным оформлением: разместить символику спонсоров «Нижнего» на арене. Аналогичным образом «Рубин» менял оформление стадиона в Нижнем на игре с «Динамо» прошлой осенью.
«Ак Барс Арена» полностью готова, – уточнил Лисовский. – Никаких больших дополнительных работ не требуется. Единственное: понадобится небольшой ребрендинг – баннеры, рекламные поверхности. У нас свои партнёры, мы должны их символику разместить. Как будет проведён матч, всё это будет заменено на символику «Рубина». Чисто технические моменты».
Для Казани это даже удачное совпадение: город увидит большой футбол в первом туре, к тому же, приедет действующий чемпион России. Для «Краснодара» это будет вторая поездка в столицу РТ после матча за Суперкубок России, который пройдёт в ближайшую субботу.

Лисовский не исключил, что «Нижний» и «Рубин» обсудят совместное промо матча. «Наверняка поднимем этот вопрос на совместных совещаниях, которые пройдут в ближайшее время. Рассчитываем на гостеприимство Казани. Оно в некоторой степени возвращается. Все мы помним, как «Рубин» играл в Нижнем Новгороде с «Динамо» в прошлом сезоне. Со стороны клуба мы сделали максимально, чтобы помочь. Не сомневаюсь, что всё пройдёт максимально позитивно», – уверен представитель клуба.
Свой следующий номинально домашний матч 2 августа с «Локомотивом» (начало – в 18:30, прим. ред.) «Нижний Новгород» намерен провести уже в Саранске, если там будет готова система Fan ID. В Мордовии команде придётся базироваться длительное время. «До зимы – точно нет. Думаю, осенью команда вернется на свой домашний стадион», – прогноз от генерального директора «Нижнего Новгорода».
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
«Зенит» физически сильный, а «Белогорье» сильное духом». Итоги 10-го тура суперлиги
8
От Хартли ждали второго Кубка Гагарина, а «Локомотив» разваливается. Что происходит?
0
Квартальнов ведёт команду к чемпионству? Минское «Динамо» – один из главных фаворитов сезона
5
«Салават Юлаев» сотворил сенсацию: обыграл ЦСКА и вошёл в зону плей-офф
1
«Мой «Мерседес» поедет быстрее «Жигулей» – если мне его купят». «Рубин» дал бой «Зениту», а Рахимов ответил критикам
6
Главный козырь УНИКСа – связка Рейнольдса и Бингэма. Как же их прокачал Швед!
4
Ну что, Россия поедет на Олимпиаду в лыжах? Нам дали допуск, но вопросов очень много
4