Князев – о конкуренции в обороне «Ак Барса»: «Буду доказывать своё место в составе»
Защитник «Ак Барса» Артемий Князев, который участвует в турнире КХЛ 3Х3, в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал, зачем решил в нём сыграть, а также о подготовке к новому сезону.
казанская команда вышла в Суперфинал 3Х3, где сыграет с «Салаватом Юлаевым».
– Как вам специфика хоккея 3Х3?
– Хоккей он везде одинаковый. Да, немного другая специфика: больше скрестных движений, владение шайбой и так далее.
– Многие сравнивают с мини-футболом, где нужно постоянно двигаться и нельзя стоять на месте.
– Не знаю, я в мини-футболе иногда стою, поэтому не могу сравнить (улыбается).
– К чему приходилось привыкать в первых играх?
– Наверное, когда при позиционной обороне соперник делает кресты и блоки, правильно двигается. Если проморгаешь, то всё.
– В чем сила «Ак Барса», который вышел в Суперфинал турнира 3Х3?
– У нас ребята много лет уже играют в формате 3Х3. Видно, что у них всё отработано. Плюс пацаны с «Барса» еще в феврале-марте подключились, наигрались в этот хоккей. Ну и мы с Димой Кателевском заявились, главное было ничего не испортить.

– Почему вы решили заявиться в турнир? Поддержать физическую форму?
– Да. Это хорошая подготовка к сезону, бешеный функционал. Это мне пойдет только на пользу.
– «Ак Барс» подписал защитника Калинюка и теперь у команды девять игроков обороны. Не боитесь конкуренции?
– Конкуренция – двигатель прогресса. Никто не говорил, что одни и те же будут играть все матчи. Надеюсь, будет ротация. Буду доказывать своё место в составе.
– Во второй части прошлого сезона вы стали стабильно попадать в состав. Можно сказать, что тогда привыкли уже к требованиям Гатиятулина?
– Наверное, нет. Просто в начале сезона было много защитников, потом пошли травмы и меня поставили в состав. Тренеры начали больше доверять.
– Вам подходит хоккей Гатиятулина?
– Нужно уметь подстраиваться под любого тренера. Нельзя быть игроком одного специалиста.
– Насколько вас удивил отъезд Мифтахова в НХЛ?
– Я его понимаю. Хочется постоянно играть, выходить на ведущие роли. Дай Бог, чтобы у него всё получилось. Только рад буду за него.
– Завтра в Москве будет сыгран Матч года. Останетесь на него?
– Нет, завтра улетаем домой. Я там многих знаю, видел, хорошо знаком. Посмотрю матч по телевизору.
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
Дегтярёв дожал лимит в РПЛ. С нового сезона будет на одного иностранца меньше, дальше – больше
0
Пламен после пятой игры с Казанью: претензий к судьям нет, Курбанов – мужик, Михайлов – пример для всех
21
«Абаев пасует лучше Николова, Курбанов заслужил вызов в сборную, Вербов и Пламен не ангелы»
14
«Могли ли меня уволить? Вы мне этот вопрос задаёте?» Квартальнов – о будущем в «Динамо» и вылете от «Ак Барса»
1
«В России 20 лет не было такой серии». «Зенит-Казань» выиграл у «Локомотива» решающую битву за финал
17
«У нас команда с яйцами». «Ак Барс» – в полуфинале Кубка Гагарина
12
«Без характера делать нехер». «Ак Барс» – в одной победе от полуфинала Кубка Гагарина
5