Винчич в матче Лиги наций с Сербией завершит карьеру в сборной Словении
Словенский связующий Деян Винчич 20 июля в домашнем матче Лиги наций с Сербией завершит карьеру в национальной команде.
38-летний волейболист отыграл за сборную страны 20 лет и провёл 273 матча. Его дебют состоялся 13 мая 2005 года в отборочной игре к чемпионату мира с Молдовой.
Вместе с национальной командой Винчич четыре раза становился призёром чемпионатов Европы (три «серебра» и «бронза»), а также сыграл на первой в истории для сборной Словении Олимпиаде (2024). Также команда попадала в топ-4 на чемпионате мира-2022 и дважды стала четвёртой в Лиге наций, добравшись до второго места в мировом рейтинге.
«Сейчас мне трудно подобрать слова, но пришло время попрощаться со сборной. После более чем двадцати лет, я думаю, настал подходящий момент попрощаться с ней в «Стожице» в матче против Сербии. Всех сердечно приглашаю на мой прощальный матч. Надеюсь, вас будет много», – сказал Деян.
Словения во время третьей игровой неделе в Любляне примет Канаду (16 июля), Нидерланды (17 июля), Италию (19 июля) и Сербию (20 июля). Сейчас команда занимает 12-е место в турнирной таблице.
В минувшем клубном сезоне Винчич играл за румынский «Рапид», а летом подписал трехлетний контракт со словенский клубом «Алпакем» из города Канал. В России волейболист часть сезона 2016/17 провёл в «Енисее».
Тянулин – в «Ладе», Башкиров – в «Сочи». Таблица переходов КХЛ
9
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
«Сапожков – российское достояние. Не Бабкевич, конечно, но тоже хорош». Итоги 12-го тура суперлиги
25
Спронг, Глотов, Джиошвили – кем «Ак Барс» может усилить состав?
2
«Мы бы тоже с удовольствием пригласили Спронга и Ремпала, но…» Интервью с Игорем Гришиным
0
В Уфе ворота доверили 22-летнему Вязовому. Ещё одно открытие «Салавата Юлаева» в тяжелый год
2
Биро пропустил уже пять подряд матчей «Ак Барса». Куда пропал легионер?
2